Оригинальная тактика сработала: Россия завоевала серебро в эстафете, которое на вес золота

globallookpress.com

Мужская сборная России по плаванию завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио в эстафете 4x200 вольным стилем. Наши пловцы по году гонки использовали интересную тактику, которая принесла свои плоды, и россияне сделали максимум, из того, что могли.

Мартин Малютин выступил стартёром сборной в этой эстафете, начав свой этап не очень хорошо, но на последних пятидесяти метрах сумел прорваться на второе место, уступив только американцу. На втором этапе Иван Гирёв действовал по такой же тактике, но команда опустилась на третье место, так как фавориты заплыва британцы вырвались вперёд. Олимпийский чемпион в 100-метровке на спине Евгений Рылов также на последнем «полтиннике» совершил спурт, затащив Россию на второе место. Михаил Довгалюк финишировал за команду и не подвёл, сохранив второе место. Итоговое время сборной России - 7:01.81.

Бороться за большее россияне в этой эстафете не могли, как и другие 6 команд. Команда Великобритании на данный момент вне конкуренции. Британцы выиграли заплыв с новым рекордом Европы - 6:58.58, всего 3 сотые уступив мировому рекорду американцев, который держится с 2009 года.

Интересно, что те же 3 сотые доли секунды на касании уступили россиянам австралийские пловцы, которые вынуждены довольствоваться бронзовыми медалями. Американы же, лихо стартовавшие в эстафете, остались ни с чем, показав итоговое четвёртое время.

Все события 5-го дня Олимпийских игр в Токио собраны здесь.