Нервы потрепали, но затащили: «Краснодар» сумел одержать победу в первом матче Лиги чемпионов

Нервы потрепали, но затащили: «Краснодар» сумел одержать победу в первом матче Лиги чемпионов
Instagram

«Краснодар» имеет исторический шанс обеспечить России три места на групповом этапе Лиги чемпионов в текущем сезоне. Изначально «быки» готовились проходить два раунда квалификации, но судьба оставила им всего один – правда, по старой схеме с двумя матчами. В соперники «чёрно-зелёным» вопреки прогнозам досталась не «Бенфика», а ПАОК. Если кто не помнит, год назад на аналогичной стадии «Краснодар» вылетел от другого греческого клуба – «Олимпиакоса». А сам ПАОК пару лет назад в третьем квалификационном раунде завершил лигочемпионскую кампанию московского «Спартака» Массимо Карреры.

Составы, статистика и протокол матча «Краснодар» - ПАОК

Кстати, как вообще расшифровывается аббревиатура ПАОК? Панфессалонийский атлетический клуб константинопольцев. Он имеет прозвища «чёрно-белые» и «двуглавые орлы Севера». Это чемпион Греции позапрошлого сезона и серебряный призёр прошлого. До 2010-х годов у «двуглавых орлов Севера» был период безвременья, пока куратором клуба не стал российско-греческий предприниматель Иван Саввиди. Поэтому раньше мы и не слышали название ПАОК применительно к еврокубкам.

Не забываем, что Лига чемпионов из-за коронавируса до сих пор проходит при пустых трибунах, так что «Краснодар» в первом матче мог уповать на родные стены, но не на поддержку болельщиков. Также Мусаев не имел возможности рассчитывать на капитана Мартыновича, отбывавшего дисквалификацию за удаление в лигоевропейском матче с «Хетафе» ещё в декабре прошлого года. Мартыновича подменил Сорокин, а в остальном стартовый состав «горожан» остался таким же, как против «Химок» (с восемью легионерами). Что касается кадровых дел ПАОКа, то греческий клуб за день до матча ради «Кёльна» покинул нападающий Димитрис Лимниос, а в атаку с минут вышли Пелкас и Цолис.

Можно было предположить, что гости с первых минут закроются, однако у «чёрно-белых» были другие планы. Греческая команда не просто помышляла об атаке, а заработала пенальти уже на пятой минуте. Дальний удар Шваба был остановлен выставленной в сторону рукой Кайо. Главный судья Клеман Тюрпен не поленился посмотреть видеоповтор и после этого указал на точку. Цолис с одиннадцатиметровой отметки пробил про центру, и Сафонов отразил выстрел, сохранив ничейный счёт.

Игра не изобиловала большим количеством моментов, но пару шансов ещё при нулях на табло «быки» организовали. Олссон вывел Петрова на рандеву с Живко Живковичем, однако российский защитник, возможно, перенервничал, поэтому и пробил мимо рядом с левой штангой. Спустя четверть часа зрители трансляции увидели дальний низовой выстрел Кабеллы в правый угол – вратарь гостей перевёл мяч на угловой.

«Краснодар» эти свои шансы не использовал, а ПАОК безупречно отнёсся к своей возможности открыть счёт на 32-й минуте. Петров пропустил на правом полуфланге обороны забегание Андрии Живковича. Тот прострелил на ближнюю штангу, и Сорокин проиграл позицию Пелкасу, подсёкшему снаряд с острого угла в дальний угол (0:1).

Очень хорошо для «Краснодара», что он сумел сравнять счёт быстро. Всего через несколько минут владевший мячом в чужой штрафной дриблёр Кабелла напугал Яннулиса, который подкатился в него двумя ногами. Пенальти – справедливый, исполнение Классона – конечно же, классное (1:1).

Половину второго тайма игра проходила в спокойном ключе. «Быки» действовали первым номером и не находили моментов. Куда интереснее стали разворачиваться события где-то с 65-й минуты, когда пошёл обмен опасными шансами. Живко Живкович эффектно потащил удар Вандерсона в угол, а в противоположной части поля Эль-Каддури, тянувшийся к мячу после прострела Яннулиса, угодил в штангу.

Только что «Краснодар» мог получить гол в свои ворота, как оформил взятие чужих. Петров филигранно забросил на Берга. Тот оказался с глазу на глаз с Живко Живковичем и успел сделать свечку за шиворот вратарю, а набежавший Кабелла с маленького расстояния добил мяч в сетку (2:1). Добивать было обязательно, потому что после полуудара-полупаса Берга снаряд не шёл в створ.

«Горожане» сохранили победный счёт до конца без особых приключений. ПАОК ведь тоже не европейский суперклуб. «Орлы» не оказали на ворота «быков» сумасшедшего давления. «Краснодар» завершал матч с акцентом на удержание счёта, предпочитая синицу в руках журавлю в небе. В активе команды Мурада Мусаева волевая победа. 2:1 не лучший счёт для домашней встречи в двухматчевом противостоянии, но это всяко лучше ничьей и тем более поражения. Краснодарцы пролили бальзам на душу российским любителям футбола после кошмарного вылета из Лиги Европы московского «Динамо».

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости