Подарок

Перехвалили: Сафонов не вывез, «Краснодар» был жестоко бит «Челси»

globallookpress.com

Город Краснодар давно ждал у себя групповой этап главного еврокубка. И наконец дождался! Причём первая подобная вывеска была что надо – на берега Кубани прибыл «Челси», выигравший Лигу чемпионов весной 2012 года. Потом, конечно, у лондонцев произошёл большой спад, но сейчас они пытаются вернуть себе былое величие. «Быки» подходили к отчётному матчу с немалыми кадровыми проблемами, но разве когда-то бывает иначе? Хорошо ещё, что вернулись в заявку и одновременно в старт чёрно-зелёных Олссон с Бергом. А при том, если учесть, что Сафонов творил настоящие чудеса в прошлой игре, складывался определённый оптимизм. Напомним, что после игры появилась информация, что к Сафонову появился интерес в Европе, а в сборной он должен стать кем-то вроде нового Акинфеева. Как показал матч, такой пиетет был напрасен и пошёл лишь во зло.

Составы, протокол и статистика матча «Краснодар» - «Челси»

Перед стартовым свистком игроки «Челси» традиционно встали на одно колено в рамках акции Black Lives Matter. А из состава «Краснодара» это сделали не все – в частности, остался стоять на обеих ногах Газинский. «Синие», игравшие в преимущественно красной форме, захватили территорию с первых минут, но на третьей и четвёртой минутах хозяева едва не наказали их за потери на своей половине. И если в первом случае Берг пробил выше створа, то во втором Менди пришлось постараться, чтобы вытащить из нижнего угла своеобразный привет от Уткина. После розыгрыша углового Рамирес закидывал мяч за шиворот чужому вратарю, но попал в сетку с верхней внешней стороны.

«Челси» первый раз серьёзно потревожил Сафонова на девятой минуте – российский голкипер справился с ударом Зиеша в ближний угол. Давление лондонцев отнюдь не выглядело невыносимым, но тем не менее вскоре «Краснодар» получил в свои ворота пенальти – если конкретно, то напортачил Кайо. От гостей последовала низовая доставка мимо Чернова на правый полуфланг Вернеру, и прибежавший спасать ситуацию Кайо наступил ему на ногу. Справедливый пенальти – и «быкам» во время его исполнения повезло. Сафонов стал заваливаться в левую для себя сторону, а Жоржиньо попал с одиннадцатиметровой точки в противоположную штангу, от которой мяч отскочил в Сафонова и дальше срикошетил в сторону от ворот. Последовавшее добивание Ковачича самоотверженно заблокировал Мартынович.

Турнирная таблица Лиги чемпионов

«Краснодар» в контратаках делал ставку на удары со средних и дальних дистанций. На 19-й минуте так пробил Вильена, и срикошетивший мяч прошёл рядом со створом. Правда, надолго поддавить соперника у хозяев не получалось. Сами «аристократы» не показывали больших скоростей, и «быки» более-менее справлялись с чужими атаками, но беда пришла оттуда, откуда её не ждали. Да, защитники «чёрно-зелёных» пропустили пас на Хадсона-Одои, но то, как Сафонов пытался отразить его удар… Всё-таки с выдающимися сэйвами у Матвеева соседствуют грубейшие ошибки. Безобразно сыграл Сафонов в том эпизоде – неверно оценил движение мяча и сам помог ему зайти в сетку, став в какой-то мере соавтором гола (0:1).

После перерыва характер игры трансформировался. Лондонцы, видимо, подспудно начали думать об устраивающем их счёте, а «Краснодар» стал осваиваться в привычной для него атакующей ипостаси. Главным для «быков» было просто забить, поэтому красота игры, должна была отойти на второй план. Хозяева зарабатывали много стандартов, но они как назло не приводили к успеху, хотя было попадание Газинского в перекладину ударом ногой с рикошетом от газона после углового. Потом случился также удар с острого угла от Берга, вытащенный Менди. Но где-то около 70-й минуты в своих вылазках добавили солидности лондонцы – возможно, «быки» подустали, плюс сказались замены Лэмпарда. И был назначен в ворота хозяев второй пенальти – тоже закономерный. Пулишич пробивал из пределов штрафной и попал в отставленную руку Мартыновича. С одиннадцатиметровой отметки Вернер чётко зарядил в левый угол на средней высоте (0:2). Краснодарцы поникли и вскоре были вынуждены вынимать мяч из сетки своих ворот в очередной раз. Вернер сыграл с левой стороны ближе к центру на Зиеша, который мастерски под опекой нашёл возможность для удара в падении в дальний угол (0:3). Умудрился «Краснодар» пропустить и ещё. На 90-й минуте разбалансировку «черно-зелёных» на левом фланге обороны точным ударом в ближний угол рядом с ногами Сафонова увенчал Пулишич (0:4).

Итак, «быки» крупно уступают на своём поле амбициозному «Челси», в их активе остаётся лишь одно очко по итогам двух матчей. Был у «горожан» всплеск в первой половине второго тайма, но не удалось им обратить его в свою пользу. Теперь будут говорить, мол, а забил бы Газинский в том моменте, когда попал в перекладину… Но что толку, когда он не забил, а «Краснодар» проиграл? Говорить-то можно что угодно, а ключевое – это цифры на табло.