Сумасшествие в Венгрии: Окон победил, два «Уильямса» в очках, Хэмилтон устроил мега-прорыв

Сумасшествие в Венгрии: Окон победил, два «Уильямса» в очках, Хэмилтон устроил мега-прорыв
globallookpress.com

Гран-при Венгрии традиционно считается одним из самых скучных и предсказуемых этапов сезона Формулы-1, но в 2021-м «Хунгароринг» получился максимально необычным. Для начала взгляните на подиум: Эстебан Окон, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон. И нет, Хэмилтон не упустил лидерство в концовке, он почти всю гонку догонял. Рассказываем о невероятной венгерской гонке.

Началось всё с того, что перед стартом начался небольшой дождик, из-за чего 19 из 20 пилотов выбрали старт на промежуточной резине. Только Антонио Джовинацци рискнул поехать на прогревочный круг на сликах, но перед стартом заехал на пит-лейн, чтобы тоже поставить промежуточный комплект.

Первый круг – и сразу массовая авария. Главный виновник – Вальттери Боттас. Финский пилот «Мерседеса» провалил старт и пропустил вперёд Ландо Норриса. Затем Боттас просто протаранил сзади пилота «Макларена», что привело к настоящему «боулингу». Норрис  толкнул Ферстаппена, тот отлетел в Переса, Леклера, плюс досталось Строллу, и это далеко не все последствия данного инцидента.

Как результат, после третьего круга были показаны красные флаги из-за огромного количества обломков. Примерно полчаса потребовалось организаторам, чтобы всё убрать, а в это время механики колдовали над машинами. Болиду Ферстаппена досталось очень серьёзно, но Макс всё-таки вернулся на трассу, а вот для Норриса гонка завершилась. Не вышел на рестарт и Никита Мазепин. Причина тому – дерзкий выезд Кими Райкконена, который на пит-лейне буквально снёс колесо россиянину.

Рестарт получился максимально забавным. На стартовой решётке остался лишь Льюис Хэмилтон. Все остальные гонщики заехали на пит-стоп, чтобы заменить промежуточную резину на слики. В итоге, «Мерседес» поняли, что ошиблись и зазвали британца на пит-лейн спустя круг. Это стоило ему тринадцать позиций! В лидеры же выбились Окон, Феттель и…внимание…Латифи!

В Венгрии крайне трудно обгонять, и Льюис Хэмилтон ощутил это на своей шкуре. Он очень долго мучился, прорываясь вперёд. Сложнее всего ему пришлось с Фернандо Алонсо, которого, к слову, признали гонщиком дня.

В итоге, Окон сенсационно удержал своё первое место, за ним расположились Феттель и Хэмилтон. А вот Макс Ферстаппен на поломанной машине не сумел подняться выше десятой строчки.

Теперь перед летней паузой в чемпионате пилотов случилась смена лидера – Хэмилтон обошёл Ферстаппена.

Результаты гран-при Венгрии:

  1. Окон ("Альпин")
  2. Феттель ("Астон Мартин")
  3. Хэмилтон ("Мерседес")
  4. Сайнс ("Феррари")
  5. Алонсо ("Альпин")
  6. Гасли ("Альфа Таури")
  7. Цунода ("Альфа Таури")
  8. Латифи ("Уильямс")
  9. Расселл ("Уильямс")
  10. Ферстаппен ("Ред Булл")
  11. Райкконен ("Альфа Ромео")
  12. Риккардо ("Макларен")
  13. Шумахер ("Хаас")
  14. Джовинацци ("Альфа Ромео")

Сошли: Мазепин ("Хаас"), Норрис ("Макларен"), Перес ("Ред Булл"), Стролл ("Астон Мартин"), Леклер ("Феррари"), Боттас ("Мерседес").

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости