Подарок

Гайч забил, но ЦСКА потерял два очка в Лиге Европы. Виновника вы угадаете сами

Instagram

Единственный представитель России в Лиге Европы ЦСКА начал новый евросезон в Клагенфурте. «Армейцы» встречались в 2009-м и 2015-м в Лиге чемпионов с немецким «Вольфсбургом», а теперь им выпало играть против австрийского «Вольфсбергера». Клуб это явно не топовый на европейском уровне, поэтому можно было ожидать от «красно-синих» победы. После кошмарной прошлогодней еврокампании ЦСКА задолжал своим болельщикам слишком много, и пришла пора реабилитироваться. Что касается потерь, то для Виктора Ганчаренко по причине травм и карантина был недоступен квартет в составе Марио Фернандеса, Карпова, Щенникова и Сигурдссона, зато Ахметов вернулся в заявку спустя семь месяцев.

Состав, протокол и статистика матча «Вольфсбергер» - ЦСКА Москва

«Армейцы» начали за здравие. Шла пятая минута, а вышедший в старте ЦСКА Гайч праздновал свой дебютный гол за «красно-синих». Ассистенский успех на свой счёт записал Влашич. Он протащил мяч с левого фланга до полукруга штрафной и оставил снаряд Гайчу, который с линии штрафной низом поразил левый угол (0:1).

Есть такое расхожее выражение – «отойти назад после забитого гола». Вот «армейцы» так и сделали – расставились на своей половине и стали позиционно обороняться. Вроде бы делали это успешно, поскольку «Вольфсбергер» хоть и крутился возле чужой штрафной, моменты не создавал. Было слегка опасно, когда пробивал Верницниг, но там была дальняя дистанция, и Акинфеев поймал мяч в углу. Тикнизян тоже отметился плотным ударом в районе получаса игры – во вратаря. А на 41-й минуте ЦСКА вдруг получил в свои ворота пенальти. У гостей нарушилась компактность в правой зоне обороны, туда последовал заброс, и Васин схватил сзади за футболку Йовелича. Акинфеев не был близок к тому, чтобы отразить удар Линдля с одиннадцатиметровой отметки (1:1).

Турнирная таблица Лиги Европы

В перерыве Виктор Ганчаренко решился сразу на две замены – в бой были брошены Эджуке и Васин, а убраны с поля оказались имевшие по жёлтой карточке Васин и Тикнизян. Возможно, Васина заменили, чтобы он не «поплыл», а то была же информация о его психологических проблемах. Замены благотворно повлияли на игру москвичей – игра перестала проходить возле штрафной ЦСКА. Эджуке, правда, сам повис на жёлтой карточке, но зато момент имел на 56-й минуте. Влашич отдал ему пас, похожий на ассист для Гайча, только на левом полуфланге, и Эджуке умудрился не попасть в ближний угол. В рамках полумомента Новак всколыхнул сетку ворот Акинфеева с внешней стороны с острого угла, а точный выстрел Чалова в ответном эпизоде заблокировал защитник хозяев. Чалов, как понимаете, появился на поле вместо Гайча. Ну и Ахметов отметился в игре за ЦСКА впервые с того времени, когда в России ещё не вводилась всеобщая самоизоляция.

Концовка выдалась на встречных курсах. Победу могли вырвать и те, и другие, хотя прямо супермоментов не было. Перспективные удары Йовелича и Эджуке стали вратарской добычей. «Армейцы» поддержали почин «Зенита», «Краснодара» и «Локомотива» – на четверых российские клубы не сообразили в первом туре еврокубков ни одной победы. Но хоть никто не получил в свои ворота пять мячей, как год назад.