Мамкины революционеры: Суперлига прожила два дня и опозорилась на весь мир

Мамкины революционеры: Суперлига прожила два дня и опозорилась на весь мир

18 апреля вся мировая футбольная общественность содрогнулась – двенадцать топовых европейских команд объявили о создании Суперлиги. Революция в мировом футболе получилась короче, чем все думали. Два дня. Ровно два дня просуществовала эта «альтернатива» Лиге чемпионов. Рассказываем о том, как Флорентино Перес и компания сели в лужу.

ВОСКРЕСНЫЙ БУНТ

В воскресенье, когда швейцарцы не навешают даже своих дедушек и бабушек на соседних улицах, сидя дома, всё высшее руководство УЕФА ломало голову над тем, как противостоять созданию Суперлиги.

12 топовых клубов Англии, Италии и Испании объявили о создании Суперлиги – турнире, который должен был стать заменой Лиге чемпионов и даже национальным чемпионатам. Причина такого решения одна – деньги. Инвестором этого проекта выступил американский банк JP Morgan, а клубы надеялись получить от участия деньги, в разы выше, чем они получают от участия в ЛЧ.

За сутки в адрес этих команды вылились тонны грязи. Болельщики, журналисты, эксперты и даже политики назвали это решение – плевком в адрес болельщиков. «Футбол – для фанатов» -  с такими транспарантами болельщики начали штурмовать офисы почти всех клубов, согласившихся участвовать в Суперлиге.

ПОШЛИ НА ПОПЯТНУЮ

Первыми почувствовали неладное два английских клуба: «Челси» и «Манчестер Сити». Оба они не испытывают серьёзных финансовых проблем, так что участие в Суперлиги для них было, прямо скажем, необязательным. В английской прессе пишут, что Роман Абрамович сразу разнёс идею Суперлиги, но поддался влиянию боссов остальных команд.

Реакция болельщиков и, скорее всего, компромиссы с УЕФА заставили «Челси» и «Манчестер Сити» во вторник вечером объявить, что они выходят из Суперлиги.

За ними последовали остальные английские команды, а также два миланских клуба. Дошло даже до того, что владелец «Ливерпуля» Джон Генри публично принёс извинения пред фанами «красных».

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После того, как клубы массово начали один за другим отказываться от участия в Суперлиге, последовали и более радикальные перемены. Например, президент «Манчестер Юнайтед» Эд Вудворд сообщил, что покинет клуб в конце сезона. Практически наверняка своего поста лишится президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, которого глава УЕФА Александер Чеферин назвал лгуном и подлецом.

Велика вероятность того, что и Флорентино Перес может покинуть пост президента мадридского «Реала». В кулуарах говорят, что «президента Суперлиги» хотят проучить, чтобы ему было неповадно.

«Ювентус», «Реал» и «Барселона» на момент публикации материала оставались единственными клубами, которые продолжают сохранять верность новому турниру. С кем они будут играть – непонятно. Шанс на то, что Суперлига будет жива – около нуля.

Но как же так получилось, что клубы всего за два дня передумали? Давление болельщиков и прессы? Не смешите. Футбол давно превратился в бизнес. Скорее всего, УЕФА просто пошло на компромисс. Вскоре выплаты за участие в ЛЧ увеличатся, а финансовый фэйр-плей будет «заморожен». Деньги в футболе уже давно на первом месте.

Подобный демарш 12-ти клубов показал, что они имеют вес, а УЕФА нужно общаться с ними на равных, а не диктовать условия сверху.

Не исключено, что в скором времени УЕФА и ФИФА внесут определенные изменения в формирование бюджетов турниров и теперь начнут прислушиваться к топ-клубам.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости