Ферстаппен уверенно выиграл финальную гонку сезона, Квят прощается с Формулой-1 вне очков

Ферстаппен уверенно выиграл финальную гонку сезона, Квят прощается с Формулой-1 вне очков
globallookpress.com

Голландский пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен добился победы на заключительном этапе сезона 2021 года в Формуле-1. Он одержал победу в квалификации и удержал первую строчку по итогам гонки. Позади него оказались два пилота «Мерседеса» - Вальттери Боттас и Льюис Хэмилтон. Россиянин Даниил Квят стартовал с седьмой позиции, но показал на финише лишь одиннадцатое время. Для российского пилота этот сезон практически точно станет последним в Формуле-1.

Перед этапом в Абу-Даби сразу три пилота получили штраф в виде потерь позиций. Перес и Магнуссен сменили силовые установки, из-за чего были вынуждены стартовать последними. Шарль Леклер получил штраф в три строчки за провоцирование аварии в Сахире.

Поул-позишн впервые в сезоне завоевал голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен. В Абу-Даби победа в квалификации практически на сто процентов означает победу в гонке. Вот и на сей раз эта закономерность сработала. Ферстаппен пролидировал всю гонку и уверенно выиграл гран-при. Он мог собрать максимум очков, но быстрейший круг в самом конце гонки у него отобрал пилот «Рено» Даниэль Риккардо.

Что же касается пилотов «Мерседеса», то они не сумели составить серьёзной борьбы Ферстаппену. Единственное, что Хэмилтон уже привычно был расстроен, что команда зазвала его в боксы во время пейскара. Но позже стало понятно, что это была правильная тактика. Тем не менее, опередить Боттаса Льюис не сумел.

Отметим, что в этой гонке был лишь один сошедший пилот – это Серхио Перес, который неделю назад сенсационно выиграл гонку в Сахире. У него нет пока контракта на следующий сезон, но есть вероятность, что «Ред Булл» подпишет опытного мексиканца. По крайней мере в Абу-Даби Переса видели с руководством австрийской команды – они вместе попивали текилу.

Льюис Хэмилтон в сезоне 2021 года стал чемпионом мира, а Кубок конструкторов достался «Мерседесу».

Встретимся в следующем сезоне!

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРАН-ПРИ АБУ-ДАБИ:

  1. Ферстаппен
  2. Боттас
  3. Хэмилтон
  4. Албон
  5. Норрис
  6. Сайнс
  7. Риккардо
  8. Гасли
  9. Окон
  10. Стролл
  11. Квят
  12. Райкконен
  13. Леклер
  14. Феттель
  15. Расселл
  16. Джовинацци
  17. Латифи
  18. Магнуссен
  19. Фиттипальди

Сошёл: Перес.
Быстрый круг - Риккардо.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости