Хэмилтон завоевал поул в Муджелло, Квят взял реванш у Гасли

Хэмилтон завоевал поул в Муджелло, Квят взял реванш у Гасли
globallookpress.com

Итальянские недели продолжаются в Формуле-1. После традиционного гран-при Италии настало время этапа в Тоскане на трассе в Муджелло. Коронавирусный сезон внёс массу изменений, в том числе добавил такие непривычные этапы. Этот автодром известен своей длинной прямой и массой скоростных поворотов. При этом сама трасса очень узкая, так что обгонять тут трудно. Естественно, что значение квалификации имело огромное значение.

Все три свободных заезда завершились победой Вальттери Боттаса. Финский гонщик «Мерседеса» очень хотел завоевать поул-позишн, но в самой квалификации ему немного не повезло. Но, обо всём по порядку.

На неделе главной новостью стал уход Серхио Переса из «Рейсинг Поинт». Вместо него в команде с новым названием «Астон Мартин» будет выступать Себастьян Феттель. После такой новости мексиканец был явно не в лучшем расположении духа, и во время свободных заездов он резко выехал из боксов, помешав Кими Райкконену. За это Переса оштрафовали потерей одного места на стартовой решётке.

В первом сегменте квалификации лучшее время показал Вальттери Боттас. Он опередил своего партнёра по «Мерседесу» Льюиса Хэмилтона на 0.029 секунды. За ними расположились два «Ред Булла». Во многом сенсационно не удалось пройти дальше победителю гран-при Италии Пьеру Гасли. Партнёр Даниила Квята по «Альфа Таури» оказался только на шестнадцатой позиции. Кроме него во вторую часть квалификации не прошли Джовинацци, Расселл, Латифи и Магнуссен.

Во втором сегменте Хэмилтон прервал тосканское доминирование Боттаса, обновив рекорд круга. Финн уступил британцу всего 13 тысячных секунды. Далее уже традиционно оказались два пилота «Ред Булла». Провалил квалификацию Себастьян Феттель. Он расположился только на четырнадцатой позиции. К сожалению, не удалось пробиться в третий сегмент Даниилу Квяту, он будет стартовать двенадцатым. Тем не менее, он во второй раз в сезоне сумел победить в квалификации Пьера Гасли. Также не прошли дальше Норрис, Райкконен и Грожан.

В решающей части квалификации пилоты надеялись сделать два быстрых круга. Однако почти все сумели показать только первую попытку. В ней быстрее всего оказался Хэмилтон – Боттас проиграл ему 59 тысячных. Финн мог опередить Льюиса, однако Эстебана Окона развернуло на прямой, из-за чего начал действовать режим жёлтых флагов. Как результат, почти все пилоты остались без второй попытки. Поул снова достался Хэмилтону.

Результаты квалификации гран-при Тосканы:

  1. Хэмилтон
  2. Боттас
  3. Ферстаппен
  4. Албон
  5. Леклер
  6. Перес
  7. Стролл
  8. Риккардо
  9. Сайнс
  10. Окон
  11. Норрис
  12. Квят
  13. Райкконен
  14. Феттель
  15. Грожан
  16. Гасли
  17. Джовинацци
  18. Расселл
  19. Латифи
  20. Магнуссен

Прямая трансляция квалификации проходила на LiveResult.Ru

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости