Ждали долго, вылетели быстро: участие «Динамо» в Лиге Европы завершилось крахом в Грузии

Ждали долго, вылетели быстро: участие «Динамо» в Лиге Европы завершилось крахом в Грузии
Instagram

Первый еврокубковый матч для российских клубов в 2020 году состоялся в Тбилиси. Местный «Локомотив» принимал во втором квалификационном раунде Лиги Европы московское «Динамо». Прошли те времена, когда российские и грузинские клубы разводились при жеребьёвке. Противостояние состояло из одного матча – такие правила установил УЕФА, чтобы сократить нагрузку на команды.

По прогнозам «Динамо» вроде как должно было проходить своего оппонента, всё-таки российский футбол сильнее грузинского. В пользу тбилисцев могли говорить родные стены, но домашняя атмосфера частично нивелировалась пустыми трибунами. Перед матчем главный тренер «бело-голубых» Кирилл Новиков пожаловался на плохое поле, однако оно было всё же далеко не самым ужасным. Новиков оставил неизменным состав «Динамо» после матча РПЛ с «Рубином». Он имел такую привилегию, поскольку дисквалификации за удаления в чемпионате Комличенко и Паршивлюка на еврокубки не распространяются.

Игра в Тбилиси пошла незрелищная, хоть команды и обменялись быстро дальними ударами. На второй минуте Шиманьски, получив короткий пас от Нжи, пальнул по уходящей траектории мимо левого угла. Сихарулидзе вскоре тоже не хватило точности с приличной дистанции. На исходе четверти часа игры свой удар показал Комличенко – вратарю хозяев Мамардашвили пришлось кончиками пальцев переводить мяч в штангу, от которой он ушёл уже за лицевую. В середине тайма напомнил о себе Омар Имран, слегка напугавший динамовских болельщиков попыткой из-за пределов штрафной рядом с левой штангой.

По истечении получаса игры динамовцы устроили бомбардировку чужих ворот с заблокированным ударом Нжи и неточным кручёным выстрелом Шиманьски. Дальше прибавившие москвичи заработали штрафной, вместо которого мог быть и пенальти – в зависимости от судейской трактовки, где игрок хозяев сыграл рукой. Мощный удар Комличенко с этого штрафного отразил Мамардашвили. А форвард сборной России продолжал искать впереди шансы и привычно жёстко вступал в единоборства. Перед объявлением перерыва Комличенко столкнулся в борьбе за мяч в чужой штрафной с Сандохадзе – нарушение не было зафиксировано, и его, наверное, по факту действительно не было.

Второй тайм тоже начался вязко, только гола на этот раз долго ждать не пришлось. Возможно, динамовцы разуверились в силе соперника и поэтому пропустили на 54-й минуте явно невынужденный мяч. Вышедший в перерыве на замену Морозов пропустил на левом фланге обороны себе за спину Киркитадзе. Тот сделал прострел, тянувшийся Шунин лишь подкорректировал движение мяча, Евгеньев недалеко поскользнулся, и Сихарулидзе поразил ворота низом по центру (1:0). Мог он практически сразу оформить даже дубль, воспользовавшись непростительным обрезом Ордеца, но тут уже «бело-голубых» от кошмарного развития событий спас Шунин.

Надеясь переломить ситуацию, Новиков бросил в бой дебютировавшего за «Динамо» Лесового. Это было как раз перед штрафным, с которого Шиманьски навесил, а Фомин опасно пробил головой над перекладиной. Но предложить сопернику что-то большее у «бело-голубых» не получалось. Учитывая, что динамовцам обязательно нужно было забивать, дела для них в атаке складывались очень-очень плохо. Какие там опасные моменты возле ворот «Локомотива», о чём вы? Зато грузинская команда знала, как ей забить второй мяч. На 76-й минуте Каборе в центре поля проиграл единоборство и стал требовать штрафного, но судья не оборвал атаку хозяев. Через несколько секунд Шунин отразил удар Шонии, однако с добиванием Гавашелишвили ничего поделать уже не смог (2:0).

Тем не менее «Динамо» не сложило руки. Удар Игбуна после рикошета парировал Мамардашвили, плюс вратарь хозяев отразил выстрел Ордеца головой в упор – мяч полетел в перекладину. Провёл опасную атаку и тбилисский клуб. В конце основного времени Лесовой заработал-таки пенальти, а Комличенко реализовал его низовым ударом в левый угол (2:1). Забрезжила какая-то надежда, судья добавил пять минут, однако пить боржоми динамовцам всё равно было поздно, хоть они и пытались сотворить чудо возле чужих ворот.

Итог – 2:1. Безобразная игра «Динамо» в обороне заставила «бело-голубых» вылететь из еврокубков в первом же раунде. Мы ждали выступления российских клубов на официальной международной арене с декабря – и тут такое… А тбилисский «Локомотив» поспорит за дальнейшее продвижение по сетке Лиге Европы с испанской «Гранадой».

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (1)


Последние новости