Подарок

Пекин 2022 — Фигурное катание  — Новости

Триумф российской фигурки: Как Россия добилась максимальной квоты на Олимпиаду

Триумф российской фигурки: Как Россия добилась максимальной квоты на Олимпиаду
globallookpress.com

Сразу 18 российских фигуристов и фигуристок отправятся на Зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году. Такого не было ещё никогда в истории. Рассказываем о том, как российское фигурное катание вышло на небывалую высоту.

В Пекине-2022 в фигурном катании будут выступать 148 фигуристов из 32 стран. Россия представлена наивысшей квотой – 18 человек. Даже сборной СССР не удавалось привезти максимальное количество спортсменов. К слову, после России идут американские фигуристы – США будет представлены 16-ю спортсменами. Дальше уже пропасть – 13 человек у Канады и лишь 10 у Японии.

Заключительную путёвку для сборной России выбил молодой фигурист Марк Кондратюк, который стал третьим на турнире Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе. 18-летний спортсмен выступил не слишком удачно в короткой программе, но зато в произвольной покорил всех. Правда далеко не факт, что именно он отправится в Пекин.

Фигурное катание присутствует в программе Олимпийских игр с 1908 года, и за это время максимальная квота была лишь у одной страны – у США в 1984 году.

У российской сборной зачастую были проблемы с мужской одиночной программы. Впервые с 2002 года на Олимпиаде будет представлено три россиянина. В Солт-Лейк-Сити за Россию выступали Евгений Плющенко, Алексей Ягудин и Александр Абт.

Сейчас же трудно на сто процентов сказать, кто же поедет от мужчин на Олимпиаду. Практически нет сомнений, что свою путёвку получит Михаил Коляда, а вот остальные две – под вопросом.

У женщин гарантированно поедет в Пекин Анна Щербакова, а вот за оставшиеся две путевки развернется битва. Тут и Александра Трусова, и Елизавета Туктамышева, и Евгения Медведева, которая вернулась в большой спорт. Не будем забывать о Камиле Валиевой. Скорее всего, федерация фигурного катания на коньках России будет тянуть с итоговой заявкой до последнего.

Безусловно, максимальная квота – это невероятный успех для российской сборной, но никто не вспомнит о количестве спортсменов, если не будет золотых медалей. Поэтому теперь самое главное подобрать тех фигуристов, которые смогут побороться за наивысшую ступень пьедестала в Пекине.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)