С какими ограничениями столкнутся зрители Олимпийских игр в Токио

С какими ограничениями столкнутся зрители Олимпийских игр в Токио
globallookpress.com

Летом 2021 года должны состояться Летние Олимпийские игры в Токио, которые были перенесены из-за пандемии коронавирусной инфекции. Решение сместить Олимпиаду на год было сложным, но, как показывает время, правильным. Несмотря на недовольство многих японцев, которые не особенно рады проведению Олимпиады, она практически точно состоится в Токио предстоящим летом. Один из ключевых вопросов, безусловно, будет присутствие или неприсутствие зрителей на трибунах. Рассказываем о том, какие ограничения могут коснуться зрителей главного спортивного соревнования 2021-го года.

ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ

Самый негативный вариант, о котором, если честно, и думать не хочется. Все лучшие спортсмены мира приедут в Токио, но болельщики не смогут прочувствовать тот самый олимпийский дух.

Японцы сейчас выровняли ситуацию по заболеваемости коронавирусом, и они боятся, что к ним «завезут новую заразу». Очевидно, что всем прибывшим в Токио необходимо иметь свежий тест на коронавирус. Не исключено, что зрителей будут дополнительно тестировать по прилёту в Страну восходящего солнца.

Стоит сказать, что вариант без болельщиков практически не рассматривается. Дело в том, что Токио уже понесло серьёзные потери и остаться без последней финансовой подушки в виде проданных билетов – смерти подобно.

РЕЖИМ «ПУЗЫРЯ»

Подобный формат придумали в США во время проведения плей-офф НБА. Потом аналогичную практику стали применять и на других международных соревнованиях. Смысл его заключается в том, что спортсмены вместе с тренерами и обслуживающим персоналом находятся на определенной территории и не имеют права её покидать. Чуть позже формат усовершенствовался и в режиме «пузыря» стало оказываться куда больше людей. Главный фактор – наличие отрицательного теста на коронавирус.

Однако подобный формат при проведении соревнований по нескольким видам спорта весьма проблематичен. Если он будет применяться, то нужно будет выбирать лишь один из видов спорта и не покидать территорию. Естественно, что количество болельщиков будет строго ограничено.

ЧАСТИЧНЫЙ ДОПУСК

Небольшое количество зрителей – это, кажется, наиболее оптимальный вариант развития событий. К лету пик заболеваемости должен пойти на спад и можно начать применять системы, которые успешно работали, например, на футбольных соревнованиях в России и ряде стран Европы вроде Германии.

Болельщиков пускают на трибуны, они все должны иметь средства защиты, при этом должна быть соблюдена социальная дистанция в 1,5 метра. Средняя спортивная арена при такой рассадке будет заполнена на 20-30%, что всяко лучше пустых трибун. Как со спортивной, так и с экономической точек зрения.

ПОЛНАЯ СВОБОДА

Вариант, при котором трибуны будут заполнены на сто процентов, также рассматривается организаторами, но, сами понимаете, вероятность его близка к нулю. Сложно прогнозировать какие темпы будут по количество заболевших коронавирусом, но было бы просто грандиозно, если бы все болельщики смогли насладиться Олимпиадой.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости