Такого ещё не было: Трансгендер впервые будет выступать на Олимпийских играх в Токио

Такого ещё не было: Трансгендер впервые будет выступать на Олимпийских играх в Токио
instagram.com

В 2016 году медицинский комитет МОК выпустил рекомендацию, согласно которой спортсмены-трансгендеры имеют право участвовать в Олимпийских играх, даже если они не проводили операции по смене пола. И вот, спустя пять лет, эти рекомендации стали реальностью – на Олимпиаде в Токио выступит первый трансгендер. Рассказываем о необычной судьбе Лорел Хаббард.

35 лет жил на свете новозеландец Гэвин Хаббард, он занимался тяжёлой атлетикой и был весьма успешен на местном уровне, международных успехов в мужском теле он снискать не сумел. Завершив свою спортивную карьеру, он начал работать в федерации тяжёлой атлетики Новой Зеландии. Но после этого Хаббард пошёл на серьёзный шаг – он сменил пол и стал Лорел Хаббард.

Embed from Getty Images

Поняв, что новое тело требует новых вызовов, Лорел вернулась в большой спорт (давайте будет называть её/его в женском роде, чтобы не путаться). Детально изучив требования МОК, Хаббард провела все необходимые процедуры по снижению тестостерона в крови. Для сравнения у мужчин такого гормона в крови примерно от 10 до 30 наномоль, у женщин – не более 2. При этом согласно требованиям МОК, трансгендеры могут иметь объём тестстерона не выше 10 наномоль на литр крови.

И в 2017-м в возрасте 39 лет Хаббард завоевала серебряную медаль чемпионата мира в весовой категории свыше 90 килограммов. Тогда конкурентки начали возмущаться, ведь Лорел, во-первых, не слишком-то изменилась по сравнению с тем, когда была мужчиной. Во-вторых, она весила на 12 килограммов больше, чем ближайшая соперница. Как результат – Лорел благодаря своим габаритам и «мужскому прошлому» из аутсайдера превратилась в фаворита.

В 2018-м Хаббард получила тяжёлую травму локтя, из-за чего толком не смогла побороться за медали чемпионата мира, зато в 2019-м Лорел завоевала сразу два золота на Тихоокеанских играх.

Те игры завершилась скандалом, ведь даже председатель исполкома выразил негодование тем, что в соревнованиях участвовал бывший мужчина. И, кажется, на Олимпиаде в Токио выступление Хаббарда вновь будет сопровождено скандалом.

Судите сами, Лорел уже 43 года, и она станет самой возрастной тяжелоатлеткой в истории. Даже мужчины в таком возрасте не выступают на серьёзных соревнованиях, не то, что претендуют на олимпийские медали.

Практически всё сообщество тяжелоатлетов выступает против того, чтобы Хаббард выступала на Олимпиаде, так как женщина с биологически мужским телом имеет явные преимущества над женщинами.

Embed from Getty Images

Сама же Лорел настроена максимально оптимистично: «Правила утверждены уже давным-давно, и я буду делать всё, чтобы добиться своего права выступать на Олимпиаде и соревноваться за медали».

Вообще немного странно, что трансгендера допустили до выступления в женском разряде. Почему бы просто не сделать отдельную дисциплину именно для трансгендеров, если уж Олимпийский комитет так жаждет «полового разнообразия» на соревнованиях.

А как вы относитесь к решению МОК допустить Хаббард до участия в Олимпиаде?

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости