Ферстаппен пошёл на невероятный риск и выиграл гран-при Франции

Ферстаппен пошёл на невероятный риск и выиграл гран-при Франции
globallookpress.com

Голландский пилот «Ред Булл» пошёл против общей массы, сделав два пит-стопа на гран-при Франции, но всё равно победил, за круг до финиша опередив Льюиса Хэмилтона.

Прошлый этап в Азербайджане получился для «Ред Булл» противоречивым. С одной стороны, Серхио Перес выиграл гонку, с другой – Макс Ферстаппен лишился победы из-за лопнувшего колеса. В своих интервью голландец подчеркивал, что во Франции он рассчитывает исключительно на победу. Свои амбиции он подтвердил в квалификации, завоевав поул-позишн, опередив два «Мерседеса».

Гонка началась с того, что Льюис Хэмилтон воспользовался ошибкой Ферстаппена и вырвался на первую строчку. Макс держался максимально близко, заставляя действующего чемпиона мира постоянно нервничать. Однако Льюис не пропускал его и надеялся вернуться на трассу первым поле пит-стопа. Не получилось. Впрочем, это уже не первый раз, когда механики «Ред Булла» переигрывают своих коллег-оппонентов из «Мерседеса». После пит-стопа Ферстаппен вернул себе лидерство.

Изначально предполагалось, что пилоты пойдут на тактику одного пит-стопа, но на деле всё оказалось куда сложнее.

Резина начала уходить слишком быстро, и Ферстаппен первым понял, что резину лучше всё-таки поменять. Он вернулся на трассу четвёртым за двадцать кругов до конца гонки. Перес без особых проблем пустил напарника, и теперь нужно было догонять два «Мерседеса». Интересно, что только Макс и Леклер решились на то, чтобы остановиться во второй раз.

За семь кругов до финиша Ферстаппен справился с Боттасом, и впереди у него оставалось около пяти секунд отставания от Хэмилтона. Что же до Вальттери, то он не сумел справиться под натиском Серхио Переса и пропустил его на третью строчку.

И всё-таки Ферстаппен был вознаграждён за смелость – за круг до финиша он смог опередить Хэмилтона и вырвать заслуженную победу!

Что касается Никиты Мазепина, то российский пилот «Хаас» свою задачу минимум не выполнил – он занял последнее место, уступив своему партнёру Мику Шумахеру.

Итоги Гран-при Франции 2021:

  1. Макс Ферстаппен ("Ред Булл")
  2. Льюис Хэмильтон ("Мерседес")
  3. Серхио Перес ("Ред Булл")
  4. Валттери Боттас ("Мерседес")
  5. Ландо Норрис ("Макларен")
  6. Даниэль Риккардо ("Макларен")
  7. Пьер Гасли ("Альфа Таури")
  8. Фернандо Алонсо ("Альпин")
  9. Себастьян Феттель ("Астон Мартин")
  10. Лэнс Стролл ("Астон Мартин")
  11. Карлос Сайнс ("Феррари")
  12. Джордж Расселл ("Уильямс")
  13. Юки Цунода ("Альфа Таури")
  14. Эстебан Окон ("Альпин")
  15. Антонио Джовинацци ("Альфа-Ромео")
  16. Шарль Леклер ("Феррари")
  17. Кими Райкконен ("Альфа-Ромео")
  18. Николас Латифи ("Уильямс")
  19. Мик Шумахер ("Хаас")
  20. Никита Мазепин ("Хаас")
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости