Ферстаппен проиграл гонку Хэмилтону из-за провальной тактики «Ред Булла»

Ферстаппен проиграл гонку Хэмилтону из-за провальной тактики «Ред Булла»
globallookpress.com

Голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен имел отличные шансы на победу в гран-при Испании, но Кристиан Хорнер и компания всё испортили, выбрав странную тактику с поздним вторым пит-стопом. Это позволило Льюису Хэмилтону выиграть гонку, опередив Макса Ферстаппена за шесть кругов до финиша.

Трасса в Барселоне известна тем, что там невероятно трудно обгонять. Квалификация тут имеет колоссальное значение. За 27 гран-при Испании лишь три раза гонку выигрывали те, кто стартовал вне первого ряда стартового поля. Это связано, прежде всего, конфигурацией трассы, из-за которой современная аэродинамика болидов Формулы-1 просто не работает, и даже система DRS практически бессильна.

Квалификационная битва между двумя «Мерседесами» и Максом Ферстаппеном завершилась победой Льюиса Хэмилтона, однако старт удался голландскому пилоту «Ред Булла», и к первому повороту он сумел опередить британца.

Действующий чемпион мира держался примерно в секунде от Ферстаппена, то и дело жалуясь на то, что у него «уходят» шины. Первый пит-стоп голландец совершил раньше Хэмилтона, и это позволило Максу увеличить своё преимущество над Льюисом.

А дальше случилась ключевая ошибка, которую совершили в штабе «Ред Булла». Хэмилтон совершил второй пит-стоп спустя всего четырнадцать кругов после первой остановки, а вот в «Ред Булле» решили немножечко почудить. Ферстаппена не стали зазывать в боксы, надеясь просто дотерпеть до финиша. Не удалось. Хэмилтон на свежей резине буквально летел, а Макс – страдал. В итоге, за восемь кругов до финиша Хэмилтон легко прошёл Ферстаппена. После этого Макс всё-таки заехал на пит-стоп, но в этом уже не было абсолютно никакого смысла.

«Мерседес» буквально преподал «Ред Буллу» тактический мастер-класс и заслуженно победил.

Стоит отметить, что в гонке был всего один сошедший – это японец из «Альфа Таури» Юки Цунода, столкнувшийся с проблемами с двигателем.

Что же касается российского пилота «Хааса» Никиты Мазепина, то тут снова ничего хорошего – он финишировал на 19-й позиции, проиграв своему партнёру Мику Шумахеру почти 34 секунды.

Результаты гран-при Испании:

  1. Хэмильтон
  2. Ферстаппен
  3. Боттас
  4. Леклер
  5. Перес
  6. Риккардо
  7. Сайнс
  8. Норрис
  9. Окон
  10. Гасли
  11. Стролл
  12. Райкконен
  13. Феттель
  14. Расселл
  15. Джовинацци
  16. Латифи
  17. Алонсо
  18. Шумахер
  19. Мазепин

Цунода - сошёл

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости