Подарок

Пхёнчхан 2018 — Хоккей  — Новости

Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла золото на Олимпийских играх

В финале олимпийского турнира по хоккею-2018 в Пхёнчхане встречались сборные России и Германии. Наша команда играла в финале Игр впервые с 1998 года.

Смотрите протокол матча РОССИЯ - Германия >>>

На нынешнем олимпийском турнире, который не досчитался игроков, играющих за океаном, сборная России являлась безоговорочным фаворитом, и свой статус россияне подтвердили: после осечки в первом матче со Словакией команда Олега Знарка одержала 4 победы кряду с общим счётом 21:3 и вышла в финал Игр впервые за 20 лет. Немцы же забрались так высоко впервые в своей истории, сотворив настоящую сказку: в четвертьфинале они обыграли шведов (4:3, ОТ), а в следующей стадии закрыли путь в финал канадцам (4:3). Любопытно, что сборная Германии не сумела даже квалифицироваться на Игры в Сочи четырьмя годами ранее, а в Корее им удалось выйти в финал.

Embed from Getty Images

Начало встречи получилось несколько скомканным: уже на 15-й секунде встречи Сергей Андронов нарушил правила на Феликсе Шютце, поставив ему подножку, и отправился на скамейку штрафников. Немцы организовали пару набросов в сторону ворот Василия Кошечкина, однако голкипер «Магнитки» и нашей олимпийской сборной без проблем справился.

На 4-й минуте встречи наши хоккеисты организовали первый опасный момент у ворот Аус ден Биркена: Кирилл Капризов хорошо приложился, щёлкнув от дальнего борта в ближний угол ворот соперника, — голкипер немцев оказался на месте. Мозякин пытался сыграть на добивании — неудачно, прямо во вратаря после кистевого броска попал форвард «Металлурга».

Обе команды взвинтили темп, соответствующий уровню матча за золото олимпийских Игр. Российские хоккеисты начали фрагментами подлавливать немцев, а те отвечали редкими контратаки — предсказуемый рисунок игры, надо сказать. На 6-й и 7-й минутах встречи Илья Ковальчук имел два момента для взятия ворот, однако в первом случае шайба попала в подставленную клюшку соперника, а во втором прошла рядом с дальней штангой ворот Аус ден Биркена.

В течение пары следующих минут игра разбилась на эпизоды, если так вообще можно сказать про хоккейную игру: шайба никак не хотела задерживаться ни в одной из зон команд, чаще оказываясь в районе красной линии.

На 11-й минуте матча Кристиан Эрхофф получил двухминутное удаление за задержку нашего хоккеиста клюшкой. Первое большинство россиян оставило неплохое впечатление: наша «бригада» большинства создала несколько моментов, наращивая давление на ворота немцев, однако голкипер сборной Германии раз за разом справлялся с бросками Капризова, Ковальчука и Дацюка.

За 2:35 до конца первой двадцатиминутки Капризов, шедший 1 в 3, здорово вошёл в зону немцев и, резко изменив вектор своего движения, отдал передачу в центр под бросок Никите Гусеву, — щитком отвёл угрозу от своих владений Аус ден Биркен.

Однако феерия голкипера сборной Германии всё-таки закончилась: за полсекунды до окончания первого периода Вячеслав Войнов, оказавшийся в выгоднейшей позиции после передачи своего одноклубника Никиты Гусева, вколотил шайбу в «девятку» ворот Дэнни Аус ден Биркена! Настоящий «buzzer-beater», как сказали бы в НБА. Итог — 1:0 в пользу сборной России после первого периода олимпийского финала в Пхёнчхане.

На 22-й минуте встречи немцы могли сравнять счёт: Широков решил сыграть через «дом», отправив шайбу в борт за воротами, однако она предательски отскочила в крепление владений Кошечкина, а затем на «пятачок» прямо на клюшку Франку Мауэру. Повезло нашим ребятам — не сумел как следует поднять немецкий хоккеист шайбу и попал точно в щиток Василия Кошечкина.

Затем игра успокоилась, игроки обеих команд снизили темп, увеличилось количество пауз из-за пробросов, офсайдов и набросов в сторону ворот сборной Германии, вынуждающих Аус ден Биркена фиксировать шайбу намертво.

В течение 28-й минуты наши хоккеисты раскатывались по чужой зоне настолько по-хозяйски, что многие могли бы подумать, что немцы играют в меньшинстве, однако до броска игроки сборной России так дело и не довели.

В следующую минуту шайба каким-то непостижимым образом влетела (даже вкатилась) в ворота сборной России: после наброса Мацека в сторону «пятачка» шайба попала в щиток Кошечкина, а от него отскочила в его же клюшку, от которой и закатилась в ворота, — 1:1.

Сразу после вбрасывания в центральном круге наши получили право на большинство: Раймер задержал нашего хоккеиста клюшкой. К сожалению, ничего опасного не сумели игроки сборной России создать у ворот Аус ден Биркена.

На 34-й минуте встречи случился комичный эпизод, едва не ставший трагикомичным: Кристиан Эрхофф случайно ударил по лицу своего партнёра по сборной Дэрила Бойла, а судьи подумали, что это сделал Илья Каблуков. В итоге нашего хоккеиста чуть не посадили на скамейку штрафников на 4 (!) минуты, однако обошлось: судьи отменили своё решение и игра продолжилась в формате 5х5.

В концовке периода сборная Германии создала даже больше опасных моментов, чем российская, однако Кошечкин раз за разом всё прекрасно контролировал и отводил угрозу от своих владений. Итог — вязкий, тактический период, в котором сборная Германии смотрелась ничуть не хуже, чем наша национальная дружина, и 1:1 после 40 минут игры.

Третий период немцы начали очень уверенно, проведя пару перспективных атак на ворота нашей сборной. Подопечные Марко Штурма несколько раз бросали по воротам Кошечкина, однако Василий играл сверхнадёжно, раз за разом вылавливая шайбу ловушкой. В течение нескольких минут не выпускали хоккеисты сборной Германии наших, чувствовалась нервозность в действиях россиян, которая передавалась и всем болельщикам, переживающих за российских спортсменов.

К 48-й минуте россияне по большому счёту так и не создали ни единого момента у ворот соперника, бросив в створ владений Аус ден Биркена лишь однажды (!), в то время как игроки сборной Германии лупили по створу ворота Кошечкина чуть ли не от красной линии, ни чуть не боясь «красной машины». Наверное потому, что эта машина напоминала продукт автозавода из Тольятти.

К середине третьего периода наши начали просыпаться. Сначала Вячеслав Войнов бросал по воротам соперника, но после сейва Аус ден Биркена Павел Дацюк чуть-чуть не успел сыграть на добивании. Спустя минуту уже Илья Ковальчук бросал дважды в сторону ворот немцев: первый бросок попал в защитника, а второй уверенно отразил голкипер сборной Германии.

На 53-й минуте немцы могли сделать огромнейший шаг к золотым медалям: в результате неудачной смены Патрик Хагер убегал на рандеву с Кошечкиным, однако его вовремя успел задержать Калинин. К сожалению, ценой травмы: Сергей не сумел удержаться на ногах и на полной скорости врезался в штангу ворот.

Возможно, если бы не этот эпизод, спустя минуту россияне бы не вышли вперёд: Никита Гусев с острого угла кистевым броском попал, как говорил Геннадий Орлов, «в щелочку» между каркасом ворот и маской Аус ден Биркена, — 2:1.

Недолго музыка играла, недолго Ротенберг с Третьяком танцевали. Всего лишь 10 секунд понадобилось сборной Германии для того, чтобы сравнять счёт во встрече: Доминик Каун расстрелял Кошечкина с близкой дистанции, получив передачу из-за ворот от Мауэра, — 2:2.

А затем произошла, как казалось, трагедия: после грамотно расчерченной контратаки немецкой сборной Йонас Мюллер оказался в выгоднейшей позиции и, выдержав МХАТовскую паузу, бросил точно между щитков Кошечкина в дальний нижний угол, — 2:3.

За минуту до конца основной времени матча произошло, прости господи, чудо: мы спаслись в игре с самой сборной Германии по хоккею! Играя в меньшинстве и сняв вратаря, наши вошли в зону немцев и, после серии рикошетов, шайба оказалась на крюке у Гусева, который бросил с неудобной руки точно в ближний верхний угол ворот сборной Германии, — 3:3! Голливуд, не иначе. Действо перешло в дополнительный период.

В начале 20-минутного овертайма сборная России контролировала шайбу и завладела территорией, однако до броска в створ дело довести не удалось. Некоторое время спустя немцы начали высоко прессинговать наших, не давая начать атаку от своей зоны, что влекло за собой ненужные пробросы.

На 67-й минуте встречи Илья Ковальчук обыграл защитника и вышел 1 на 1 с голкипером немцев, однако не сумел обыграть россиянин Аус ден Биркена и, чуть не подняв шайбу, попал точно в щиток вратаря сборной Германии. Моментище, не иначе, мог закончить «вообще всё» Илья!

В середине овертайма Раймер сыграл высоко поднятой клюшкой против Дацюка и отправился на скамейку штрафников, за что сборная Германии поплатилась золотом: после передачи Никиты Гусева слева Кирилл Капризов исполнил классический «one-timer», попав точно в ближнюю «девятку». Итог — 4:3. Сборная России по хоккею впервые за 26 лет завоевала золото олимпийских Игр. Спасибо ребятам, максимальное уважение сборной Германии, которая остановилась в минуте от первого места.