Подарок

Судьи опять подложили свинью: два сомнительных пенальти украли у «Спартака» победу над «Сочи»

Instagram

Со «Спартаком» никогда не бывает скучно, как бы он ни играл. Он магнит для всякого рода скандалов, обсуждений и пересудов. Так что матчи «красно-белых» всегда ожидаются с особым интересом. В первом туре нового чемпионата «Спартаку» опять пришлось играть против «Сочи», как и год назад. Летом 2019-го тогда ещё команда Олега Кононова вымучила победу над «барсами» только в добавленное время благодаря спорному забитому мячу Жиго. А во втором круге, чуть меньше месяца назад, «Спартак» на выезде проиграл сочинцам со счётом 0:1 из-за курьёзного автогола Маслова ударом скорпиона. Вот вам и некий налёт принципиальности в противостоянии этих клубов. Всё было бы ещё принципиальнее, если бы на поле против «Сочи» вышел Кокорин, но Александр не попал даже в заявку из-за травмы.

На этот раз «Спартаку» не пришлось долго мучиться в нападении, чтобы открыть счёт. На седьмой минуте Айртон дальним ударом вогнал мяч в перекладину, после чего хозяева заработали угловой. Бакаев разыграл корнер с Зобниным, который навесил, и Соболев на дальней штанге поразил головой девятку (1:0). Этот гол Александр посвятил своей недавно умершей матери, чья фотография была у него на майке под клубной футболкой, которую он снял ценой жёлтой карточки. Взятие ворот могло быть отменено, однако проверка ВАР показала легитимность гола. Судьи решили, что Соболев не толкал Мевлю во время удара. Наверное, это правильное решение: показалось, что Мевля сам выгибался в сторону Соболева, создавая обманчивое впечатление нарушения со стороны спартаковца.

★ Соболев забил первый гол за «Спартак» в новом сезоне, почтил память матери и был наказан арбитром

«Спартак» прорвало! Практически сразу же в ворота «барсов» пришёл и второй гол. Бакаев подхватил мяч в центре поля, где опередил Миладиновича, и отдал разрезающий пас на Ларссона, прорвавшегося в лакомую свободную зону между Новосельцевым и Мевлей. Джордан выбежал один на один с Джанаевым и хладнокровно поразил ворота низом (2:0).

Но «Спартак» был бы не «Спартаком», если бы не придумал себе проблемы. Минут через пять Максименко уже готовился отражать удар Полоза с пенальти. Казарцев назначил одиннадцатиметровый за накладку Маслова на ногу Заики. Эпизод был спорным в плане того, кто из них нарушал правила, и быстрый мониторинг ВАР поддержал решение главного арбитра. Полоз с точки пробил почти в правую девятку, а Максименко не угадал, куда нужно было прыгать (2:1).

Дальше игра поблекла: команды обменивались периодами инициативы без особых моментов. Всплеск активности на встречных курсах произошёл в концовке первого тайма. Глушенков и Бурмистров из перспективных позиций не переиграли вратарей, поэтому до перерыва соперники остались при своих: «Спартак» минимально выигрывал, ну а «Сочи» в зеркальном ключе минимально проигрывал.

★ Скандалы не утихнут: В ворота «Спартака» назначили спорный пенальти

Во втором тайме игра шла противоречивая. Команды наносили довольно опасные удары, но это были не самые явные моменты. Отсюда и возникало впечатление тягучести игры, а были бы голы – другое дело. «Спартак» не проваливал игру, но сочинцы немало владели мячом и не хотели мириться с ролью робкой провинциальной команды, приехавшей в гости к топ-клубу не проиграть слишком крупно. По такой игре минимальный счёт в пользу «Спартака» был обоснован. Тем более что хозяева имели стопроцентный момент на 83-й минуте: Понсе выбежал на рандеву с Джанаевым, но проиграл тому дуэль на пятачке.

★ В «Спартаке» назревает конфликт? Бакаев после замены ушёл в раздевалку

А на последних минутах «Спартак» ждал кошмар. Опять судьи, судьи, судьи… Маргасов пробил в ближний угол – Максименко отразил удар. Но Немченко упал после контакта с Жиго, и Казарцев назначил пенальти, ВАР подтвердил данное решение. А ведь на повторе видно, что Маргасов сам попал ногой в ногу Жиго. Тем не менее Казарцев был непреклонен. Нобоа реализовал пенальти чётко (2:2).

«Спартак» потерял очки из-за очень и очень спорного пенальти в концовке, да и в первом тайме одиннадцатиметровый «Сочи» был неочевидный. «Красно-белые» имеют полное право жаловаться на такое судейство.