«Локомотив» сыграл вничью в Лиге чемпионов благодаря ошибке арбитра

Instagram

Накануне российские болельщики вновь были облиты ушатом холодной воды. И если петербургский «Зенит» бесславно проиграл на домашней арене считавшемуся аутсайдером «Брюгге», то «Краснодар» хотя бы привёз одно очко из Франции. Во второй день первого тура Лиги чемпионов за честь страны предстояло постоять московскому «Локомотиву». Победить не удалось, но и мальчиками для битья железнодорожники не стали, хотя в стиле «Зенита» могли упустить всё в добавленное время.

«РБ Зальцбург» - «Локомотив» 2:2 (1:1)

Голы: 19’- 0:1 - Эдер, 45’ – 1:1 – Доминик Собослаи, 49’ – 1:2 – Златко Юнусович, 75’ – 2:2 – Виталий Лисакович.

Футболисты «Зальцбурга» на правах хозяев наладили контроль над мячом с первых минут, но игроки «Локомотива» сразу огрызнулись, показав, что не намерены поддерживать неутешительный тренд российских команд. Два неплохих выпада москвичей заставили оборону австрийской команды поработать, а вскоре уже и сами хозяева отметились опасным моментом. Собослаи нанёс неприятный дальний удар, заставив Гилерме вступить в игру. Австрийцы пытались поддавить, но «Локомотив» справился со всеми попытками соперника, да и сами гости демонстрировали весьма неплохие переходы в атаку.

★ Турнирная таблица Лиги чемпионов

«Локомотиву» было суждено отличиться первому. Железнодорожники заработали угловой, Миранчук выполнил подачу на ближнюю штангу, а Жемалетдинов отыграл в центр на Эдера, который головой переправил мяч в створ. Подопечные Марко Николича провели неплохой стартовый отрезок, и уверенной игрой вполне заслужили гол. Но дальше оторопевший было «Зальцбург» заиграл немного по-другому. Буквально сразу австрийцы пошли вперёд, и хорошую возможность для взятия ворот имел Пэтсон Дака, но Гилерме накрыл удар с угла вратарской. Вскоре опасно завершил исполнение штрафного Андреас Ульмер,и Гилерме в очередной раз пришлось потрудиться.

Постепенно преимущество «Зальцбурга» нарастало, игроки хозяев оказывали постоянное давление на оборону российской команды, но при этом откровенно опасных моментов не создавали. К концовке тайма и вовсе показалось, что «Локомотив» играет на удержание, но в итоге минимальное преимущество до перерыва отстоять всё же не удалось. «Зальцбург» заработал угловой, в ходе розыгрыша которого Юнузович отыграл на Собослаи, и тот с линии штрафной площади отправил мяч чётко под перекладину ворот Гилерме. Свисток на перерыв, и пищи для размышлений у Николича было хоть отбавляй.

Но лучше своего коллеги поработал именно наставник «Зальцбурга» Джесси Марш. Австрийцы после перерыва продолжили гнуть свою линию, заданную в первом, ещё активнее атакуя. И не стало удивлением, что довольно быстро хозяевам удалось выйти вперёд. Юнузович завершил позиционную атаку подготовленным ударом с подступов к штрафной площади, и мяч после рикошета от Куликова влетел в угол ворот Гилерме. Практически сразу австрийцы могли уходить в отрыв, но Койта из выгодной позиции попал в штангу. Тут же его заменили, и 20-летний малиец был расстроен этим фактом практически до слёз.

Расписание матчей «Локомотива» в Лиге чемпионов

Перспективы для «Локомотива» рисовались не самыми радужными. Однако, «Зальцбург» после успеха немного сбавил свой атакующий порыв. Хозяева поля продолжали владеть мячом, контролировать ход встречи, но подходов к воротам Гилерме становилось всё меньше. К чести «Локомотива», игру от своих ворот железнодорожники отвести смогли, а вскоре сработали и замены Марко Николича. Живоглядов справа выполнил зрячий навес на дальнюю штангу, и Лисакович с угла вратарской пробил головой. Мяч от рук голкипера залетел в угол ворот. Белорусский форвард вышел на замену и отличился в первом же для себя матче в Лиге чемпионов. Показалось, что гол могут отменить, поскольку в ходе атаки явно нарушал правила Камано, но ВАР промолчал, и эпизод был заигран.

К концовке матча команды заметно подустали. «Зальцбург» и вовсе находился на карантине из-за коронавируса, а «Локомотив», такое чувство, просто боялся оголять свои тылы. Всё же убежать австрийская команда может в любом состоянии. Но в итоге всё же не усмотрели защитники за соперником, и Пэтсон Дака вышел один на один. Гилерме вовремя из ворот выбежал и накрыл соперника. В итоге команды ограничились результативным ничейным результатом, при этом игра московского клуба всё же оставляет пищу для размышления.

«Локомотив» набрал второе очко из девяти возможных для российских команд. Результат, мягко говоря, неутешительный. Всё же в стартовые соперники нашим футболистам достались далеко не гранды европейского футбола. Что будет дальше, узнаем совсем скоро. «Локомотив» в следующем матче примет «Баварию», «Зенит» поедет в Дортмунд к «Боруссии», а «Краснодар» встретится дома с «Челси». Будет сложно и интересно.