Хорватия выходит в плей-офф со второго места

Depositphotos

У Хорватии и Шотландии ситуация была довольно простая. Обеим командам сегодня была нужна победа для выхода из группы. Безусловным фаворитом являлись хорваты, что они и доказали в матче.

Шотландия здорово начала, но пропустила первой от Влашича. Сумела сравнять, благодаря усилиям Макрегора, однако во второй половине Модрич сумел показать разницу, забив отличный гол и отдав голевую на Перишича.

Хорватия - Шотландия - 3:1 (1:1)

Голы: Влашич, 17 - 1:0; Макрегор, 42 - 1:1; Модрич, 62 – 2:1; Перишич, 77 – 3:1.

Так или иначе все было в руках самих футболистов. Этот матч решал их дальнейшую судьбу в ЕВРО-2020, а значит проблем с мотивацией быть не могло, и мы имели право ожидать яркую игру. И, как минимум, начало точно не подкачало. Шотланды пошли с места в карьер и уже на первых минутах заработали два угловых к ряду, правда опасности создать не удалось. Момент был после корнеров, но тоже после подачи. Крученый навес Макгинна в самую вратарскую, до которого немного не добирается Адамс, счет вполне мог быть открыть уже здесь. Был в первой пятнадцатиминутке и дальний удар Адамса, который прошел рядом с воротами. Шотландия начала лучше, однако Хорватия очень опытная сборная и было понятно, что так игра все время не продлится. Изменения последовали очень быстро. Буквально во второй атаке команды Златко Далича Перишич выиграл воздух в чужой штрафной, скинул мяч на хорошо знакомого нам Влашича, и Никола, уже заваливаясь, пробил в самый угол, Дэвид Маршалл не выручил.

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Спустя три минуты после взятия ворот Лука Модрич вполне мог увеличить разрыв. Игрок «Реала» метров с 25-ти пробил под перекладину и, казалось, голкипер спас, но арбитр угловой не назначил. Матч и не думал затихать, Шотландия побежала сравнивать и получила в подарок почти что панику от защитников Хорватии. Макгинн забросил на Дайкса, тот пробить не сумел, но оставил мяч в игре, через серию отскоков мяч вернулся к Макгинну. Футболист слабовато, но пробил в левый угол, Ливакович сумел вовремя сориентироваться и добраться до мяча. Затем Хорваты забрали мяч под свой полный контроль, прострелы в чужую штрафную, удар Перишича с левого края, навесы и другие попытки пробить, но забить не вышло. А вот у шотландцев вышло, хотя казалось они были совсем подавлены. Хозяева поля перехватили мяч, навесили в центр владений Ливаковича, защитник вынес, но попал прямо на Макрегора. Он тут же пробил в самый уголок и не оставил шанса голкиперу. Так тайм и кончился, шотландцы вернулись в игру и имели возможность на заветный выход из группы.

Как ни крути хорваты были лучше по первому тайму, и они продолжили наращивать давление во второй половине. Влашич мог записать на свой счет и голевую, но Гвардиол не сумел акцентированно пробить и упустил момент. По истечении часа общего времени матча Макгинн вновь был на острие атаки команды Стива Кларка. На этот раз игрок «Астон Виллы» не сумел замкнуть заброс прямо на штангу буквально с трех метров, это был момент убойный. А вот хорватам удалось забить и без такого невероятного момента, но за счет гениальности Луки Модрича. Лидер Хорватии получил мяч метрах в 20-и от ворот и внешней стороной стопы пробил прямо под левую штангу. Ну а жирную точку в матче поставил Перишич, который ловко сбросил защитника, опекающего его на угловом, и с ближней штанги пробил в дальний угол после подачи Модрича.

Хорватия выигрывает и даже оказывается на втором месте, так как забила на один больше, чем Чехия. Хорватская команда выйдет на второе место группы «Е», которое определится уже совсем скоро, а Шотландия, к сожалению, покидает турнир.