Партнёр Квята по «Альфа Таури» сенсационно выиграл гран-при Италии

Партнёр Квята по «Альфа Таури» сенсационно выиграл гран-при Италии
globallookpress.com

Итальянское гран-при завершилось абсолютно сенсационным результатом. Французский пилот «Альфа Таури» Пьер Гасли сумел выиграть гран-при Италии, сумев стать 109-м победителем в истории Формулы-1. За ним не менее сенсационно расположились Карлос Сайнс и Лэнс Стролл.

Гран-при Италии традиционно являлось любимым для «Феррари». Однако в этом году домашний этап обернулся настоящей трагедией для «жеребцов». Квалификация стала худшей с 1984 года. Шарль Леклер стартовал только с тринадцатой позиции, а его партнёр по команде Себастьян Феттель и вовсе с семнадцатой.

Перед гонкой расклад по тактике был достаточно вариативный. Квят и Феттель выбрали старт на «харде», пять пилотов из числа слабейших команд стартовали на «медиуме», а остальные – на софте. Главным неудачником старта стал Вальттери Боттас. Финский пилот «Мерседеса» потерял несколько позиций, перемесившись на шестую строчку. Сначала показалось, что у него технические проблемы, но позже стало понятно, что с болидом Вальттери всё в порядке. Хэмилтон уверенно удерживал первую строчку.

На шестом круге случился первый сход. У Себастьяна Феттеля отказали тормоза, и он кое-как сумел добраться до боксов. Это стало лишь началом для всех проблем «Феррари». Партнёр Себа по команде Шарль Леклер также столкнулся с проблемами с тормозами и вылетел с трассы на 24-м круге. Авария была слишком сильной, плюс его болид уронили, когда пытались эвакуировать. В итоге, дело дошло до красных флагов и рестарта.

Но одно из определяющих событий гонки случилось чуть ранее. Кевин Магнуссен сошёл с трассы прямо рядом с боксами. Стюарды запретили ехать на пит-лейн, однако Льюис Хэмилтон и Антонио Джовинацци нарушили правила. Как результат, оба получили штраф стоп энд гоу. Скорее всего, Хэмилтон выиграл бы гонку, если бы не это наказание. В итоге, Льюис откатился в самый конец пелотона и отчаянно пытался отыграться. Надо сказать, что ему удалось добиться великолепного результата, поднявшись на седьмую строчку.

Самое же интересное было в борьбе за победу. Из-за этого второго рестарта и штрафа Хэмилтона в числе лидеров оказался Пьер Гасли. Партнёр Даниила Квята по «Альфа Таури» вышел на первую строчку и не отдал её до самого финиша! Карлос Сайнс из «Мерседеса» отчаянно пытался его опередить, но ему не хватило совсем немного. На третьей строчке не менее сенсационно оказался гонщик «Рэйсинг Поинт» Лэнс Стролл. Думали ли вы, что финишная тройка будет такой?

Россиянин Даниил Квят оказался на девятой строчке. Да, он попал в очки, но что это такое, когда твой партнёр по скромной команде выигрывает гонку! Думаю, Квят сейчас очень расстроен.

Результаты гран-при Италии:

  1. Гасли
  2. Сайнс
  3. Стролл
  4. Норрис
  5. Боттас
  6. Риккардо
  7. Хэмилтон
  8. Окон
  9. Квят
  10. Перес
  11. Латифи
  12. Грожан
  13. Райкконен
  14. Расселл
  15. Албон
  16. Джовинацци

Сошли: Ферстаппен, Леклер, Магнуссен, Феттель.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости