Подарок

Почему Гран-при Формулы-1 переезжает из Сочи в Питер

Почему Гран-при Формулы-1 переезжает из Сочи в Питер
globallookpress.com

В 2014-м российские болельщики впервые посетили этап Формулы-1 в родной стране. Олимпийский парк в Сочи стал домом «королевских автогонок», но, кажется, совсем скоро он сменит прописку на Санкт-Петербург. Рассказываем, почему Формула-1 переедет в Питер. Шансы невероятно высоки.

Разговоры о том, что этап Формулы-1 может перебраться на трассу «Игора Драйв» шли не первый год, но стали совсем осязаемыми в 2020-м, когда данный автодром получил категорию Grande 1, т.е. наивысшую оценку от ФИА.

На днях Санкт-Петербург посетил генеральный директор Формулы-1 Стефано Доменикали, и именно он сделал громкое заявление о том, что с 2023 года этап гран-при России будет проходить на питерском автодроме. Бывший босс «Феррари» заявил, что впечатлён работой российской команды, а трасса «Игора Драйв» кажется ему невероятно интересной.

Embed from Getty Images

Что же такого особенного в данном автодроме?

Естественно, что он, как и почти все современные треки, спроектирован немецким архитектором Германом Тильке. Да, это очередной «тилькодром», но весьма замысловатый. Дело в том, что «Игора Драйв» - это огромный гоночный конструктор, который фактически состоит из десяти трасс, включая шоссейную и раллийную. Гоночный круг Формулы-1 в Питере куда более приспособлен к обгонам и активным событиям на трассе.

Болельщики и сами пилоты частенько критически относились к трассе в Сочи во многом из-за того, что там слишком мало мест для обгона. Сама конфигурация круга такова, что не позволяет гарантировать активную борьбу. Добавим к этому несколько почти девяностоградусные повороты, которые так не нравятся пилотам Формулы-1 «Игора Драйв» - совершенно иная трасса. Тут сразу несколько участков, где можно идти на обгон, а многочисленные спуски и подъёмы однозначно добавят зрелищности.

Немаловажным фактором для переезда в Сочи стало и то, что добраться в курортную столицу России для иностранных болельщиков не так-то просто – приходится лететь через Москву или Санкт-Петербург. А вот попасть в Питер куда проще.

Сразу несколько источников сообщили, что в Сочи не слишком-то сопротивлялись с потерей гран-при. Более того, южане хотели расстаться с этапом. Дело в том, что трасса проходила вдоль олимпийских объектов и, во многом, была построена под внешние факторы. Сейчас всё в олимпийской зоне сосредоточено вдоль образовательного центра «Сириус», который планирует расширяться, и для этого придётся пожертвовать трассой с Формулой-1.

Глава «Росгонок» Алексей Титов сообщил, что полностью закрывать «Сочи Автодром» не будут, однако не исключено, что трасса будет перестроена и немного «обрезана».

А как вы считаете, где лучше проводить этап гран-при России – в Сочи или Питере?

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости