Российский спорт могут дисквалифицировать на 4 года: Всё решит Спортивный арбитражный суд

Российский спорт могут дисквалифицировать на 4 года: Всё решит Спортивный арбитражный суд
globallookpress.com

17 декабря может стать определяющим днем для всего российского спорта на ближайшие четыре года. Именно в этот день в 18:00 по московскому времени Спортивный арбитражный суд вынесет решение по спору между ВАДА и РУСАДА.

Допинговые скандалы начались ещё в 2015-м году, Россию признали виновной в мошенничестве во время Олимпийских игр в Сочи. После этого была дисквалификация РУСАДА, а российские спортсмены выступали под нейтральным флагом на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

Также в 2018-м году РУСАДА была формально восстановлена, но при этом ВАДА потребовала базу данных московской лаборатории. Россия передала эти данные не в первозданном виде. Некоторые данные были изменены, а некоторые – удалены. Их сравнивали с тем, какую информацию предоставлял бывший глава этой лаборатории Григорий Родченков.

В ходе расследования установлено, что Россией было удалено более 20 тысяч файлов, чтобы скрыть использование допинга российскими спортсменами.

В 2019-м году комитет по соответствию ВАДА рекомендовал отстранить Россию от международных соревнований на 4 года. Изначально суд должен был состояться весной, но, в итоге, перенесен на декабрь.

Если Россию признают виновной, то они лишится не только возможности участвовать в крупнейших соревнованиях под своим флагом, но также может потерять право проведения ряда турниров на территории стран, включая чемпионаты мира по волейболу, хоккею, водным видам спорта и Универсиады.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)


Последние новости