Семак осмелился заменить Дзюбу в перерыве, и «Зенит» был наказан дортмундской «Боруссией»

Семак осмелился заменить Дзюбу в перерыве, и «Зенит» был наказан дортмундской «Боруссией»
globallookpress.com

К матчу на пустом «Сигнал Идуна Парк» «Зенит» подходил в щекотливом положении. Домашние поражения от заштатных «Брюгге» и «Рубина» заставили общественность всерьёз рассуждать о возможной отставке Семака. Гендиректор питерского клуба Медведев заявил о полном кредите доверия нынешнему главному тренеру, но какой выбор будет у боссов «сине-бело-голубых», если команда продолжит сыпаться?.. Впрочем, это домыслы о будущем, а пока задача – осветить матч в Дортмунде, который был важен для «Зенита» в нескольких смыслах. Он многое решал в турнирной ситуации питерцев, отдельно для Семака и в плане эмоционального фона внутри команды в ближайшее время. Перед игрой вспоминалось, как «Зенит» в 2014 году в лигочемпионском матче победил на выезде «Боруссию» как раз с Сергеем Богдановичем в качестве и.о. главного тренера…

Составы, протокол и статистика матча «Боруссия» Дортмунд - «Зенит»

Не мог сыграть в Дортмунде в отчётной встрече изолированный Азмун, по-прежнему травмирован Малком, но зато нашлось место в основе Венделу, а с другой стороны баррикад на поле оказался старый знакомый питерцев Витсель. «Шмели» с первых минут прочно завладели инициативой, ну а для питерцев вырисовалась перспектива монотонного разрушения чужих атак с привычной надеждой на чудеса впереди от Дзюбы. Учитывая отсутствие долгое время моментов с игры, за исключением неточного удара Рейны с подбора из-за пределов штрафной, можно было подумать, что для питерцев всё складывается нормально. Однако всё же низковато оборонялись «сине-бело-голубые», что повышало риск какой-нибудь результативной ошибки.

На 26-й минуте Ройс со штрафного запустил мяч параболой в окрестности левого нижнего угла, откуда его выудил Кержаков. К перерыву давление в исполнении немецкой команды возросло. На 39-й минуте обогнавший Ловрена в зоне левого инсайда Ройс пробивал в ближний – Кержаков снова перевёл на угловой. Вскоре ещё Холанн оставил Ловрена позади себя и зарядил низом недалеко от правого угла. Но и единичный шанс «Зенита» в первом тайме проигнорировать нельзя. На 35-й минуте Бюрки ошибся на выходе после навеса Дугласа Сантоса, и Дриусси традиционно не реализовал свой момент, пробив головой выше створа.

В перерыве Семак заменил на Мостового – внимание – Дзюбу. Однако это не помогло «Зениту» прибавить в нападении, о котором он практически всё время только мечтал. «Боруссия» по-прежнему тотально владела мячом и возилась с позиционными атаками – хорошо, что хозяевам сильно не хватало острых комбинаций. На 48-й минуте Ройс попал в штангу, но даже если бы он и забил, ничего страшного бы не случилось: у капитана дортмундцев был определён офсайд.

За четверть часа до конца основного времени питерцы в кои-то веки задержались на чужой половине поля и заработали угловой. Но слабая оптимистичная нотка совсем скоро была разбита об жестокую реальность. Хозяева навесили с правого фланга, и Караваев явно прихватил за шею Азара – пенальти. Кержаков во время одиннадцатиметровой дуэли упал в правую от себя сторону, а Санчо спокойно пробил в другую половину створа (1:0).

Турнирная таблица Лиги чемпионов

Казалось, хозяева потом сосредоточились на сохранении минимальной победы, но в начале добавленного времени Холанн нашёл способ выбежать с Кержаковым один на один и сделать счёт 2:0. «Зенит» терпит второе подряд поражение в Лиге чемпионов и третье кряду, если принимать в расчёт чемпионат России. Тактика сдерживания «Боруссии» не сработала до конца. Про возможную отставку Семака и приход в «Зенит» условного Почеттино разговоры уже шли, а теперь они только усилятся.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости