И где трусики имени Боярского? «Спартак» побил «Краснодар» и вышел на чистое первое место

Instagram

В вотчине Сергея Галицкого в многообещающем матче «Краснодар» принимал «Спартак». «Быки» на неделе стартовали с ничьей против «Ренна» в групповом этапе Лиги чемпионов, но у них было три полных для на отдых. Что касается «красно-белых», то они проиграли в среду на Кубок «Енисею» смешанным составом. С кадровым вопросом у «Краснодара» было так плохо, что на его скамейку попали только пять игроков, из которых двое – возрастные вратари Городов и Синицын, а остальные – молодые Уткин, Сабуа и Мацукатов. В старт команды Мусаева, вернувшегося на бровку после ангины, попал юный воспитанник «быков» Сперцян. У «Спартака» Кокорин остался на лавке, Мозес впервые вышел в старте, Джикия вернулся туда после персонального карантина, ну а Соболева не оказалось в запасе, что не стало сюрпризом, ведь о его травме было известно заранее.

Матч начался нетипично для «Краснодара» – инициативой и территорией в дебюте владел «Спартак». Первый шанс открыть счёт имели на пару Мозес и Жиго. После розыгрыша штрафного Виктор низом отправил мяч в район дальней штанги, и там Самюэль едва не переправил его в сетку. Вскоре и «чёрно-зелёные» отметились голевым моментом. Максименко напортачил в несложной ситуации, выпустив мяч на углу вратарской, и потом ему пришлось вытаскивать из-под перекладины выстрел Мартыновича.

Прошли несколько минут игры с преимуществом «быков», и «красно-белые» открыли счёт в контратаке. Ларссон покатил мяч направо для Понсе, который подождал, пока Чернов прокатится в бесполезном подкате, и чётко поразил угол (0:1). Были некоторые подозрения, что Понсе незадолго до этого фолил против Кайо, но вопрос отмены гола вроде как серьёзно не рассматривался. Во всяком случае, главный судья Безбородов не смотрел повтор, а «Краснодар» быстро разыграл с центра поля.

Дальше хозяева вновь попробовали поиграть первым номером, и красивой передачей пяткой в адрес Рамиреса отметился молодой Сперцян. Но острый момент возле ворот «Спартака» снова привёз Максименко. Опять потенциальный первый номер сборной России выпустил мяч в безобидном эпизоде и навлёк убойный удар Смольникова, который сам же и нейтрализовал. Это называется «самому создавать себе сложности и решать их».

В общем, до перерыва «быки» не воспользовались двумя подарками соперника и дважды результативно провалились в центре обороны. На 33-й минуте в моменте, похожем на первый гол, впервые за «Спартак» отличился Мозес. Мяч дошёл до него с левой стороны по маршруту Айртон – Понсе. Сам Мозес классно переложил снаряд под левую и без проблем по обводящей траектории поразил левый угол (0:2).

В начале второй половины «Спартак» позабыл об атаке, но «Краснодар» ему напомнил, что исход матча ещё не был решён. Под рубеж часа игры сработала замена Мусаева. Атака «быков» ускорилась из центра поля, Рамирес навесил слева на другой полуфланг, Вильена положил корпус и сделал полуудар-полупрострел с рикошетом от газона, а недавно появившийся на поле дебютант Сабуа доставил мяч в сетку с близкого расстояния (1:2).

На 65-й минуте болельщики «Спартака» схватились за сердце, поскольку хозяева подали штрафной с левого фланга, и Кайо головой поразил цель – Максименко коснулся мяча, но не отвёл его от створа. Впрочем, у фанатов «красно-белых» скоро отлегло: Безбородов не засчитал гол, потому что ещё раньше зафиксировал толчок в адрес Жиго от Мартыновича. Мусаев негодовал на бровке, но прочитать что-то по губам было невозможно, поскольку на его лицо была надета маска… А через три минуты Максименко проявил себя с прекрасной стороны, потащив сильный удар Чернова. Последовавшее добивание Уткина пришлось уже мимо створа.

Перед «Спартаком» замаячила перспектива очень трудной концовки. Некстати для гостей случилась травма Джикии, которого пришлось менять на Гапонова, но именно пауза в тот трудный момент была «красно-белым» на руку. Подопечные Тедеско смогли пододвинуть игру ближе к чужим воротам и всё-таки избежали сильно нервного эндшпиля – на 82-й минуте вышедший на замену Кокорин снабдил пасом Ларссона, и тот с разворота из пределов штрафной вбил гвоздь в левый угол (1:3).

«Быки» не сдавались – Максименко перевёл на угловой непростой удар Уткина. Сафонов тоже старался – он отразил низовую попытку Айhтона в контратаке. В начале добавленного времени за вторую жёлтую карточку был удалён Мартынович, а счёт до финального свистка не изменился.

«Спартак» набирает очень ценные три очка и выходит на чистое первое место, опережая проигравший «Рубину» «Зенит» на три балла. Помнится, Михаил Боярский что-то говорил про какие-то трусики – мол, «красно-белые» могут кинуть питерцам в борьбе за чемпионство не перчатку, а только их…

Прямая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru!