Роналду установил рекорд, сборная Португалии разорвала соперника на Евро 2020

globallookpress.com

Группу F на Евро-2020 открывали сборные Венгрии и Португалии. Эти команды уже встречались в группе F предыдущего чемпионата Европы, где выдали фееричную ничью 3:3. Венгры там трижды выходили вперёд, а португальцы трижды отыгрывались. Другими двумя командами квартета тогда были Австрия и Исландия, но сейчас компания подобралась куда более серьёзной – Франция и Германия. В такой группе смерти каждое очко на вес золота – не то что у сборной России, чьё поражение от Бельгии не фатально.

Составы, статистика и протокол матча >>>

Отчётный матч проходил на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште, то есть венгры были хозяевами не только в официальном протоколе, но и по факту на футбольном поле. Плюс у них ещё был никому больше на этом Евро не доступный козырь – полные трибуны. Собрался аншлаг, и Венгрия получила внушительную поддержку от своих болельщиков.

Мадьяры избрали оборонительный вариант с контратаками. Португальцы, соответственно, действовали первым номером. Игра при этом обладала своим нервом, была весьма динамичной и не давала скучать, хотя моментов возникало не так много. Возможно, как раз полный стадион дополнительно мотивировал футболистов для каждого единоборства, рывка и так далее.

Турнирная таблица ЕВРО 2020 >>>

На первых минутах две попытки исполнил Жота – попал во вратаря и мимо створа. Потом он пробивал ещё в концовке тайма и снова не переиграл Гулачи. За венгров чуть раньше мог отличиться Салаи, ударивший головой в руки Руя Патрисиу, но самый опасный шанс до перерыва упустили португальцы на 43-й минуте. Эпический промах совершил Роналду. Откликнувшись на опережение на доставку с левого фланга, Криштиану мазнул с близкой дистанции выше перекладины.

Во втором тайме картина сохранилась: гости давили позиционно, а хозяева рассчитывали на удачное распрямление контратакующей пружины. На 47-й минуте Пепе не пробил Гулачи головой. Спустя десять минут венгры хорошо выбежали вперед, и с левого полуфланга неплохо приложился Шаллаи – в руки Патрисиу. Ещё примерно через десять минут Бруну Фернандеш прилично выстрелил из-за пределов штрафной в правый угол, но Гулачи достал мяч и перевёл его на угловой.

В итоге всё решилось в концовке. Шен фиктивно вывел венгров вперёд в счёте из офсайда – только он начал радоваться, как увидел поднятый фланг лайнсмена. Португальцы же реализовали две свои возможности.  Рафаэль Геррейро получил пас в чужой штрафной после рикошета от Салаи и послал мяч в левый угол рикошетом уже от Орбана (0:1). Вскоре Орбан снова отметился с отрицательной стороны – уронил в своей штрафной Рафу Силву и привёз пенальти. Криштиану Роналду хотел одиннадцатиметровый ещё раньше, но какая разница, если он всё равно забил с точки – перехитрил Гулачи и поразил правый угол (0:2). К тому же, в добавленное время Роналду на грани офсайда отыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота (0:3). Дублем Криштиану отпраздновал свой рекорд – он стал первым футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы.

Португалия вырывает на финише матча очень важную победу и делает её крупной, утверждая Венгрию в ранге аутсайдера группы. Но то, с каким желанием играли мадьяры до концовки, не позволяет бросить камень в их огород. В следующих двух турах группы F эти команды встретятся с Францией и Германией.