Кто и где будет играть из российских клубов в еврокубках

Кто и где будет играть из российских клубов в еврокубках
globallookpress.com

В воскресенье в российском чемпионате пройдут матчи заключительного тура. Сетевое издание LiveResult рассказывает о борьбе команд за места в еврокубках на финише турнирной дистанции.

Лига чемпионов

Падение России в таблице коэффициентов с 6-го места на 7-е начинает работать – теперь у РПЛ две путёвки в Лигу чемпионов вместо трёх. Чемпион отправится сразу в группу, а вице-чемпион попытается пробиться в основную сетку через сито квалификации.

«Зенит» оформил титул чемпиона России и вместе с тем получил билет в групповой этап Лиги чемпионов. В квалификации выступит «Спартак» или «Локомотив». «Железнодорожники» перед последним туром отстают от конкурента на три очка, но при этом превосходят его по результатам личных встреч (победа 2:0, поражение 1:2), что сохраняет интригу.

«Спартаку» для выхода в Лигу чемпионов достаточно не проиграть на выезде «Ахмату». «Локомотиву» нужно поражение «Спартака» и своя победа над «Уралом».

М Команда И В Н П РМ О
1 Зенит 29 18 8 3 71:25 62
2 Спартак 29 17 5 7 54:35 56
3 Локомотив 29 16 5 8 44:35 53

Лига Европы

С Лигой Европы совсем всё просто. В этот турнир отправится тот, кто потерпит неудачу в борьбе за место в квалификацию Лиги чемпионов, - «Локомотив» или «Спартак».

Если «Спартак» пропустит вперёд себя «Локомотив», то выступит в Лиге Европы как бронзовый призёр РПЛ. В противном случае путёвка достанется «железнодорожникам». По итогам последнего тура они могут опуститься на 5 место в таблице чемпионата, но даже при таком раскладе «Локо» отправится в Лигу Европы за счёт завоевания Кубка России.

Добавим, что представитель России, скорее всего, начнёт путь в Лиге Европы с группового этапа. О причинах читайте в нашей новости.

Лига конференций

С Лигой конференций – стартующим со следующего сезона третьим по рангу евротурниром – всё кажется чуть сложнее. Сложнее за счёт того, что по итогам чемпионата есть сразу несколько вариантов с равенством очков у ряда клубов. Но если начинать разбираться, раскладывая ситуацию на тезисы, то расклад упрощается. Давайте взглянем на текущее турнирное положение команд с 3 по 6 и начнём разбираться.

М Команда И В Н П РМ О
3 Локомотив 29 16 5 8 44:35 53
4 Рубин 29 16 4 9 41:32 52
5 Сочи 29 15 7 7 49:33 52
6 ЦСКА 29 15 5 9 59:30 50

Тезис номер один – «Локомотив» выступит как минимум в Лиге Европы, о чём мы уже говорили выше. То есть «железнодорожников» в борьбе за Лигу конференций можно не рассматривать с одним лишь «но». «Локо» косвенно может участвовать в распределении мест, если проиграет «Уралу», а хотя бы две команды из трёх нижних его догонят. Проще говоря, если у «железнодорожников» и ещё нескольких команд будет по 53 очка, придётся считать очки в личных поединках.

Тезис номер два – за два билета в Лигу конференций борются три клуба. Это «Рубин», «Сочи» и ЦСКА. Кто из этой тройки финиширует выше по отношению друг к другу, тот стартует в третьем еврокубке на один раунд позже, чем стартует второй из них. Вроде всё просто.

Тезис номер три – ЦСКА набрал только 1 очко в матчах с «Локомотивом», «Рубином», «Сочи» и ЦСКА. Поскольку «армейцы» уступают по личным встречам всем командам, которых они могут догнать, для них ситуация такая – нужно обыгрывать «Динамо» и надеяться, что «Рубин» и/или «Сочи» проиграет свой матч. Это единственное условие попадания ЦСКА в еврокубки.

Тезис номер четыре – «Рубин» будет выше «Сочи» в таблице РПЛ, если эти две команды наберут одинаковое количество очков и больше никто не наберёт столько же. По личным встречам у команд паритет – 3:2, 0:1 (правила гостевого гола здесь нет) – но казанцы имеют больше побед во всех играх чемпионата – 16 против  15.

Чтобы закрепить материал, давайте посмотрим на расстановку команд при разных вариантах набора 53 очками несколькими командами.

Вариант 1: по 53 очка у 4 команд – «Локомотива», «Рубина», «Сочи» и ЦСКА

Положение команд:

М Путёвка Команда Очки в личных встречах
3 ЛЕ Локомотив 15
4 ЛК (3 кв. раунд) Сочи 10
5 ЛЕ (3 кв. раунд) Рубин 9
6 - ЦСКА 1

Вариант 2: по 53 очка у 3 команд – «Локомотива», «Рубина» и «Сочи»

Положение команд:

М Путёвка Команда Очки в личных встречах
3 ЛЕ Локомотив 9
4 ЛК (3 кв. раунд) Сочи 6
5 ЛК (2 кв. раунд) Рубин 3

Вариант 3: по 53 очка у 3 команд – «Рубина», «Сочи» и ЦСКА

Положение команд: 

М Путёвка Команда Очки в личных встречах
4 ЛК (3 кв. раунд) Рубин 9
5 ЛК (2 кв. раунд) Сочи 7
6 - ЦСКА 1

Вариант 4: по 53 очка у 3 команд – «Локомотива», «Рубина» и ЦСКА

Положение команд:

М Путёвка Команда Очки в личных встречах
3 ЛЕ Локомотив 12
4 ЛК (3 кв. раунд) Рубин 6
5 ЛК (2 кв. раунд) ЦСКА 0

Вариант 5: по 53 очка у 3 команд – «Локомотива», «Сочи» и ЦСКА

Положение команд:

М Путёвка Команда Очки в личных встречах
3 ЛЕ Локомотив 9
4 ЛК (3 кв. раунд) Сочи 7
5 ЛК (2 кв. раунд) ЦСКА 1

Трансляции матчей заключительного тура РПЛ в текстовом формате пройдут на LiveResult. 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости