Подарок

Рекордный счёт между Англией и Шотландией на «Уэмбли»

globallookpress.com

Англия против Шотландии – прекрасная вывеска. Своеобразное дерби сборных Туманного Альбиона. Географические соседи, непримиримые соперники, богатые традиции. Англичане, конечно, в целом сильнее, но и у шотландцев в составе достаточно добротных игроков из АПЛ. Раньше «тартановая армия» последний раз побеждала англичан в 1999 году, а до этого – в 1985-м. Но зато ещё в девятнадцатом веке Шотландия регулярно обыгрывали Англию в товарищеских матчах – там бывали счета типа 5:1, 5:4 и 7:2.

В современности эти команды подходили к очной встрече с противоположным бэкграундом. Подопечные Гарета Саутгейта минимальной победой немножко отомстили Хорватии за поражение в полуфинале прошлого чемпионата мира, а дружина Стива Кларка не совсем по игре была повержена Чехией. Но шотландцы вышли на «Уэмбли» против англичан без какой-либо дрожи в коленках, хотя уступали своему сопернику целых сорок мест в рейтинге ФИФА.

⚽ Составы, статистика и протокол матча Англия - Шотландия

Было бы странно, если бы две британские сборные не применяли активно друг против друга традиционные британские футбольные атрибуты – прострелы, подачи, стандарты, удары головой. На четвертой минуте Че Адамс откликнулся в чужой штрафной на передачу ОꞌДоннелла после аута, но попал в Стоунза. За хозяев через несколько минут отметился впереди всё тот же Стоунз, попавший вторым этажом в штангу на подаче углового.

Совсем скоро Стерлинг на левом полуфланге прострелил в ногу Маунта, от которой мяч отскочил мимо ближнего угла. Потом возникло относительное затишье, а на подходе к получасу игры ОꞌДоннелл с лёта прилично пальнул в дальний угол. Пикфорд парировал, а добивание у гостей не получилось. В общем, шла добротная борьба двух достойных друг друга противников.

В начале второго тайма англичане были заряжены. Маунт пальнул в ближний угол где-то с линии штрафной, и Маршалл не сплоховал. Но поставить более-менее опасные моменты на поток англичанам не удавалось. Визитёры предоставляли мало свободных зон, и тому же Рису Джеймсу нужно было точнее целиться после поперечной передачи партнёра. С другой стороны, Че Адамсу стоило быстрее пробивать из чужой штрафной с разворота, а не пробовать улучшать позицию, пока его не накрыли.

⚽ Турнирная таблица ЕВРО 2020

На 62-й минуте англичанам прямо-таки повезло – не забить, а не пропустить. Дайкс после стандарта нанёс удар с небольшой дистанции, и Рис Джеймс головой вынес мяч почти что с ленточки. Через шестнадцать минут болельщики хозяев снова выдохнули с облегчением – Че Адамс после перевода слева пробил с другого полуфланга просто ужасно.

Но всё-таки неправильно сказать, что Шотландия была ближе к победе. На 79-й минуте Стерлинг упал в чужой штрафной в борьбе с Робертсоном и упустил мяч за лицевую. Арбитр Матеу Лаос сразу показал, что пенальти не будет, и ВАР тоже не вмешался, хотя ведь Робертсон наступил на ногу Стерлинга, что увидели зрители в повторе трансляции.

Так что англичане могут сетовать, мол, победу у них украли судьи. Но если брать в целом, то ничья – справедливый результат этого типично британского матча, в котором никто не хотел уступать. Более сильная команда не смогла взломать организованную оборону более слабой. Шотландцы не дрогнули ни в первом тайме, ни во втором, когда улучшили свою статистику по владению мячом. И даже в сумбуре в добавленное время хозяева не сумели затолкать мяч в чужие ворота. Такой счёт стал рекордным для сборных на «Уэмбли», никогда до этого матч между этими командами не завершался 0:0.

Итак, после второго тура Англия имеет четыре очка в группе D, как и Чехия, с которой она выяснит отношения в борьбе за первое место в последнем игровом дне квартета. Ну а шотландцы побьются за возможность пройти в плей-офф с хорватами – и у тех, и других сейчас по одному баллу.