Гол Стерлинга принёс Англии первую победу на ЕВРО 2020

globallookpress.com

Сборная Англии смогла в стартовом матче чемпионата Европы по футболу переиграть в очной встрече Хорватию. Единственный гол в составе «трех львов» забил Рахим Стерлинг - 1:0.

На чемпионат Европы по футболу коллектив Гарета Саутгейта попал с первого места в группе А, выиграв семь поединков из восьми, и уступив только Чехии. В Лиге наций сезона 2020/2021 англичане смогли занять вторую строчку в группе, оказавшись в одной компании с Бельгией, Данией и Исландией, потерпев поражение от бельгийцев и датчан. В марте нынешнего года «три льва» провели три отборочных поединка в рамках квалификации к ЧМ, где одолели Сан-Марино, Польшу и Албанию. В июне же англичане провели два контрольных матча, сумев переиграть на своем поле сначала Австрию, после чего и Румынию.

⚽ Составы, статистика и протокол матча Англия - Хорватия

Коллектив Златко Далича смог квалифицироваться в финальную стадию чемпионата Европы с первого места в группе Е. «Шашечные» в рамках отборочного раунда смогли одержать 5 побед, при 2 ничьих и 1 поражении от венгров. В Лиге наций сезона 2020/2021 хорваты заняли третью строчку в группе А3, где сражались за первое место с Португалией, Францией и Швецией. В итоге балканцы с треском провалили турнир, проиграв в 5-ти встречах из 6-ти, но остались в Лиге А только благодаря тому, что обошли «тре крунур» по дополнительным показателям. Отбор к ЧМ «шашечные» также начали неудачно, уступив на выезде Словении (0:1), но сумев одолеть Кипр (1:0) и Мальту (3:0).

Сборная Англии начала очную встречу против Хорватии с серии атак, каждая из которых в равной степени могла оказаться голевой. Сначала после вброса мяча из аута Рахим Стерлинг смог разогнать атаку своего коллектива по центру, после чего отдал мяч на правый фланг Фодену. Фил уверенно подработал снаряд, после чего подкрутил его под левую стойку, но угодил в штангу. Мяч со звоном отлетел в сторону вратарской, где добить его в сетку никому из англичан не удалось. На этот звоночек никак не отреагировала хорватская сборная, которая продолжила гнуть свою линию и неистово играть от обороны.

Всего через несколько минут на ударной позиции у «трех львов» снова оказались игроки атаки Англии. Классно в ходе наступления англичан поставил корпус сопернику Кейн, после чего протолкнул он сферу на левый угол вратарской, откуда Стерлинг выходил на ударную позицию, но его уверенно накрыл Чалета-Цар, не позволивший снаряду влететь в сетку ворот своей команды. Спустя всего минуту Маунт подавал мяч с заработанного его командой углового. Сфера прилетела после навеса игрока прямо на ногу Филлипсу, который нанес мощный удар низом, однако Ливакович сумел среагировать на выстрел и спасти свой коллектив.

Турнирная таблица ЕВРО 2020

Серия моментов у Англии спровоцировало временное сглаживание игры от хорватов, которым удалось успокоить пылкий нрав оппонента и перевести матч в центр поля. Впрочем, англичане и здесь отличались неплохими моментами, и в одном из эпизодов Кейна уронили на газон хорваты в своей штрафной. Судья мог бы назначить пенальти в ворота «шашечных», но их спас тот факт, что Гарри находился в метровом офсайде. До конца первого тайма команды больше не создали опасных моментов, зато судья успел выписать Чалете-Цару первую в матче карточку желтого цвета после грубого фола в его исполнении под занавес первой половины игры. При счете 0:0 оппоненты ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась без замен и с желтой карточки для Ковачича, сбившего в единоборстве с Маунтом. На 55-й минуте встречи «шашечные» смогли, наконец, создать первый запоминающийся момент в матче. Крамарич получил пас, переадресовал его чуть правее к углу штрафной, а Лука двинул со своей правой низом в сторону ворот. Пикфорд смог среагировать на удар, отбив мяч перед собой, после чего сам же сыграл на подстраховке, зафиксировав мяч в своих перчатках.

На 57-й минуте встречи сборная Англии все же открыла счет в матче. Уокер в ходе голевой атаки «трех львов» отдал передачу на Филлипса, который ушел от подката соперника на правом фланге, после чего сместился в центр и выкатил проникающий пас на Стерлинга. Рахим на рывке сумел опередить опекуна, и проткнул снаряд мимо выбросившегося голкипера - 1:0. Пока хорваты приходили в себя, Кейн едва не забил второй гол своей команды. Замыкал Гарри опасную атаку своего коллектива на правой штанге, но направил мяч чуть выше цели, ударившись параллельным курсом грудью о стойку, избежав травмы.

В середине второй половины игры Фоден и Брозович получили по карточке за фолы разного калибра. Сборная Хорватии решилась на двойную замену, впустив Брекало и Влашича, а англичане доверили место в составе Рэшфорду. На 74-й минуте встречи Стерлинг мог «закрывать лавочку», но с 12-ти метров после передачи от партнера он запустил сферу в сторону трибун. Концовка встречи отметилась выходом на поле Петковича, Беллингема, Калверта-Льюина и Пашалича, которые не смогли повлиять на результат поединка. 1:0, Англия стартует с победы на чемпионате Европы.