37-летний Пандев тащил, но не вытащил: Австрия дожала Северную Македонию благодаря заменам

globallookpress.com

В группе C первыми сыграли Австрия и Северная Македония – команды вроде как не самые искушённые. Матч прошёл в Бухаресте. Если австрийцы ещё имеют в своём активе бронзу чемпионата мира 1954 года, то северомакедонцы сейчас только первый раз попали на крупный турнир.

В их составе с первых минут вышел легендарный 37-летний Горан Пандев – главная звезда этой сборной, долгожитель итальянского клубного футбола. А у австрийцев главные лица – это Давид Алаба, находящийся на перепутье из «Баварии» в мадридский «Реал», плюс Марсель Забитцер из «РБ Лейпцига».

Турнирная таблица ЕВРО 2020

До перерыва австрийцы чуть больше владели мячом, но это не принесло им голевого преимущества по итогам тайма, и нельзя было сказать, что они точно наиграли на промежуточную победу. Счёт был открыт ими на восемнадцатой минуте, когда Забитцер сделал классный перевод с левого полуфланга на дальний угол вратарской, а Лайнер с лёта отправил мяч в дальний угол ворот (1:0).

Спустя пару минут Димитриевски спас северомакедонцев от второго пропущенного гола, а его атакующие партнёры восстановили статус-кво ближе к получасу игры. Если конкретнее, то это сделал как раз он – Горан Пандев, воспользовавшийся нерасторопностью грубо напортачившего вратарско-оборонительного отдела австрийцев.

Составы, статистика и протокол матча Австрия - Северная Македония

Что там произошло? Бахманн дал маху на выходе и не поймал подачу, а Хинтереггер тоже отметился с отрицательной стороны, не сумев вынести мяч куда подальше и оставив его в опасной зоне. Именно такой внезапный подарком и монетизировал Пандев, доставивший круглого низом со средней дистанции в пустые ворота.

Большую часть второго тайма игра сохраняла такой полувязкий характер, при котором никто не хотел уступать, бывали жёсткие столкновения и ни у кого не получалось склонить чашу весов в свою сторону. Но засушенность была не стопроцентной, иначе бы команды не обменялись большими моментами в начале шестидесятых минут. На ударных позициях оказывались Николов и Грегорич, но их переигрывали в ближнем бою Бахманн и Дмитриевски.

Однако маятник всё же качнулся в сторону более мастеровитых в целом австрийцев. На 77-й минуте Алаба навесил с левого фланга, и Грегорич, опередивший Димитриевски, переправил мяч в сетку. Северомакедонцы не сдались и пробовали отыграться, за что им честь и хвала, но всё же пропустили и третий мяч: Арнаутович легко реализовал выход один на один после ошибочной передачи ему от Бейтулаи. Оба автора этих голов вышли на замену.

Итак, австрийцы не без проблем набирают три очка. Северомакедонцы показали неплохой характер, и не факт, что голландцы с украинцами обыграют их легко. А может, и не обыграют.