«Реал» с помощью ВАР возглавил Примеру: «Барселона» пропустила три мяча

globallookpress.com

Вот и пришла пора первого посткарантинного «эль класико». Понятно, что матч всё равно стоял особняком, хотя «Барселона» занимала перед ним десятое место. У «Реала» табличная ситуация была более приличная – он шёл третьим. В прошлом туре Примеры «сливочные» и «сине-гранатовые» синхронно проиграли и не забили – такая оказия случилась впервые за двадцать лет. Затем в Лиге чемпионов «Барселона» оторвалась на «Ференцвароше», а вот «Реал» преподнёс своим болельщикам «подарок» в виде домашнего поражения от «Шахтёра». «Барселона» с «Реалом» в последнее время не скупятся на сюрпризы, так что от их очного противостояния можно было ждать чего угодно. Кстати, в основу «сливочных» вернулся легендарный Серхио Рамос, восстановившийся от травмы.

Игра началась спокойно, и не было предпосылок к быстрому голу. Однако первый же удар по воротам обернулся забитым мячом. Бензема взял на себя диспетчерские функции и вывел Вальверде один на один с Нету – спустя секунду-другую на табло загорелся счёт 0:1. Оперативного результативного ответа «Барсы» тоже ничего не предвещало, но и он случился. Жорди Альба вскрыл левый полуфланг и прострелил на Ансу Фати, который опередил Рамоса и переиграл Куртуа (1:1). Фати стал самым молодым автором гола в «эль класико» (17 лет 359 дней), переплюнув рекорд Рауля (18 лет 95 дней).

Первый тайм вышел достаточно хорошим. Большого количества моментов не возникало, но игра держала в напряжении. «Барселона», сохраняя приверженность своим традициям, действовала первым номером. Опасными шансами команды обменялись в середине тайма. Сначала Фати после стеночки с Коутиньо навесил слева, и оставивший Рамоса в статистах Месси зарядил в ближний угол – маридцев спас Куртуа. Ответ «Реала» был таким: прострел слева Крооса и удар в касание Бензема. Мяч летел по центру створа и был отражён Нету. Перед уходом на перерыв гости прибавили в атакующем плане, но без осязаемых дивидендов.

Пару хороших моментов «Барселона» упустила во второй пятиминутке второго тайма. Фати прорвался по правому полуфлангу и катнул мяч рядом с дальним углом, а Коутиньо с подачи всё того же Фати отправил снаряд головой недалеко от ближней штанги. Зато «Реал» в районе часа игры использовал свой шанс – не без помощи системы ВАР. Рамос упал в чужой штрафной после контакта с Ленгле – главный арбитр Хуан Мунера Мартинес посмотрел повтор сам и указал на точку. Рамос реализовал пенальти ударом в левый угол, мяч прошёл под угадавшим направление удара Нету (1:2).

Могла ли «Барселона» отыграться? Могла. На 70-й минуте мощный удар Коутиньо из центра штрафной был заблокирован на короткой дистанции Рамосом. Дальше мяч отскочил обратно от Варана, и Рамос попробовал сделать сильный вынос, но попал в прижатую руку Варана. Игроки каталонцев принялись возмущаться, однако видеоассистенты подсказали главному арбитру, что на пенальти этот эпизод не тянул. Реальнее всё-таки был третий гол «сливочных». На 86-й минуте ворота хозяев бомбардировали и Кроос, и Серхио Рамос, и Каземиро, однако Нету был на высоте, а Каземиро не хватило точности. Ну и на 90-й минуте счёт всё-таки стал 1:3. Обладатель «Золотого мяча» 2018 года Модрич выиграл дуэль у Нету немного внутри штрафной «сине-гранатовых» и черпачком отправил снаряд в цель.

«Реал» реабилитируется перед собственными фанатами, выигрывая второе подряд «эль класико» и прерывая цепочку из двух поражений во всех турнирах. «Барселона» же уступает второй раз подряд и не выигрывает третий – это что касается чемпионата Испании. Мадридцы вышли на первое место, но в воскресенье их могут сместить обратно на третью строчку «Реал Сосьедад» и «Вильярреал». Каталонцы же рискуют погрязнуть в середине таблицы.