Ферстаппен уничтожил всех в Италии, Мазепин замкнул протокол

Ферстаппен уничтожил всех в Италии, Мазепин замкнул протокол
globallookpress.com

Ещё в первой гонке сезона Макс Ферстаппен показал, что готов преследовать самые высокие цели в этом чемпионате. И если в Бахрейне удача отвернулась от голландца, то на гран-при Эмилии-Романьи Ферстаппен уверенно стал лучшим, опередив Льюиса Хэмилтона. Третью строчку занял Ландо Норрис.

В квалификации Льюис Хэмилтон был лучшим, уверенно завоевав поул, а вот Ферстаппен сенсационно проиграл своему партнёру по «Ред Буллу» Серхио Пересу. В гонке погода преподнесла пилотам сюрприз – незадолго до старта начался дождь. Непосредственно на дождевой резине стартовали Гасли, Окон, Шумахер и Мазепин, а остальные выбрали промежуточный комплект.

Уже на старте Ферстаппен сумел опередить не только Переса, но и Хэмилтона. Льюис столкнулся с проблемой, когда сломал о поребрик часть элемента переднего крыла. Перес также недолго держался третьим – его опередил Леклер.

На шестом круге из-за небольшой аварии Шумахера был объявлен рестарт. Хэмилтон пробовал пройти Ферстаппена, но голландец сдержал атаку британца.

Примерно к двадцатому кругу трасса начала подсыхать, а первым, кто рискнул перейти на слики стал Себастьян Феттель. Лидеры дождались 27-го круга и также поменяли резину.

Борьба за первую строчку прекратилась спустя четыре круга, когда Хэмилтон, пытаясь опередить на круг Джорджа Расселла вылетел за пределы трассы и с огромным трудом вернулся обратно, едва не застряв в гравии. А практически тут же Расселл стал причиной аварии с другим «Мерседесом» - Вальттери Боттаса. И тот, и другой врезалась в заграждения. Не будем забывать, что Джордж в том году заменял Хэмилтона, так что такая ситуация вряд ли порадовала боссов «Мерседеса».

Из-за аварии гонка была остановлена, и только через полчаса её возобновили, когда все обломки убрали. К слову, виноватого в этой аварии выберут после гонки. Расселл и Боттас обвиняли друг друга по тим-радио.

После рестарта главным событием были обгоны Хэмилтона, который постепенно опередил всех, но до Ферстаппена было далеко. Отметим, что третью строчку занял Ландо Норрис, что безусловно является успехом для молодого пилота «Макларена».

Про выступление российского пилота «Хаас» Никиты Мазепина даже говорить особенно не хочется. Он замкнул протокол, став семнадцатым, запомнившись разве что разворотом в самом конце гонки.

Итоги Гран-при Эмилии-Романьи 2021:

  1. Ферстаппен
  2. Хэмильтон
  3. Норрис
  4. Леклер
  5. Сайнс
  6. Риккардо
  7. Стролл
  8. Гасли
  9. Райкконен
  10. Окон
  11. Алонсо
  12. Перес
  13. Цунода
  14. Джовинаци
  15. Феттель - сошёл
  16. Шумахер
  17. Мазепин

Боттас - сошёл
Расселл - сошёл
Латифи - сошёл

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости