Сборная Украины едва не сотворила сенсацию на ЕВРО

globallookpress.com

Сборная Украины проиграла свой первый матч на чемпионате Европы по футболу. Обидчиком коллектива Андрея Шевченко стали голландцы, одолевшие соперника со счетом 3:2.

У сборной Голландии весьма непростой период после смены главного тренера. Минувшей осенью команда из страны тюльпанов в первых шести встречах под руководством Франка де Бура смогла одержать всего одну победу, однако, по всей видимости, ближе к чемпионату Европы голландцы стали понимать больше, что же хочет от них преемник Рональда Кумана. В нынешнем году «оранжевые» провалили игру с Турцией (2:4) в рамках отбора к ЧМ-2022. После этого голландцы смогли без приключений обыграть Латвию и Гибралтар. Стоит отметить тот факт, что в начале июня команда провела товарищеские встречи с Шотландией (2:2) и Грузией (3:0), показав футбол весьма неплохого уровня.

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Украинская команда на хорошей ноте прошла отборочный цикл к чемпионату Европы, оставив позади себя даже сборную Португалии. Однако после коронавирусной паузы коллектив Андрея Шевченко как будто подменили. Осенью украинцы потерпели пять поражений, в том числе и от Франции в товарищеском поединке. А в Париже все и вовсе закончилось катастрофой, поскольку команда уступила Франции со счетом 1:7, что стало неприятной неожиданностью. Этот год Украина начала с сенсационной ничьей с Францией в Париже (1:1), после чего подопечные Шевченко сыграли вничью с Финляндией, после чего и с Казахстаном.

Встреча в Голландии стартовала с момента, который создали у ворот соперника «оранжевые». Коллектив Андрея Шевченко провел затяжную атаку, в ходе которой Зинченко потерял сферу. Мяч в итоге достался Депаю, и тот с выгодной позиции расстреливал ворота соперника, но Бущан справился со своей задачей в воротах и не подвел свой коллектив, сыграв на «ленточке». Через пару минут голландцы могли забить еще раз. И уже Вейналдум в ходе атаки своей команды отдал передачу на Думфриса, который вышел на свидание с украинским кипером, но переиграть того в ближнем бою не сумел.

Составы, статистика и протокол матча Голландия - Украина

Такое начало матча не могло не заставить встрепенуться футболистов сборной Украины. Пытаясь играть на больших скоростях, коллектив Шевченко все же не поспевал за соперником, и в одном из эпизодов Александр Зубков получил повреждение на поле, упав на газон с травмой. Вместо него моментально появился Марлос, чей выход, к слову, в дальнейшем не принес дивидендов украинской сборной.

Следующего момента фанатам пришлось ждать до 28-й минуты, ведь именно тогда игрок сборной Голландии Мемфис Депай, желающий все же распечатать к перерыву рамку соперника, вывел на ударную позицию Вегхорста. Тот имел возможность переиграть Бущана в ближнем бою, однако вратарь украинцев здорово сыграл на опережении, буквально сняв сферу с ноги соперника. Украинцам приходилось сидеть в обороне на протяжении всего первого тайма, и под занавес первого игрового отрезка они едва не поплатились за свою тактику, но после очередного удара Вейналдума в красивом прыжке спас команду Георгий Бущан, снова выручивший свой коллектив в непростом эпизоде. По итогу первого тайма команды так и не смогли забить голов, а вот второй тайм предвещал что-то невероятное.

И ведь не ошиблись болельщики у своих экранов, которые остались смотреть игру во втором тайме, поскольку команды в действительности выдали спектакль после перерыва. На 52-й минуте встречи «оранжевые» смогли выйти вперед. А все потому, что оборона Украины провалилась во время атаки соперника. В итоге Дюмфрис выскочил на оперативный простор и выполнил прострел в штрафную, где до снаряда добрался Вейналдум, который сходу вонзил сферу в «девятку» ворот оппонента - 1:0.

Не успела сборная Украины толком отойти от первого гола, как пропустила второй. В процессе наступления «оранжевых» де Йонг выполнил передачу направо. Дюмфрис ворвался в штрафную, после чего продавил Миколенко. Рикошет помог завладеть снарядом Верхорсту, который из убойной позиции просто расстрелял вратаря - 2:0. Казалось бы, оказавшись в патовой ситуации, украинцы должны были опустить руки и перестать играть, но не тут-то было. На 75-й минуте встречи интригу в игру вернул Ярмоленко, который с правого фланга сместился в центральную зону и нанес выстрел в левую «девятку». Стекеленбург в прыжке пытался дотянуться до снаряда, но не добрался до него даже кончиками пальцев - 2:1.

Эффект неожиданности помог украинской сборной также быстро забить и второй мяч. Александр Зинченко заработал на левом фланге штрафной для своей команды. К снаряду подошел Руслан Малиновский, который выполнил точный навес на голову Роману Яремчуку, который головой с близкой дистанции поразил ворота оппонента - 2:2, и концовка встречи обещала получиться жаркой. Ситуация поменялась после того, как голландцам все же удалось за 5 минут до конца встречи снова выйти вперед. Вейндал с левого фланга выполнил передачу на Аке, который выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда мяч головой в ближний гол вколотил Дюмфрис, установивший окончательный счет на табло - 3:2. В концовке встречи украинцы сподобились на парочку острых фланговых атак и «стараниями» Сидорчука получили единственную желтую карточку в матче. 2:3, Украина начинает на Евро с поражения.