Боль и радость «Ред Булла»: Как завершилась драматичная гонка в Баку

Боль и радость «Ред Булла»: Как завершилась драматичная гонка в Баку
globallookpress.com

Гран-при Азербайджана в 2021-м году получился, пожалуй, самым драматичным в текущем сезоне. Макс Ферстаппен был близок к победе, однако за пять кругов до финиша из-за проблем с резиной он разбил свой болид. Тем не менее, в «Ред Булле» есть чему порадоваться – победа досталась Серхио Пересу.

В Баку, как и в Монако, огромное значение квалификация. Обгонять тут крайне трудно, а узкие улочки трассы несут колоссальную опасность. Неслучайно, что в квалификации было показано сразу четыре красных флага, а поул-позишн во многом сенсационно завоевал Шарль Леклер. Если в Монако он не смог стартовать из-за аварии в концовке квалификации, то здесь он начал гонку с первой линии.

Правда удержать своё лидерство Шарль не сумел, всего через три круга его опередил Льюис Хэмилтон, как только ему дали возможность включить DRS. Практически тут же Шарля опередил и Макс Ферстаппен.

В Баку все предвкушали тактику одного пит-стопа, и именно так всё и случилось. Хэмилтон первым поехал останавливаться, но механики немного задержались. Да так, что британец выехал на трассу не только позади Ферстаппена, но и Переса.

Эта тройка была быстрее всех, при этом попытки Льюиса опередить Серхио раз за разом терпели неудачи. Всё шло к тому, что «Ред Булл» одержит двойную победу, но за пять кругов болид Макса Ферстаппена развернуло, и он врезался в стену. Причиной разворота стала изношенная резина. Гнев голландца был невероятен.

При этом организаторы гонки решили добавить немного «огонька», показав красные флаги. После рестарта Хэмилтон вышел на первую строчку, но ошибся в повороте и вылетел. В итоге, он сам не воспользовался вылетом Ферстаппена и Макс остался в лидерах общего зачёта.

Одним из героев гонки, вне всякого сомнения, стал Себастьян Феттель. Он стартовал на софте, продержался почти 18 кругов, а затем после пит-стопа и рестарта совершил несколько крутых обгонов. В итоге, он финишировал вторым. И это, конечно же, колоссальный успех для пилота «Астон Мартина».

Эта победа стала для Серхио Переса второй в карьере после Сахира 2020-го. Конечно же, Макс Ферстаппен обязан был побеждать, но это показывает то, что в текущем сезоне «Ред Булл» сражается с «Мерседесом» на равных, а значит, что сезон будет максимально интересным.

Итоги гонки:

1. Серхио Перес («Ред Булл»)
2. Себастьян Феттель («Астон Мартин»)
3. Пьер Гасли («Альфа Таури»)
4. Шарль Леклер («Феррари»)
5. Ландо Норрис («Макларен»)
6. Фернандо Алонсо («Альпин»)
7. Юки Цунода («Альфа Таури»)
8. Карлос Сайнс («Феррари»)
9. Даниэль Риккардо («Макларен»)
10. Кими Райкконен («Альфа Ромео»)
11. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео»)
12. Валттери Боттас («Мерседес»)
13. Мик Шумахер («Хаас»)
14. Никита Мазепин («Хаас»)
15. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)
16. Николас Латифи («Уильямс»)

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости