Экс-игрок «Спартака» огорчил «ПСЖ», но в полуфинал Лиги чемпионов прошли богачи

«Аталанта» - «ПСЖ» 1:2 (1:0)

Марио Пашалич – 27’ (1:0)

Маркиньос – 90’ (1:1)

Эрик Шупо-Мотинг – 90+3’ (1:2)

Португальский стадион «Эштадиу да Луж» приветствует четвертьфинал Лиги чемпионов. УЕФА счёл Лиссабон самым безопасным город и выбрал его для проведения главных матчей Лиги чемпионов. До финала – совсем чуть-чуть. В этом году четвертьфиналы и полуфиналы состоят всего лишь из одного матча, поэтому сенсаций будет больше, а цена ошибки возрастает в разы. Подтверждение этих банальных тезисов мы увидели в первом же матче.

«Аталанта» и так удивляет своим присутствием на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов, так ещё в ослабленно составе умудряется бить «ПСЖ». И кто наносит разящий удар – экс-игрок «Спартака» Марио Пашалич. В России он совсем ничем не запомнился, а вот в Италии расцвёл. Показал свою точность хорват в середине первого тайма, когда Дуван Сапата всё-таки заковырял мяч в штрафную площадь. Пашалич примеряться не стал, первым же касанием закрутил сферу в дальнюю «девятку» - 1:0.

Но лидировала бы «Аталанта» после первого тайма – будь Неймар поточнее. На бразильца будто хворь напала, за первые 45 минут он запорол три стопроцентных момента! Сначала смазал чистый выход один на один, метров с пяти пробив мимо створа. Затем бразилец получил выход на ворота под острым углом, но опять же без прессинга защитников. У Неймара было время прицелиться и… пробить параллельно воротам. Ну а совсем тревожно стало болельщикам «ПСЖ», когда бразилец не попал по опустевшему створу с угла вратарской. Неймар что есть силы пробил выше ворот.

Аттракцион невиданной щедрости не мог пройти даром. Моральная составляющая парижского настроя явно снизилась. Зато «Аталанта» постепенно воспряла духом и уже не так жалась к воротам. Постепенно появились и моменты. Мартен де Роон мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади немного разминул мяч с правой «девяткой», а на исходе часа игры итальянцы обязаны были забивать второй. Фланговый кросс дуван Сапата преобразовал в удобнейшую скидку, которой воспользовался Джимсити. Берат в касание расстреливал ближний угол, но банально не попал. Кейлор Навас уже не спасал, просто смотрел футбол.

Тухель с грустью смотрел на поле и наконец выпустил полутравмированного Килиана Мбаппе. «Аталанта» напротив потеряла в остроте. Алехандро Гомес получил небольшое повреждение и был заменён на Руслана Малиновского, которым прошлым летом очень интересовался «Спартак». Потом Гасперини сделал атакующую замену, выпустив Луиса Муриэля вместо Марио Пашалича, однако «Аталанта» всё больше жалась к своим воротам.

Появился на поле и экс-игрок «Зенита» Леандро Паредес, который сразу отличной передачей нашёл Килиана Мбаппе. Француз на скорости ворвался в штрафную площадь и опасно бил в ближний угол, но Спортьелло ногой отразил выстрел. Продолжал транжирить моменты Неймар: бразилец расправился с двумя защитниками на дриблинге, однако пробил слабо и точно в руки голкиперу. Подхватил «эстафету» Шупо-Мотинг, с линии вратарской площади замкнувший адресный кросс Неймара – мяч после удара Эрика улетел выше цели.

«ПСЖ» загубил много моментов, но «Аталанта» совсем развалилась в компенсированное время. Парижане давили и своего добились, для победы им хватило трёх минут. Сначала сумбурный прострел Неймара замкнул Маркиньос, пославший мяч в сетку рикошетом от защитника, а затем нацеленный пас Килиана Мбаппе превратил в гол Эрик Шупо-Мотинг, пробивший по пустому створу с линии вратарской – 1:2. В первом же четвертьфинале Лиги чемпионов могла случиться сенсация, но вместо этого случился суперкамбэк. Команда из Бергамо заканчивает свой путь в этом розыгрыше, а «ПСЖ» ждёт своего соперника по полуфиналу: «Лейпциг» или «Атлетико».