Ферстаппен выиграл гран-при Монако, Леклер так и не стартовал

Ферстаппен выиграл гран-при Монако, Леклер так и не стартовал
globallookpress.com

Макс Ферстаппен сумел выиграть гран-при Монако и вышел на первое место в личном зачете пилотов. На подиуме также оказались Карлос Сайнс из «Феррари» и Ландо Норрис из «Макларена». Хочется отметить, что победитель квалификации Шарль Леклер так и не сумел стартовать из-за аварии, которая случилась уже после квалификации. Россиянин Никита Мазепин показал 17-й результат.

На гран-при Монако квалификация исторические имеет особое значение, ведь обгонять по узким улочкам Монте-Карло крайне трудно. Битва в субботу вышла невероятно драматичной. Монегаск Шарль Леклер показал лучшее время, но уже в самом конце квалификации разбил свой болид. До последнего механики «Феррари» надеялись восстановить её без получения штрафа за замену коробки передач, однако перед самым стартом гонки стало известно, что Леклер и вовсе не сумеет выйти на старт. Это, конечно, повергло в шок и самого Шарля и всех болельщиков «Феррари».

Макс Ферстаппен, квалифицировавшийся вторым, переместился на первую позицию на стартовой решётке, и ему удалось её удержать, несмотря на активный прессинг со стороны Вальттери Боттаса в первом повороте.

Пилоты растянулись друг за другом, как это часто бывает в Монако, но при этом серьёзной контактной борьбы не было. И это уже редкое явление для исторического гран-при, где машины безопасности появляются тут крайне часто.

Вальттери Боттас вполне мог бы побороться с Максом Ферстаппеном, так как держался в одной-двух секундах от пилота «Ред Булла», но его гонка завершилась крайне печально. На пит-стопе механики «Мерседеса» банально не смогли открутить переднее правое колесо. В итоге, финн был вынужден досрочно завершить гонку.

Экс-лидер сезона Льюис Хэмилтон отчаянно пытался подняться наверх, но у него ничего не вышло, он остался на седьмой строчке, потеряв лидерство в общем зачете. Отметим второе место Карлоса Сайнса на «Феррари» и, конечно же, третью позицию Ландо Норриса.

Что же касается россиянина Никиты Мазепина, то он привычно оказался в конце пелотона, но всё-таки опередил Мика Шумахера.

Результаты гран-при Монако:

  1. Макс Ферстаппен ("Ред Булл")
  2. Карлос Сайнс ("Феррари")
  3. Ландо Норрис ("Макларен")
  4. Серхио Перес ("Ред Булл")
  5. Себастьян Феттель ("Астон Мартин")
  6. Пьер Гасли ("Альфа Таури")
  7. Льюис Хэмильтон ("Мерседес")
  8. Лэнс Стролл ("Астон Мартин")
  9. Эстебан Окон ("Альпин")
  10. Антонио Джовинацци ("Альфа-Ромео")
  11. Кими Райкконен ("Альфа-Ромео")
  12. Даниэль Риккардо ("Макларен")
  13. Фернандо Алонсо ("Альпин")
  14. Джордж Расселл ("Уильямс")
  15. Николас Латифи ("Уильямс")
  16. Юки Цунода ("Альфа Таури")
  17. Никита Мазепин ("Хаас")
  18. Мик Шумахер ("Хаас")

Валттери Боттас ("Мерседес") - сошёл

Шарль Леклер ("Феррари") - не стартовал

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости