Боттас будет стартовать первым на гран-при 70-летия Формулы-1

globallookpress.com

Финский пилот «Мерседес» Вальттери Боттас стал лучшим в квалификации на трассе в Великобритании. На сей раз, это гран-при получило название 70-летия Формулы-1.

Как в на гран-при Великобритании не смог выйти на старт Серхио Перес, у которого диагностировали коронавирус. Его заменил Нико Хюлькенберг.

Первую часть квалификации выиграл финский пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас, опередив менее чем на сотую своего партнера по команде. Не удалось пройти дальше Даниилу Квяту, Кевину Магнуссену, Николасу Латифи, Антонио Джовинацци и Кими Райкконену. Примечательно, что для россиянина это гран-при стало сотым.

Во втором сегменте квалификации Боттас снова стал лучшим, при этом вторым за ним расположился Нико Хюлькенберг. Разочаровал Себастьян Феттель, он остался на двенадцатом месте. Кроме пилота «Феррари» дальше не прошли Окон, Сайнс, Грожан и Расселл.

Обычно Льюис Хэмилтон выстреливал в финальных сегментах, но в этот раз ему не удалось опередить партнера по команде. Финн опередил британца на 0.063 доли секунды. Третью строчку в финальном протоколе занял Нико Хюлькенберг, триумфально вернувшийся в Формулу-1. Возможно, он сумеет впервые в карьере подняться на подиум?