«Авангард» уничтожил ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина

globallookpress.com

Континентальная хоккейная Лига сезона 2020/2021 подходит к своему логическому завершению. В розыгрыше Кубка Гагарина остались лишь две команды, которые и определят обладателя заветного приза. Запад представляет московский ЦСКА, а на Востоке сильнее всех оказался омский «Авангард», временно базирующийся в Балашихе. Армейцы в финале своей конференции обыграли одноклубников из Санкт-Петербурга с итоговым счётом 4-2, а «Авангард» устроил увлекательную битву «гостевых команд» с казанским «Ак Барсом» на Востоке. В итоге им понадобилась решающая седьмая игра, и вновь в гостях был сильнее омский коллектив.

В итоге к первому поединку финальной серии «Авангард» подошёл в максимально игровом тонусе и на волне эмоций после победной серии в финале конференции. В свою очередь ЦСКА имел на три дня больше для отдыха, но насколько положительным является этот момент на данном этапе сезона – вопрос вечный.

По факту, «Авангард» оставил игру за собой. Уже в первой атаке игроки омского клуба могли забить, но голкипер ЦСКА Юханссон справился с опасным броском Кирилла Семёнова. Хоккеисты ЦСКА вспомнили, кто тут хозяин, в итоге обороне гостей пришлось непросто, но защитники много бросков приняли на себя, да и голкипера «Авангарда» Грубец явно находится в прекрасной форме. В итоге армейцы забить так и не смогли, а вот гости свой момент реализовали. Чинахов на синей линии подстраховал Каски, в итоге после передачи от Чистякова мощным, а главное – идеальным по точности, броском огорчил Юханссона.

По итогам первого периода игроки ЦСКА больше, чем в три раза, перебросали соперника, но оборона «Авангарда» справилась. В начале второго периода на помощь армейцам пришло удаление у соперника, но воспользоваться своим шансом хозяева площадки не смогли от слова «совсем». Более того, омичи в меньшинстве провели неплохую контратаку и могли увеличить отрыв в счёте. Но не удалось в меньшинстве, удалось в середине периода. Кирилл Готовец нанёс отличный по точности бросок с подступов к кругу для вбрасывания, во второй раз огорчив команду Никита и лично – Ларса Юханссона.

Вспомнилось, что ЦСКА в принципе не всегда ярко начинает очередную серию плей-офф, но в этот вечер команда Никитина мало походила на саму себя. Многочисленные ошибки, отсутствие напора впереди, в итоге это позволяло «Авангарду» не просто обороняться, а временами весьма уверенно игру контролировать. В концовке периода армейцы могли в игру вернуться, но шайба после броска Мамина угодила в штангу.

Своего армейцы добились в самом начале заключительного отрезка игры, максимально, как казалось, закрутив интригу в матче. Покка ошибся в своей зоне, в итоге Локтионов подхватил шайбу, выкатился на ворота и аккуратным броском низом отправил её под щитком Грубеца. И казалось, что ЦСКА вдохновится этим успехом и бросится вперёд, но «Авангард» и не думал садиться к своим воротам, продолжая свои атаки на ворота соперника разворачивать. В одном из моментов даже удалось забросить, но судья показал, что ворота уже были сдвинуты.

Но всё же игра остался за «Авангардом». В начале второй половины периода омичи за 12 секунд реализовали большинство после нарушения численного состава ЦСКА, а в концовке шайбу в пустые ворота отправил Илья Каблуков, отметившись впервые в плей-офф. Третья шайба оказалась на счету Рида Буше, который воспользовался идеальным прострелом от Найта, переправив шайбу с острого угла в пустой створ ворот не успевшего переместиться Юханссона.

«Авангард» одержал уверенную победу на старте финальной серии Кубка Гагарина, и теперь Игорю Никитину надо перестраивать игру своей команды, поскольку пока ЦСКА предстаёт перед болельщиками не совсем готовым к такой стадии коллективом. Вторая игра назначена на вторник – 20 апреля.

ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омская область) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

• 15:57 – 0:1 – Егор Чинахов (Семён Чистяков, Оливер Каски);
  • 30:42 – 0:2 – Кирилл Готовец (Сергей Толчинский, Кирилл Семёнов);
  • 41:01 – 1:2 – Андрей Локтионов;
  • 51:23 – 1:3 – Рид Буше (Корбэн Найт, Сергей Толчинский) – в большинстве;
  • 57:38 – 1:4 – Илья Каблуков (Алексей Потапов).

Счёт в серии – 0:1.