Хэмилтон досрочно стал 7-кратным чемпионом мира Формулы-1, сравнявшись с Шумахером

Хэмилтон досрочно стал 7-кратным чемпионом мира Формулы-1, сравнявшись с Шумахером
globallookpress.com

Льюис Хэмилтон одержал очередную победу, несмотря на старт с шестой позиции. Это позволило ему стать семикратным чемпионом мира. По этому показателю он сравнялся с Михаэлем Шумахером. Даниил Квят уже привычно оказался вне очковой зоны.

Возвращение турецкого гран-при запомнится, прежде всего, невероятным количеством вылетов из трассы. И причиной стал даже не дождь, который лил всю субботу, а новый асфальт. Гонщики жаловались на сцепление с трассой. Неудивительно, что квалификация завершилась сенсационным поулом канадца Лэнса Стролла. Позади него оказались Макс Ферстаппен и Серхио Перес, а вот Льюис Хэмилтон расположился лишь шестым.

Гонка началась без дождя, но трасса была мокрой из-за осадков, которые прошли ранее. Только пилоты «Уильямса» рискнули стартовать на промежуточной, все остальные выбрали дождевые. На первом же круге случились развороты Окона и Боттаса. Оба переместились в самый конец пелотона.

Стролл и Перес долгое время лидировали, а третьим совершенно неожиданно держался Себастьян Феттель. Трасса постепенно высыхала и пилоты начали переходить на промежуточную резину. Примерно до середины дистанции Стролл удерживал своё лидерство, но после второго пит-стопа он начал откатываться назад.

На тридцать четвёртом круге Хэмилтон вышел на третью строчку, после того как Александра Албона развернуло. Льюис начал догонять Переса и спустя четыре круга британец вышел на первую позицию, после чего начал отрываться от мексиканца.

Стролл безуспешно пытался оказаться хотя бы в пятёрке, но у него ничего не получалось. Зато получилось у Переса. Серхио наконец-то оказался на подиуме, причем сразу вторым. А третьим оказался Себастьян Феттель, сумев воспользоваться ошибкой своего партнёра по «Феррари».

Отметим очередную слабую гонку Даниила Квята, он лишь двенадцатый, но хотя бы впереди Гасли.

Льюис Хэмилтон благодаря этой победе стал семикратным чемпионом мира. Его преимущество над Боттасом составило 110 очков за три гонки до конца сезона. Теперь есть два семикратных чемпиона: Хэмилтон и Шумахер.

Итоги Гран-при Турции 2020:

  1. Хэмильтон
  2. Перес
  3. Феттель
  4. Леклер
  5. Сайнс
  6. Ферстаппен
  7. Албон
  8. Норрис
  9. Стролл
  10. Риккарло
  11. Окон
  12. Квят
  13. Гасли
  14. Боттас
  15. Райкконен
  16. Расселл

Сошли: Магнуссен, Грожан, Латифи, Джовинацци.

Прямая трансляция гран-при Турции проходила на сайте LiveResult.Ru!

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости