Подарок

«Волки» не выбрались из забоя: «Шахтёр» разгромил «Вольфсбург» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы

globallookpress.com

Еврокубки наконец вернулись! Причём Лига Европы опередила Лигу чемпионов. В ответном матче 1/8 финала младшего еврокубка при пустых трибунах «Олимпийского» в Киеве «Шахтёр» принимал «Вольфсбург».

Если кто подзабыл за пять месяцев без одной недели, в их первой встрече в Германии победили «горняки» со счётом 2:1. Значит, «оранжево-чёрные» обеспечили себе привилегированное положение в ответном матче. Помимо ничьей и любой своей победы, их устраивало даже поражение, но только со счётом 0:1. Исход 1:2, понятное дело, переводил бы игру в дополнительное время. Любое другое поражение «Шахтёра» отправляло бы в четвертьфинал «Вольфсбург». Отчётный матч состоялся, несмотря на выявление на прошлой неделе коронавируса у защитника «волков» Кевина Мбабу. Естественно, в Киеве его не было – он изолирован согласно всем предписаниям антикоронавирусного протокола.

★ Протокол матча >>>

В дебюте матча гости поддавили хозяев прессингом, но явных моментов не создали. А потом стал чаще владеть мячом и приближаться к чужой штрафной «Шахтёр». Стопроцентные моменты он тоже не продуцировал, но вратарю и обороне гостей пришлось пару раз вступить в игру достаточно серьёзно. Сначала Кастельс отразил корявый, но коварный дальний выстрел Алана Патрика, а спустя несколько минут Тиссеран заблокировал удар тянувшегося к мячу в подкате Жуниора Мораеса. Тому отдал проникающий пас Маркос Антонио, но полноценный выход один на один у Мораеса всё-таки не состоялся.

В середине тайма команды обменялись настоящими моментами. Брекало обыграл Матвиенко в районе правой границы штрафной и прострелил, а Гинчек по мячу не попал. Вскоре Марлос ответил на это низовым попаданием в ближнюю штангу. Оставшаяся треть тайма прошла под знаком преимущества «горняков», которые загубили два шанса в районе 33-й минуты. Удар Матвиенко с подачи Додо парировал Кастельс, а Мораеса после передачи Марлоса немного подвела точность.

В начале второго тайма «Шахтёр» упрочил своё преимущество в плане созданных моментов. Вновь Марлос вывел на ударную позицию Мораеса, но тот не стал победителем дуэли с Кастельсом. Далее вырвавшийся один на один с Пятовым Тайсон пальнул рядом с дальней штангой, после чего связка Марлос – Мораес опять соорудила пятьдесят процентов гола. Первый вывел второго один на один, и Мораес, тянувшийся к мячу в падении, пробил во вратаря.

«Шахтёр» мог уже несколько раз повести в счёте, но вместо этого нарвался на неприятности. Вегхорст выбегал один на один с Пятовым, получил по ногам от Хочолавы и упал – правда, не сразу. Первым делом арбитр указал на точку, однако после просмотра видео справедливо изменил своё решение – ведь фол был до штрафной. Красная карточка от Хочолавы никуда не делась, но вскоре составы уравнялись: Брукс схлопотал второе предупреждение за то, что в центре поля не убрал вовремя ногу и попал ею в соперника. А Брекало со штрафного, назначенного незадолго до этого вместо пенальти, пальнул под перекладину, где блок мячу поставили руки Пятова.

У гостей оставалось ещё где-то 25 минут на исправление ситуации, но они так ничего и не смогли придумать возле чужих ворот без офсайдов. А в концовке «Вольфсбург» совсем сник и напоследок получил целых три мяча в свою авоську. На 89-й минуте Мораес поразил ближний угол с передачи Додо, которого, в свою очередь, снабдил мячом разобравшийся с защитниками соперника на фланге Соломон. Ну а в добавленное время голы на свой счёт записали реализовавшие рандеву с Кастельсом Соломон и Мораес, оформивший дубль. 3:0.

«Шахтёр» громит «волков» под занавес встречи и следует в четвертьфинал Лиги Европы, где сразится в одноматчевом противостоянии с окончательным победителем в паре «Айнтрахт» – «Базель».