Миранчук «Аталанте» не нужен? Клуб без Алексея прервал неудачный отрезок в чемпионате Италии

Instagram

Российские болельщики уже заждались увидеть Алексея Миранчука в стартовом составе «Аталанты», но Джан Пьеро Гасперини непреклонен. Наставник «богини» упорно вносит Миранчука в число запасных в пяти последних матчах команды. Как раз пятый поединок – на выезде в чемпионате Италии против главного аутсайдера «Кротоне» – мы сейчас и освещаем. «Аталанта» провела матч, несмотря на обнаруженный накануне в команде случай коронавируса, – сейчас это не сажает автоматически на карантин всю команду.

В предыдущих двух встречах Серии A «королева провинциалов» проиграла, так что против «акул» бергамаски вышли заряженными ещё с первых минут. Активно проявлял себя украинский полузащитник Малиновский, которому Гасперини, в отличие от Миранчука, доверил место в основе. Именно Малиновский и стал автором результативной передачи на первый гол «Аталанты» на 26-й минуте. Он хорошо сыграл на подступах к чужой штрафной и выдал проникающий пас на Муриэля, который уже довершил дело поражением створа (0:1).

Гости атаковали гораздо больше своего оппонента и вполне могли открывать счёт ещё на шестой минуте, когда Муриэль пробил с правого полуфланга совсем рядом с дальней штангой. Впрочем, и «Кротоне» практически сразу имел подобный момент, только с левого полуфланга, – Реца ударил аналогичным образом…

Составы, статистика и протокол матча «Кротоне» - «Аталанта»

Ну а мы теперь переметнёмся к 38-й минуте. Фройлер сделал перехват, продвинулся с мячом и поделился им с Муриэлем, который оформил дубль с приличной дистанции (0:2). Казалось, «пифагорейцы» попали в нокдаун, но Нванкво исхитрился забить после этого быстрый гол и оставить хозяевам надежду. Вулич прокинул мяч вперед, и выскочивший из-за спин защитников гостей Нкванкво в касание переиграл Спортьелло (1:2).

После перерыва территориальное преимущество бергамасков никуда не делось, только вот не могли они чувствовать себя комфортно из-за минимального счёта. А на 64-й минуте ценный шанс сравнять счёт получили хозяева. Мохика ошибся в опасной зоне, и Мессьяс Жуниор уже успел обыграть Спортьелло, когда снаряд у него из-под ног вынес Фройлер. На 82-й снова хорошо действовал в подыгрыше Малиновский. Сапата после передачи украинца развернулся и пальнул примерно с линии штрафной выше створа. Вскоре неугомонный Малиновский навесил с левого края, а Сапата на сей раз пробил головой рядом с правой штангой. Недолго спустя Сапата загубил неточным ударом ногой очередной свой шанс.

«Аталанта» не поплатилась за отсутствие второго гола в ворота хозяев, прервав отрезок из двух поражений и непобед в чемпионате Италии подряд, а Миранчук до конца наблюдал за событиями на поле со скамейки запасных. Получается, что после ударного дебюта в лигочемпионском матче с «Митьюлландом» Алексей не провёл за «Аталанту» ни одной минуты в трёх следующих встречах. Ну что, ждать Миранчука во вторник в Лиге чемпионов против «Ливерпуля», сеньор Гасперини?