Стала известна первая команда, вышедшая в 1/8 финала ЕВРО 2020

globallookpress.com

В очередном поединке чемпионата Европы по футболу сборная Италии смогла разгромить Швейцарию. «Скуадра адзурра» забила в ворота соперников три безответных мяча, не пропустив в 10-й встрече кряду. Матч завершился со счетом 3:0.

Италия оставила по своей первой игре на чемпионате Европы неизгладимое впечатление от матча первого тура. Также здорово, как «скуадра адзурра», не играл пока никто. В первом туре итальянский коллектив в пух и прах разнес сборную Турции со счетом 3:0. Стоит отметить тот факт, что у итальянцев было преимущество над соперником с первой и до последней минуты. За 90 минут они позволили оппоненту нанести только три удара. Причем во всех трех случаях сфера прошла мимо ворот. Многие не узнали итальянцев по первой игре, поскольку эта команда не останавливалась ни на секунду, забивая один гол за другим по ходу поединка. Роберто Манчини прекрасно поработал с коллективом и подготовил его к Евро на все 100%.

Составы, статистика и протокол матча Италия - Швейцария

Сборная Швейцарии в первом туре также показала весьма неплохой футбол, но результатом вряд ли осталась довольна. Встреча против Уэльса завершилась результативной ничьей - 1:1. У коллектива Владимира Петковича на протяжении всего матча было солидное преимущество над соперником, но открыть счет сборная «белого креста» смогла только после перерыва. После этого случился тактический просчет. Швейцарцы отдали сферу сопернику, за что и поплатились. Валлийцы сравняли счет в игре и не позволили альпийцам разжиться тремя турнирными очками.

Встреча между Италией и Швейцарией стартовала на скромных скоростях. Команды как будто присматривались друг к другу, выполняя редкие вылазки к воротам и пристрелки с разных позиций. Но первый же опасный момент итальянцев стал голевым. Инсинье в ходе атаки «скуадры адзурры» навесил сферу с левого фланга к линии вратарской, откуда Кьеллини продавил двух соперников, после чего сумел добить чудом прилетевший к нему снаряд ногой в сетку, выдержав гроссмейстерскую паузу. Казалось, что российский судья Сергея Карасёв засчитает гол, однако при помощи «ВАР» он определил у Кьеллини положение «вне игры».

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Кьеллини начал встреч здорово, а потому удивительно было увидеть, что на 25-й минуте встречи его снял с игры Роберто Манчини, поскольку игрок пожаловался на здоровье. К слову, на поле появился Франческо Ачерби. И спустя всего минуту итальянцы смогли выйти вперед в этом матче. Берарди в ходе наступления «скуадры адзурры» удалось промчаться по своему правому флангу и выкатить мяч на линию вратарской, по сути, на пустые ворота, откуда Локателли не имел права промахнуться и сделал счет на табло - 1:0.

Стоит отметить, что пропущенный гол не подействовал на Швейцарию никоим образом. Альпийцы продолжили гнуть свою линию и перекатывать мяч с фланга на фланг, особо не добавляя впереди. Итальянцы же ушли на какое-то время на свою половину поля, однако успели создать еще один момент, который чудом не стал голевым. Спинаццола ворвался в штрафную альпийцев с левого края, после чего пробил в ближний угол до того, как в подкате его накрыл защитник. Мяч же прометнулся рядом со створом, едва не очутившись в сетке. При счете 1:0 в пользу Италии соперники ушли на перерыв.

В перерыве в составе швейцарцев случилась замена, и вместо Сеферовича появился на поле Гавранович. К слову, вышедший на газон футболист уже через 4 минуты получил от Карасёва карточку желтого цвета за фол против Бонуччи. Италия же на 52-й минуте встречи смогла забить второй мяч. Барелла покатил снаряд в ходе атаки итальянцев на дугу штрафной, в сторону Локателли, который принял снаряд и зарядил в правый от себя нижний угол. Кипер альпийцев к подобному повороту был не готов, а потому свой коллектив спасти не сумел - 2:0.

Время шло, а наставнику сборной Швейцарии приходилось делать замены, надеясь хоть как-то освежить игру в атаке. К слову, вместо Шера на поле появился Цубер, а Видмер заменил Мбабу. Стоит отметить, что одна из замен наставника альпийцев дала результат, и в середине второго тайма Цубер дважды расстреливал Доннарумму с близкого расстояния, однако кипер «скуадры адзурры» сумел среагировать на удары и отбить их в сторону от ворот. Шанс поставить точку в игре на 65-й минуте игры имел Берарди. Удалось ему хладнокровно расправиться в чужой штрафной с Родригесом, и наотмашь пробил с левой из пределов штрафной, но сфера просвистела рядом с дальней «девяткой», не оказавшись в сетке.

Во второй половине второго тайма у итальянцев появились на поле Кьеза, Толой, Кристанте и Пессина, в то время, как у альпийцев на газоне появились Варгас и Соу, которые толком не смогли отметиться на футбольном поле. Зато сполна проявил себя нападающий сборной Италии Чиро Иммобиле, который нашел силы на третий гол в исполнении итальянцев. Получил форвард «Лацио» передачу в чужой штрафной, после чего пробил в угол. Сфера, ударившись о штангу, влетела в сетку. 3:0, Италия громит Швейцарию и продолжает возглавлять свою группу, получая первую путёвку в 1/8 финала Евро 2020.