Киммих ударом скорпиона принёс «Баварии» пятый трофей в году

globallookpress.com

В этом году «Бавария» сделала трофейные дубли в Германии и еврокубках, выиграв чемпионат и Кубок страны, Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. На очереди у команды Ханса-Дитера Флика была битва со своим принципиальным соперником дортмундской «Боруссией» за очередной трофей – Суперкубок Германии. В 2020-м этот матч-турнир непривычно состоялся уже после старта нового розыгрыша Бундеслиги. Интересно, что оба участника Суперкубка проиграли во втором туре чемпионата: «Боруссия» уступила со счётом 0:2 «Аугсбургу», а «Бавария» сенсационно и не по-детски получила на орехи от «Хоффенхайма» – 1:4.

Embed from Getty Images

Игра в камерной обстановке без зрителей пошла не самая яркая и выдающаяся. Дух не захватывало, мюнхенский клуб не включал форсаж. Но своё дело многократный подряд немецкий чемпион поначалу знал. На 18-й минуте «Бавария» наказала соперника за увлечённость атакой. Брандт подал угловой слева, Павар выиграл верх, и пошёл контрвыпад хозяев «Альянц Арены». В завершающей стадии Левандовски с правого полуфланга отпасовал в центр на Толиссо – после его удара мяч срикошетил от ног Хитца в перекладину и отскочил в поле, а Толиссо первым успел на добивание (1:0).

Вскоре «Боруссия» могла сравнять счёт – если бы хладнокровнее сработала после потери «Баварии» возле своей штрафной. Но не смогла – Ройс пробивал уже не слишком опасно с острого угла, и Нойер отвёл угрозу. А мюнхенцы, не прикладывая сверхусилий, по истечении получаса игры спокойно отметились вторым голом. Дэвис выполнил кросс слева, мяч перелетел через находившегося в небольшом офсайде Левандовски, и на дальней штанге Мюллер поразил головой ближний угол мимо застывшего Хитца (2:0). Впрочем, и у «Баварии», как выяснилось, тоже было не всё гладко. На 39-й минуте мюнхенцы упустили мяч там, где это очень нежелательно, и Брандт после паса Холанна вонзил снаряд под перекладину (2:1).

В дебюте второго тайма «Боруссия» безобразно загубила прекрасный шанс сравнять счёт. Менье воспользовался провалом в обороне «Баварии» для выхода один на один, но для забитого гола. Выше ворот послал мяч экс-защитник «ПСЖ». Впрочем, мюнхенцы не извлекли урок из этого тревожного звоночка, за что результативно поплатились через несколько минут. Очередная потеря баварцев на своей половине позволила Делани снабдить мячом Холанна, реализовавшего свидание с Нойером (2:2).

На 59-й минуте хозяева опять проспали выпад Холанна, только теперь уже Нойер спас свои ворота. Это был один из ключевых моментов матча. В дальнейшем казалось, что дело идёт к ничьей по итогам основного времени, но атаковавшая «Бавария» нашла что обратить в свой победный гол. Теперь уже дортмундцы обрезались в центре поля и нешуточно за это пострадали. Третий гол мюнхенцев оказался похож на первый, но выдался красивее. Левандовски отпасовал слева в центр Киммиху – его первый удар Хитц парировал, но упавший на газон Киммих умудрился словно ковшом подсечь мяч в сетку ударом скорпиона (3:2).

В надежде сотворить чудо Хитц пошёл в чужую штрафную на угловой, но не преуспел ни он, ни кто-либо другой из состава гостей. Можно сказать, что «Бавария» обыграла «Боруссию» по бразильской системе: мол, вы забьёте нам сколько сможете, а мы – сколько захотим. Уже пятый трофей отправляется в копилку ФК «Голливуд» в 2020 году. Что можно противопоставить такой мощи? Вопрос риторический.