«Рейсинг Пойнт» оштрафовали на 15 очков

«Рейсинг Пойнт» оштрафовали на 15 очков
globallookpress.com

Международная автомобильная федерация приняла решение оштрафовать «Рейсинг Пойнт» за использования некоторых частей «Мерседеса».

FIA удовлетворила протест «Рено», который не раз указывал, что «Рейсинг Пойнт» использует старые наработки «Мерседеса», что является нарушением правил Формулы-1. Было признано, что процесс проектирования задних тормозных воздуховодов был выполнен с нарушением правил, главным разработчиком данной детали является «Мерседес». При этом «Рейсинг Пойнт» было разрешено не менять дизайн воздуховодов, они соответствуют техническому регламенту и в FIA понимают, что сейчас команда не сможет их изменить.

Само нарушение касается исключительно спортивной составляющей, а поэтому были применены достаточно щадящие санкции. «Рейсинг Пойнт» потерял по 7,5 очков за Гран-при Штирии, а за Гран-при Венгрии и Великобритании было вынесено лишь предупреждение. В дополнении ко всему «Рейсинг Пойнт» должен будет заплатить штраф в размере 400 тысяч евро. Также было отмечено, что британская команда достаточно активно сотрудничала с комиссией во время разбирательства протестов «Рено», а это было после каждого Гран-при. В «Рейсинг Пойнт» подчеркнули, что они не собирались специально нарушать регламент.

Стоит отметить, что «Рено» регулярно выражает протест именно по поводу системы воздуховодов «Рейсинг Пойнт», которые являются копией «Мерседеса» с прошлого сезона, с этим согласные и многие остальные команды в Формуле-1. Из-за этого «Рейсинг Пойнт» уже стали называть розовым «Мерседесом».

Из-за данных санкций «Рейсинг Пойнт» опустился в Кубке Конструкторов на шестую позицию, а на пятую строчку поднялся как раз «Рено». Пилоты «Рейсинг Пойнт» Серхио Перес и Лэнс Стролл очков не потеряли, они остались на седьмой и девятой позиции соответственно.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости