Миранчук не сыграл из-за удаления партнёра: «Аталанта» не устояла против мадридского «Реала»

globallookpress.com

В одном из интереснейших противостояний 1/8 финала Лиги чемпионов сошлись «Аталанта» и «Реал». «Королева провинциалов» из Бергамо получила много авансов, учитывая свою нестабильность в текущем сезоне, но и «Реал» ведь сейчас не тот, который выигрывал Лигу чемпионов три раза подряд. Так что ожидания от матча между бергамасками и мадридцами могли быть самыми разными. А вот увидеть Алексея Миранчука в основе «Аталанты» ожидали разве что те, кто не знают предпочтений наставника «богини» Джанпьеро Гасперини.

Составы, статистика и протокол матча «Аталанта» - «Реал»

Матч начался добротной игрой, но без моментов. А самый интересный эпизод первого тайма развернулся на 18-й минуте, когда гости классно разыграли ситуацию на левом полуфланге. Менди рвался в штрафную, но был остановлен сбоку толчком от Фройлера. Прибежавший к месту нарушения главный арбитр Тобиас Штилер показал провинившемуся сразу красную карточку как за фол последней надежды, хотя мог ограничиться и жёлтой. Со штрафного Иско попал в стенку, Васкес же на добивании пальнул выше створа. Гасперини хотел вмешаться в игру после удаления мгновенно и выпустить на поле опорника Пашалича, однако чуть повременил с его выходом на поле, и не зря. Потому что минут через десять Пашалич вынужденно заменил потянувшего мышцу Сапату.

«Реал» в большинстве стал поддавливать хозяев, но те держались. На 38-й минуте Иско получил в центре прострел слева от Модрича, развернулся и пробить сумел лишь так, что мяч срикошетил от Толоя и ушёл на угловой. После этого корнера Модрич приложился с дальней дистанции с подбора – выше створа. Немного позже Иско снабдил мячом возле чужой штрафной Винисиуса, и удар того бергамаски быстро заблокировали на угловой. Уже в добавленное время пришлось не по-детски вступать в игру Голлини. Вратарь «Аталанты» отразил удар Каземиро, которому со штрафного мяч положил на голову Кроос.

Турнирная таблица Лиги чемпионов

Во втором тайме голевых моментов возникло ещё меньше. «Реал» продолжил играть с большим территориальным преимуществом, что объяснялось нахождением хозяев в меньшинстве. Но как-то не получилось у «королевского клуба» генерировать настоящую остроту. Оборона итальянской команды пребывала под монотонным давлением, однако не давала серьёзных сбоев. Так она их и не дала, хотя всё равно «Аталанта» проиграла. На 86-й минуте Пашалич не накрыл выстрел Менди из-за пределов штрафной, и мяч вкрутился в правый угол ворот Голлини, заставив Зидана улыбнуться (0:1).

Повлияло это на гол или нет, но Гасперини как раз перед угловым «Реала», после которого гости отличились, произвёл двойную замену, убрав с поля Иличича и Меле. Кстати, Иличич минуты через три проследовал в подтрибунное помещение. Возможно, у него зреет конфликт с Гасперини, что может помочь Алексею Миранчуку, так и не вышедшему на поле против «Реала».

«Аталанта» вдесятером не организовала финальный штурм, если не считать таковым пару холостых подач со штрафных. Бергамаски уступают с минимальным счётом, но для них не всё потеряно. Почему бы им не взять пример с донецкого «Шахтёра», который на групповой стадии обыграл в гостях «Реал» со счётом 3:2?