Дождь, пот, слёзы и сенсационный поул Стролла: Как прошла сумасшедшая квалификация гран-при Турции

Дождь, пот, слёзы и сенсационный поул Стролла: Как прошла сумасшедшая квалификация гран-при Турции
globallookpress.com

В изначальном этапе турецкого этапа не было в календаре Формулы-1, но из-за коронавирусной пандемии ФИА пришлось обращаться к Турции с просьбой провести этап. И кто же знал, что гран-при получится таким неожиданным! В последний раз в Стамбуле лучшие гонщики мира собирались в 2011 году. Щедрый турки тут же решили бросить пыль в глаза и зачем-то перестелили полотно. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Из-за того, что на данной трассе не было гонок, асфальт не получил требуемую обкатку. В результате гоночное полотно напоминало лёд. Об этом заявили почти все пилоты после практических заездов. Льюис Хэмилтон и Вальттери Боттас были особенно недовольны условиями гонки.

Но хуже всего оказалось то, что квалификация началась под проливным дождем. Представьте, скользкая трасса стала вдобавок мокрой! Хуже для гонщиков не придумаешь. Вообще к организаторам было много вопросов. В том числе из-за того, что на трассе забыла собака.

Стоило начаться квалификации, как тут же произошёл неприятный инцидент. Макса Ферстаппена развернуло на прогревочном круге. Позже за пределами трассы побывал Роман Грожан. Дирекция трассы решила, что продолжать квалификацию слишком рискованно, из-за чего было принято решение показать красные флаги. 44 минуты ждали пилоты, прежде чем возобновить первую часть квалификации.

Сложно в это поверить, но через три минуты пилоты снова увидели красные флаги. На сей раз из-за того, что Грожан не просто вылетел, а застрял в гравии. Правда в этот раз возобновления гонки пришлось ждать буквально пять минут.

В итоге, у пилотов было совсем мало времени, чтобы показать достойное время. Лучшими стали пилоты «Ред Булла» Ферстаппен и Албон, а вот пройти дальше не удалось Магнуссену, Квяту, Расселлу, Грожану и Латифи. Даже Льюис Хэмилтон рисковал не пройти дальше – он был только четырнадцатым.

Во второй части квалификации лидерами снова остались гонщики «Ред Булла», но за ними расположился Хэмилтон. Трасса начала подсыхать, некоторые рискнули переобуться в промежуточную резину, но потом всё равно выбрали дождевую. Не удалось пройти дальше Норрису, Феттелю, Сайнсу, Леклеру и Гасли.

Предположить, как завершится квалификация в таких условиях было практически невозможно, собственно сенсация была ожидаема. И этой сенсацией стала победа Лэнса Стролла в квалификации! Пилот «Рэйсинг Поинт» удивил всех и будет стартовать с поула. Три десятых ему проиграл Макс Ферстаппен. Ещё один пилот «Рэсинг Поинт» Серхио Перес будет стартовать третьим.

А вот для «Мерседеса» эта квалификация стала худшей. Хэмилтон выйдет на старт гонки с шестой позиции, а Боттас и вовсе с девятой. Гран-при Турции обещает стать невероятно жарким. А Стролл стал первым канадцем со времен Жака Вильнева, который выигрывал квалификацию.

Итоги квалификации Гран-при Турции 2020:

  1. Стролл
  2. Ферстаппен
  3. Перес
  4. Албон
  5. Риккардо
  6. Хэмильтон
  7. Окон
  8. Райкконен
  9. Боттас
  10. Джовинацци
  11. Норрис
  12. Феттель
  13. Сайнс
  14. Леклер
  15. Гасли
  16. Магнуссен
  17. Квят
  18. Расселл
  19. Грожан
  20. Латифи

Прямая трансляция квалификации гран-при Турции проходила на сайте LiveResult.Ru!

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости