Роналду установил новый рекорд, Португалия вышла на сложнейшего соперника в 1/8 финала

globallookpress.com

Встреча между Францией и Португалией закончилась результативной ничьей - 2:2. Благодаря этому результату оба соперника вышли из группы в плей-офф. Франция с первого места, Португалия - с 3-й позиции. Очередным дублем за португальскую команду отметился Криштиану Роналду. Благодаря этим голам Роналду стал первым португальцем, который во всех трех играх на групповом этапе Евро поразил ворота соперников. Кроме того, Роналду повторил мировой рекорд по количеству голов за национальную команду (109 голов), принадлежащий иранцу Али Даеи. Два мяча у Франции забил Карим Бензема.

⚽ Составы, статистика и протокол матча Португалия - Франция

Сборная Португалии проиграла в Лиге наций Франции первое место в группе, но дала бой, показав хорошую борьбу. На Евро-2020 соперники снова встретились в одном квартете. Сейчас коллектив Сантуша имеет большие виды на место в плей-офф турнира. При этом, и выход в 1/8 финала с третьего место будет расцениваться, как успех. Пока же для коллектива пиренейцев ситуация остается под контролем, несмотря на поражение португальцев в поединке с Германией (2:4), случившееся после победы в первой встрече над Венгрией (3:0).

Французский коллектив после победы на чемпионате мира по футболу в России не сбавил своих оборотов. Коллектив Дидье Дешама выиграл Лигу наций, успешно стартовав в квалификации на чемпионат мира. Старт Евро-2020 вышел для коллектива «трехцветных» весьма успешным, ведь после победного противостояния с Германией за счет автогола Маттса Хуммельса (1:0), Франция заработала очко во встрече с Венгрией (1:1), сумев максимально приблизить себя к выходу в плей-офф турнира.

Соперники начали очную встречу с разведки, в ходе которой создали ряд опасных прострелов с флангов у ворот друг друга, но эти вылазки не закончились ничем интересным. К слову, первая более и менее опасная ситуация у ворот возникла на 16-й минуте встречи. Создать неплохой момент удалось французам. Мбаппе классно убежал в прорыв к воротам, получил Килиан разрезающий пас от Погба, после чего уверенно пробил в сторону правой «девятки», но среагировал на выстрел Руй Патрисиу, сумевший спасти свой коллектив от неминуемого гола.

На 28-й минуте, как гром среди ясного неба, в ворота сборной Франции было назначено пенальти. Данилу сбил в своей штрафной Льорис, сыграв на выходе кулаком в лицо сопернику и отправив того в нокдаун. После серии манипуляций португалец пришел в себя, а Криштиану Роналду, подойдя к мячу, уверенно покатил его в сетку чужой рамки - 1:0. В середине тайма, кроме Льориса, умудрились получить желтые карточки Эрнандес и Гризманн. Все шло к тому, что Португалия выиграет первый тайм, но соперник был явно против.

Расписание и сетка 1/8 финала ЕВРО 2020

Погба под занавес игрового отрезка отдал разрезающий пас на ход Мбаппе. Килиан успел пробросить сферу себе на ход, после чего получил тычок со сторону Семеду. Рефери без колебаний указал на «точку». К мячу подошел Карим Бензема, который уверенно пробил в левый от себя угол, сумев сравнять счет на табло - 1:1.

В перерыве команды сделали по замене, и на газон вышли Динь и Пальинья. Старт второй половины игры ознаменовался для сборной Франции вторым забитым голом. Бензема, получив передачу из глубины от Погба, вышел на ворота соперника, после чего рикошетом от штанги направил мяч в ворота. Интересно, что сначала арбитры отменили этот мяч, после чего, пересмотрев повтор, его засчитали - 2:1.

Уже через минуту своим ударом по рамке соперника отвечал Роналду, но выстрелил он головой чуть левее цели. Не успел Динь выйти на поле, как получил он травму на ровном месте и был вынужден покинуть пределы поля, уступив место на поле. На исходе 59-й минуты игры рефери назначил третий 11-метровый в игре. Роналду с левого фланга выполнял прострел в штрафную Льориса, но подыграл себе рукой Кунде. Судья был рядом с эпизодом, а потому безоговорочно указал на «точку». К мячу подошел сам Криштиану, который уверенно исполнил второй 11-метровый выстрел, сравняв счет в поединке - 2:2.

Коман в середине тайма поменял Толиссо, и французы, в тот же самый момент, упустили момент дня. Погба с линии штрафной красиво закручивал сферу в правую «девятку», но не менее красиво за снарядом метнулся Руй Патрисиу, который среагировал на выстрел Поля и отбил мяч дальней рукой на Гризманна, после чего успел подняться с газона и повторно выручил свой коллектив уже в результате удара Антуана. В оставшееся время матча соперники обменялись серией замен, а Кимпембе за толчок Роналду получил в свой пассив желтую карточку. На этом силы команд иссякли, и голевых моментов они больше не создали. 2:2, результативный исход, который позволил обеим командам выйти в плей-офф чемпионата Европы по футболу. В результате сборная Франции попала на Швейцарию, и 28 июня сыграет с оппонентом в Бухаресте, а португальцы днем ранее сыграют против бельгийцев в Севилье.