9 голов, 2 пенальти после ВАР: «Краснодар» разнёс «Химки» в безумном матче (видео)

Instagram

Казалось бы, в матче «Краснодара» и «Химок» нет особой интриги. Претендент на попадание в Лигу чемпионов играет дома против железобетонного аутсайдера. Однако футбольная действительность бывает щедра на неожиданные повороты, да и вообще «Краснодар» всё-таки своеобразная команда. «Быки», конечно, весьма сильны по российским меркам, спору нет, но вот только любят они расстраивать своих болельщиков непонятными потерями очков. К тому же, «чёрно-зелёные» серьёзно выпали из игрового тонуса, поскольку после перерыва на матчи сборных оказались освобождены от матча с «Ротором» из-за вспышки коронавируса у соперника. Но всё-таки подопечные Мурада Мусаева позволили сопернику в первом тайме поверить в удачу лишь ненадолго…

Первый тайм на Восточно-Кругликовской улице выдался напичканным на интересные моменты у разных ворот – голы, решения ВАРа, два пенальти, один из которых перебивался. Чтобы раскочегариться, командам потребовалась четверть часа, а потом пошло-поехало. Вильена получил в чужой штрафной пас от Вандерсона и попытался прокинуть себе мяч вперёд, но сферу остановила в воздухе вытянутая рука Тихого. После этого игра продолжилась, а вопрос о пенальти встал только секунд через двадцать после ухода мяча за лицевую. Главный судья Лапочкин послушал видеоассистентов, посмотрел повтор сам и указал на «точку». Наверное, это было правильное решение. Берг исполнил пенальти низом в левую сторону, Лантратов выручил «Химки». Но первым на добивании был снова Берг, и теперь уже никто и ничто не помешало ему поразить цель (1:0).

Дальше раззадорившийся Берг не реализовал ещё две возможности: один его удар накрыл Тихий, а другой красиво парировал Лантратов. Впрочем, второй гол «Краснодара» всё равно скоро случился. Классон упал в чужой штрафной после контакта с защитником, пенальти назначен не был, но и так для «быков» оказалось неплохо. Потому что мяч транзитом через Рамиреса и Берга снова дошёл до Классона, который отправил его в сетку низом по центру ворот (2:0). Здесь уже Лантратов явно ошибся, неверно просчитав траекторию удара.

Кто-то другой на месте «Химок» мог бы сложить руки в такой ситуации, но подмосковная команда не сдалась. Спустя четыре минуты сольным проходом и завершением блеснул один из главных активов «красно-чёрных» Корян. Получив мяч в районе центральной линии, он устремился вперёд, легко оставил не у дел Кайо и прекрасным выстрелом ещё из-за пределов штрафной загнал круглого в правую девятку ворот Сафонова (2:1).

На 34-й минуте «Химки» исполняли свой второй угловой в матче. Последовала подача слева на ближнюю штангу, Трошечкин сыграл в падении головой, и мяч попал в локоть Вильене. Эпизод снова был заигран, а потом Лапочкин опять сам пошёл смотреть повтор, долго наблюдал за картинкой за мониторе и всё-таки поставил второй пенальти. Корян пробил с одиннадцатиметровой отметки в левый нижний угол, откуда мяч потащил Сафонов, но расстраиваться «красно-чёрным» было рано. Лапочкин постановил перебить пенальти, поскольку игрок «Краснодара» при первом исполнении вошёл в штрафную раньше удара. На этот раз Корян уже перехитрил Сафонова, пробив по центру (2:2).

И это было ещё не всё в безумном первом тайме. Ничейный счёт сохранялся совсем чуть-чуть. На 45-й минуте Кабелла сместился возле чужих ворот из центральной зоны к левому углу вратарской и прострелил вдоль её линии, а Классон в подкате сделал счёт 3:2.

К первому тайму было добавлено целых шесть минут, поскольку слишком много времени ушло на сомнения Лапочкина перед назначением пенальти в ворота «Краснодара». Ну а после перерыва голевое пиршество продолжилось. «Быки», игравшие явным первым номером и являющиеся куда более классной командой, вошли во вкус. Для начала гол вышедшего один на один Берга справедливо не был засчитан из-за офсайда. Однако через несколько минут Рамирес и Берг, которого Владимир Быстров в своё время называл «сосной», здорово исполнили стенку на входе в чужую штрафную, и Вильена с навеса Рамиреса чётко поразил с лёта правый угол (4:2).

Пятёрочка в ворота Лантратова, который ещё периодически делал сэйвы, влетела на 62-й минуте. Вандерсон прострелил справа, Классон классно оставил мяч пяткой для Кабелла, и тот кручёным выстрелом упаковал снаряд под дальнюю штангу (5:2).

Ну что, хватит «быкам» по-футбольному издеваться над «Химками»? Хозяева решили, что не хватит. На 74-й минуте Классон снова сделал голевой пас пяткой, теперь Уткину. Точный выстрел восходящей звезды «Краснодара» под перекладину сначала не был засчитан как гол из-за фиксации офсайда, но видеоассистенты подсказали Лапочкину, что «вне игры» там не было (6:2).

«Чёрно-зелёные» готовились забить седьмой гол – и срослось. На 89-й минуте нещадно критикуемый в последнее время Сулейманов успешно сработал на добивании после удара Олссона, отражённого Лантратовым перед собой (7:2).

«Краснодар» в этом матче попал в идеальную для себя стихию, и здорово сработала атакующая ДНК «быков». Давление с Мурада Мусаева теперь немного спадёт, но вот дамоклов меч отставки над Дмитрием Гунько нависнет ещё больше. Теперь для «чёрно-зелёных» на первый план выходит домашний матч с греческим ПАОКом в квалификации Лиги чемпионов в ближайший вторник. Повторить там произошедшее в матче с «Химками» для «Краснодара» было бы весьма неплохо.