Стадион: . Зрители: 78011 Главный судья: Питана Нестор
0'
1:0
18' Гол в свои ворота
Манджукич Марио
27' Желтая карточка
Канте Н'Голо
1:1
2:1
38' Пенальти
Гризманн Антуан
41' Желтая карточка
Эрнандес Люка
3:1
59' Гол
Погба Поль
4:1
Врсалько Шиме
90'+6

Франция Матуиди Блез 2
  • И на последок напомним, что Дидье Дешам стал чемпионом мира как тренер и игрок, а такое помимо него удавалось только Марио Загалло (Бразилия) и Францу Беккенбауэру (Германия).
  • И Уго Льорис наконец-то вскидывает Кубок чемпионов мира над головой! Французы "полетели" к журналистам для командного фото, поле уже вымокло также очень сильно и радостные игроки чуть ли не катаются по полю, зато кадры получатся хорошие. Сегодня во Франции также будет большой праздник, наверняка уже во всех городах этой замечательной страны, а особенно в Париже все любители футбола отмечают успех своей национальной команды. Быть может в скором времени и в клубном футболе будут больше победы в еврокубках.
  • Все футболисты, тренеры и почётные гости, которые вышли для награждения промокли до нитки, но все в хорошем настроении. Ливнем Россия прощается с чемпионатом мира, будем надеяться, что следующий мундиаль будет ничуть не хуже. Не нужно забывать, что некоторые матчи Евро-2020 Россия также будет принимать, что для нашей страны очень важно.
  • А вот уже постепенно и радостные французы пошли за золотыми медалями, разумеется Уго Льорис как капитан пойдёт последним. Многие игроки сборной Франции уже хотят поднять заветный трофей, всех активнее около него ведёт себя Поль Погба.
  • Нужно отметить, что хорваты сильно не расстроились, все находятся в довольно хорошем настроении, они понимают, что на этом турнире они проделали действительно большую работу.
  • Награждать футболистов будет президент ФИФА Джанни Инфантино и президент России Владимир Путин. Президенты Франции и Хорватии также вышли для награждения игроков и участия в торжественной церемонии.
  • Пошёл у нас сильный ливень в Москве, но это уже никого не должно пугать. Французы выстроили "коридор" для сборной Хорватии, которая получает серебряные медали чемпионата мира.
  • Лучшим молодым игроком этого чемпионата мира стал игрок сборной Франции Килиан Мбаппе. Лучим игроком турнира признали хорвата Луку Модрича. Лучшим бомбардиром мундиаля конечно же стал форвард сборной Англии Гарри Кейн. Лучшим голкипером чемпионата мира признали бельгийца Тибо Куртуа.

Звучит финальный свисток! Сборная Франции в финале чемпионата мира в России переигрывает Хорватию 4:2 и выигрывает главный футбольный трофей! На домашнем Евро-2016 Франция в финале уступила Португалии, но спустя два года обновлённая команда Дидье Дешама стала лучшей в мире. Это большое достижение для Франции, таких результатов никто не достигал ранее. Франция и Хорватия подарили нам отличный финал с шестью забитыми мячами. Да, сегодня был не день вратарей, но болельщики наверняка остались довольны. Хорватия также провела для себя исторический чемпионат мира и болельщики никак не могут винить своих футболистов за осечку сегодня. До этого хорваты в плей-офф провели три очень тяжёлых матча. Сегодня Хорватия также билась до самого конца, но контратаки у Франции всё же сработали во втором тайме. Ещё раз поздравляем Францию с успехом на чемпионате мира и будем ждать теперь уже Евро-2020 и чемпионата мира в Катаре, который будет в 2022 году. Лучшим игроком по итогу этого матча был признан Антуан Гризманн.
  • 90'
    Перишич с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, Льорис сыграл на выходе и забрал мяч в очередной раз.
  • 90'
    Мбаппе со стандарта выполнил подачу в центр штрафной площади, Погба мог оформлять дубль, но он не попал по мячу.
    90'
    Защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько получил жёлтую карточку за грубую игру на левом фланге против Гризманна.
  • 90'
    Мбаппе перехватил мяч в центре поля, прошёл вперёд и выполнил передачу на правый угол штрафной площади, а Погба в борьбе с Ловреном упустил мяч.
    90'
    Врсалько в центре поля сбил Толиссо. Франция опять максимально долго разыгрывает стандарт.
    90'
    Пять минут добавил Нестор Питана к основному времени матча.
    • 90'
      Ракитич пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч улетел в сторону от цели.
    • 89'
      С левого фланга последовала подача к линии вратарской сборной Франции, Льорис без ошибок сыграл на выходе и выловил мяч.
    • 88'
      Фекир после розыгрыша стандарта смог пробить по воротам из-за пределов штрафной площади, Субашич был на месте.
      87'
      Ракитич на своей половине поля нарушил правила против Фекира. Франция максимально долго готовится к стандарту.
    • 86'
      Всё нормально с Полем Погба, готов игрок сборной Франции продолжать игру. А у нас осталось совсем немного времени.
      85'
      Ракитич со стандарта с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Льорис спокойно сыграл на выходе и забрал мяч в руки. Погба в борьбе с Манджукичем при этом получил небольшое повреждение, пауза в игре.
    • 84'
      Сразу последовала передача на правый угол штрафной площади сборной Франции, Пьяца оторвался от Толиссо, но обработать мяч не смог.
      83'
      В составе сборной Хорватии также произошла замена. Вместо Ивана Стринича на поле вышел Марко Пьяца.
      82'
      В составе сборной Франции произошла замена. Вместо Оливье Жиру на поле вышел Набиль Фекир.
    • 81'
      Ловрен с правого фланга выполнил передачу в центр штрафной площади, Франция спокойно отбилась.
      80'
      Мбаппе вошёл в штрафную площадь сборной Хорватии и далее в борьбе с Видой Килиан упал на газон, Нестор Питана справедливо показал, что нужно играть дальше.
    • 79'
      Ракитич с линии штрафной площади пробил в угол ворот, мяч задел Н'Зонзи, но Нестор Питана назначил удар от ворот.
    • 78'
      Врсалько решил попробовать пробить по воротам с дальней дистанции, мяч улетел в сторону от цели.
      77'
      Погба в центре поля нарушил правила против Брозовича. Хорватия быстро разыграла стандарт.
    • 76'
      Последовал заброс из центра поля к штрафной площади сборной Франции на Перишича, на этот раз Льорис спокойно сыграл на выходе и забрал мяч.
      75'
      В составе сборной Франции произошла замена. Вместо Блеза Матуиди на поле вышел Корентен Толиссо.
    • 74'
      Поднялся Манджукич, всё с ним нормально, готов форвард сборной Хорватии продолжать матч.
      73'
      Манджукич получил повреждение в борьбе за мяч в центре поля с Юмтити, вышли на поле врачи сборной Хорватии, пауза в игре.
    • 72'
      Ловрен и Брозович столкнулись между собой в центре поля, такое тоже бывает, не заметили друг друга партнёры по команде.
      71'
      В составе сборной Хорватии произошла замена. Вместо Анте Ребича на поле вышел Андрей Крамарич.
    • 70'
      Ещё пара таких фокусов от Льориса и Хорватия сравняет счёт, отличный финал у нас с вами получается сегодня.
      69'
      Г-О-О-О-О-Л! 4:2!!! Манджукич!!! Юмтити спокойно отдал передачу назад на Льориса, Уго решил, что в этом матче действительно может быть довольно скучно и решил голкипер сборной Франции пойти в финт перед Манджукичем, мяч удачно попал в ногу Марио и сразу оказался в сетке.
      68'
      Модрич в центре поля нарушил правила против Н'Зонзи. Франция никуда не спеша разыграла стандарт.
    • 67'
      Франция на кураже продолжает пока играть первым номером, хорватам главное сейчас ещё что-то не запустить.
    • 66'
      Видимо интрига в нашем матче постепенно погибает, но мы знаем, что Хорватия в любом случае будет сражаться до самого конца.
      65'
      Г-О-О-О-О-Л! 4:1!!! Мбаппе!!! Эрнандес на левом фланге ушёл от подката Манджукича, а затем выполнил передачу в центр на Мбаппе, Килиан пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Субашич не увидел из-за Виды момент удара и в итоге запустил мяч в ближний угол.
    • 65'
      Не получилось у Франции провести контратаку, накрыли хорваты в центре поля Матуиди.
    • 64'
      Хорватии удалось перехватить контроль над мячом, но толку от этого пока не очень много.
    • 63'
      Ребич попытался убежать вперёд по флангу, но его в центре поля накрыл Н'Зонзи и выбил мяч в аут.
      62'
      Гризманн с углового выполнил подачу на ближнюю штангу, Брозович головой выбил мяч в аут.
    • 61'
      Матуиди с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, с очень большим трудом хорваты выбили мяч на угловой.
    • 60'
      Вот теперь у Хорватии появляются куда уже более серьёзные проблемы, но играть всё же ещё довольно много времени.
      59'
      Г-О-О-О-О-Л! 3:1!!! Погба!!! Мбаппе с правого фланга вошёл в штрафную площадь и выполнил передачу на Гризманна, Антуан сам пробить по воротам не смог, но он отдал передачу к линии штрафной площади на Погба, первый удар поля пришёлся в Ловрена, но со второй попытки Поль попал в угол ворот, Субашич не смог спасти свою команду.
      59'
      Жиру в борьбе за верховой мяч в центре поля теперь нарушил правила против Ловрена. Защитник сборной Хорватии при этом немного завёлся.
      58'
      Жиру в центре поля нарушил правила. Быстро стандарт Хорватии разыграть не удалось.
      57'
      Последовала чуть ранее подача в штрафную площадь сборной Франции, Льорис ошибся при игре на выходе, но на его счастье Манджукич был в офсайде.
      56'
      В составе сборной Франции произошла замена. Вместо Н'Голо Канте на поле вышел Стивен Н'Зонзи.
      55'
      Мбаппе с правого фланга уйдя от Виды вошёл в штрафную площадь и пробил в ближний угол ворот, Субашич выручил свою команду отбив мяч ногой.
    • 54'
      Манджукич выполнил передачу к левому углу штрафной площади, но там оказался только Павар.
    • 53'
      Модрич выполнил передачу к штрафной площади сборной Франции, Врсалько в касание пробил по воротам, попытка оказалась не самой лучшей.
    • 52'
      Манджукич с левого фланга вошёл в штрафную площадь, а вот передача в центр у него не прошла.
    • 51'
      Брозович выполнил передачу к штрафной площади сборной Франции из центра поля, Варан в борьбе с Перишичем не смог толком добраться до мяча, но Льорис очень здорово сыграл на выходе и подстраховал своего партнёра.
      50'
      Модрич с углового выполнил подачу на дальнюю штангу, завязалась довольно приличная борьба за мяч, но Ребич в противостоянии с Эрнандесом упустил мяч за лицевую линию поля.
      49'
      Ракитич выполнил передачу в штрафную площадь на Ребича, Анте в касание пробил под перекладину, Льорис в прыжке перевёл мяч на угловой.
    • 48'
      Гризманн пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Субашич выбрал верную позицию и спокойно забрал мяч в руки.
      47'
      Манджукич в центре поля нарушил правила против Погба. Игроки сборной Франции никуда не спеша разыграли стандарт.
      46'
      Начинается второй тайм! Сборная Франции наверняка сейчас не будет ничего менять в своей тактике. Французы будут стараться убегать в контратаки, но сегодня в обороне Хорватия играет довольно неплохо, правда вот со стандартами в обороне у подопечных Златко Далича большие проблемы и их хорватам лучше избегать.
      Звучит свисток на перерыв. По итогам первого тайма сборная Франция далеко не без труда, но всё же переигрывает Хорватию 2:1 в финале чемпионата мира в "Лужниках". Битва у нас получается очень хорошая, хорваты регулярно атакуют и Франции во втором тайме будет очень трудно, контратаки у команды Дидье Дешама сегодня пока толком не работают.
    • 45'
      С правого фланга последовала подача к линии вратарской, Перишич совсем немного не успел к мячу, а иначе счёт мог стать и 2:2.
      45'
      Ракитич с углового выполнил подачу к линии вратарской, Вида удачно набегал, но в борьбе с соперниками ему не удалось головой отправить мяч в угол ворот.
      45'
      Три минуты к основному времени первого тайма добавил Нестор Питана. Самуэль Юмтити тем временем готов продолжать игру.
      45'
      Перишич на этот раз выполнил подачу в центр штрафной площади, французам на этот раз удалось достаточно уверенно отбиться. При этом Юмтити в борьбе с Ловреном получил повреждение, вышли на поле врачи сборной Франции.
      44'
      Ракитич с углового выполнил подачу к линии вратарской, защитники сборной Франции не стали рисковать и выбили мяч на повторный корнер.
    • 43'
      Модрич со стандарта с правого фланга выполнил подачу на левый угол штрафной площади, после борьбы за мяч Ловрен пробил по воротам, мяч попал в спину Погба и ушёл на угловой.
      42'
      Юмтити на своей половине поля нарушил правила против Манджукича. Модрич готовится к стандарту.
      41'
      Защитник сборной Франции Люка Эрнандес получил жёлтую карточку за срыв атаки.
    • 40'
      Перишич с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Ребич мог забивать ответный мяч, но у Анте не получился удар, мяч по итогу во вратарской накрыл Льорис.
    • 39'
      Для Франции теперь очень важно не пропустить до перерыва, но в прошлый раз Хорватия смогла отыграться довольно быстро.
    • 38'
      Г-О-О-О-О-Л! 2:1!!! Гризманн!!! Антуан Гризанн с "точки" уверенно переиграл Субашича, пытался гадать голкипер сборной Хорватии, но ему не повезло.
    • 37'
      Для приличия игроки сборной Хорватии решили поспорить с Нестором Питаной, но теперь в этом уже нет никакого смысла.
      36'
      И Нестор Питана всё же указывает на "точку"! По факту этот пенальти мог быть и аргентинский арбитр его дал. Вновь у Франции отличный шанс выйти вперёд.
    • 35'
      Затягивается у нас эпизод, все болельщики в "Лужниках" конечно же на нервах.
      34'
      Нестор Питана послушал своих помощников и пошёл смотреть повтор.
      33'
      Угловой у ворот сборной Хорватии. Гризманн выполнил подачу на ближнюю штангу, Матуиди головой пробил по воротам, мяч попал в руку Перишичу и ушёл за лицевую линию поля.
    • 32'
      Последовала передача на правый фланг на ход Перишичу, Эрнандес грамотно поставил корпус и не дал сопернику добраться до мяча.
      31'
      Льорис от своей штрафной площади выбил мяч к центру поля, Павар головой сбросил мяч на Мбаппе, но тот оказался в офсайде.
    • 30'
      Вот такая вот у нас сборная Хорватии на этом чемпионате мира, действительно эта команда умеет отыгрываться.
      29'
      Г-О-О-О-О-Л! 1:1!!! Перишич!!! Модрич со стандарта выполнил подачу на правый угол штрафной площади, хорваты выиграли несколько верховых единоборств, затем Вида сбросил мяч к линии штрафной и Перишич пробил в угол ворот, мяч задел Варана и уже у Льориса не было шансов на спасение.
      28'
      Игрок сборной Франции Н'Голо Канте жёлтую карточку за грубую игру на своей половине поля против Перишича.
    • 27'
      Марио Манджукич уже также вписал своё имя в историю чемпионатов мира, он забил первый автогол в финале за все предыдущие розыгрыши.
      26'
      В позапрошлом эпизоде Манджукич в борьбе с Погба упал в штрафной площади сборной Франции, но Нестер Питана тот эпизод оставил без внимания.
    • 25'
      Ракитич пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, попытка оказалась не самой удачной.
    • 24'
      Модрич со стандарта выполнил подачу к линии вратарской, Льорис сыграл на выходе и кулаками выбил мяч подальше от своих ворот.
      23'
      Павар на своей половине поля нарушил правила против Ребича. Хорватия вновь готовится к стандарту.
      22'
      Жиру активно прессинговал Ловрена на половине поля сборной Хорватии, но французский форвард при перехвате мяча подыграл себе рукой.
    • 21'
      Модрич со стандарта с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Вида головой пробил по воротам, но мяч ушёл в сторону от цели.
    • 20'
      Хорватия продолжает атаковать, сразу номинальные гости хотят поправить своё положение.
    • 19'
      Отыгрываться Хорватия умеет, переворачивать ход матча также, так что пока ничего особо страшного для команды Златко Далича не произошло.
    • Гол в свои ворота
      18'
      Г-О-О-О-О-Л! 1:0!!! Гризманн со стандарта выполнил подачу к дальней штанге, Манджукич неудачно выпрыгнул и затылком срезал мяч в свои ворота.
      17'
      Брозович у своей штрафной площади нарушил правила против Гризманна. Франция заработала очень хороший стандарт.
    • 16'
      Мбаппе с правого фланга выполнил передачу к линии штрафной площади, игроки сборной Хорватии спокойно перехватили мяч.
      15'
      Перишичу досталось в игровом моменте от Эрнандеса. Немного полежал на газоне игрок сборной Хорватии, но затем сам поднялся.
    • 14'
      Хорватия пока смотрится всё же интереснее в попытках атаковать, у Франции с креативом на старте встречи есть проблемы.
    • 13'
      Из центра поля последовала передача на правый угол штрафной площади сборной Хорватии, Жиру не смог зацепиться за мяч.
    • 12'
      Перишич вновь ворвался в штрафную площадь сборной Франции, но в борьбе с Вараном и Юмтити Иван упустил мяч за лицевую линию поля.
    • 11'
      Стринич выполнил передачу к линии штрафной площади с левого фланга, Перишич выполнял передачу в центр штрафной, но там никого из партнёров не оказалось.
      10'
      Ребич на половине поля сборной Франции сбил Погба и не дал сопернику развить быструю ответную атаку.
    • 9'
      Embed from Getty Images
      9'
      Модрич с углового выполнил подачу во вратарскую, Жиру уверенно головой выбил мяч за пределы штрафной площади.
    • 8'
      Стринич с левого фланга вошёл в штрафную площадь, но там его накрыл Мбаппе и выбил мяч на угловой.
    • 7'
      Стринич попытался пройти вперёд по левому флангу, но его накрыл Погба и выбил мяч в аут.
    • 6'
      Франция контролирует мяч в центре поля, Хорватия пока довольно плотно держит оборону.
    • 5'
      Манджукич активно прессинговал Юмтити у штрафной площади сборной Франции, Самуэль играл довольно рискованно, но всё же ему удалось пробить таким образом, что мяч попав в Манджукича ушёл за лицевую линию поля.
    • 4'
      Врсалько с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Варан успел первым к мячу и выбил его в аут.
    • 3'
      Эрнандеса теперь не по правилам встретил Модрич в центре поля. Хорватия старается сразу сопернику навязать активную борьбу, что очень правильно.
      2'
      Модрич перестарался в борьбе за мяч у штрафной площади сборной Франции и огрел по ногам Юмтити.
      1'
      Прозвучал стартовый свисток от Нестора Питаны, и битва за трофей между сборными Франции и Хорватии началась. Сегодня каждая ошибка в обороне может стать фатальной, но мы будем надеяться, что команды покажут нам яркий футбол, а не будут строить крепости у своих ворот.
    • Embed from Getty Images
    • Завершилась церемония закрытия чемпионата мира, совсем скоро команды выйдут на поле и после национальных гимном начнётся матч между сборными Франции и Хорватии.
    • Один из лидеров сборной Франции Килиан Мбаппе стал третьим по счёту самым молодым игроком, который выходил в финалах чемпионата мира.
    • Главным арбитром на этот матч назначен Нестор Питана из Аргентины. Помогать ему на бровках будут Эрнан Майдана и Хуан Пабло Белатти, которые также представляют Аргентину. Резервным арбитром на этот матч назначен Борн Куйперс из Нидерландов.
    • Наверняка многим также будет интересно узнать кто из почётных гостей сегодня будет присутствовать в "Лужниках".
    • Сегодня между собой в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина и президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович. Путин получил в подарок футболку сборной Хорватии, а в ответ президент России выразил надежду, что сегодня будет очень интересная игра.
    • Составы команд находятся в одноимённой вкладке.
    • Доброго времени суток дорогие друзья! Приветствуем вас на главном матче четырёхлетия! Финал чемпионата мира в России между сборными Франции и Хорватии начнётся совсем скоро. Вместе с вами за ходом этого противостояния наблюдать буду я, Михаил Бугров.
    Где смотреть матч Франция 4:2 Хорватия онлайн