«Зенит» с молодёжью в составе отправил «Оренбург» в ФНЛ (видео)

«Зенит» с молодёжью в составе отправил «Оренбург» в ФНЛ (видео)
Instagram

Петербургский «Зенит» в ранге чемпиона страны принимал в последнем домашнем матче РПЛ «Оренбург», занимавший диаметрально противоположную позицию в турнирной таблице. Очки в Санкт-Петербурге позволили бы ему продолжить борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге. Но в итоге класс «Зенита» сказался.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Оренбург» 4:1 (1:1)

Голы: Малых – 2’ (автогол, 1:0), Фамейе – 32’ (1:1), Азмун – 61’ (2:1), Азмун – 77’ (3:1), Дзюба – 90’+1 (4:1).

Ещё до недавнего времени шансы «Оренбурга» сохранить прописку в Премьер-лиге казались практически нулевыми. Уход на карантин, технические поражения серьёзно ударили по команде, но вплоть до последних туров она остаётся в борьбе за высший дивизион российского футбола. После ничейного результата в Самаре стало понятно, что «Оренбург» в случае поражения в Санкт-Петербурге точно отправится в ФНЛ как минимум на следующий сезон.

«Зенит» в спокойном темпе доигрывает свой чемпионский сезон. Сергей Семак использует глубокую ротацию, с удовольствием выпускает на поле молодых футболистов, чтобы в оптимальной форме подойти к матчу со «Спартаком» в Кубке России, который состоится уже в ближайшие выходные. Так, в отчётном матче на поле у «Зенита» появились голкипер Александр Васютин, защитник Данила Прохин, а после перерыва вышли и Леон Мусаев с Даниилом Шамкиным. При этом в стартовом составе нашлось место и для Дзюбы с Азмуном, которые пропускали матч в Грозном.

Начало матча выдалось обескураживающим для игроков «Оренбурга». Первая же атака «Зенита», Азмун в штрафной площади не смог принять мяч, и тот от ноги пытавшегося сыграть на перехвате Малых влетел в самый угол ворот гостей. Хозяева продолжили владеть мячом, не давая сопернику ни единого шанса узнать, как там у ворот Васютина. Постепенно гости опомнились, почувствовали запах вылета из РПЛ и начали постепенно к воротам «Зенита» бегать. После серии подходов к штрафной площади петербуржцев гости смогли и отличиться. Кулишев выполнил мягкий заброс, а Джоэль Фамейе головой по красивой дуге переправил мяч в дальний угол.

«Зенит» продолжал действовать в формате экономии сил, не создавая серьёзных моментов у ворот Андрея Климовича. В итоге по первому тайму «Оренбург» даже умудрился переиграть соперника по ударам, но несмотря на это ушёл отдыхать при ничейном результате. Петербуржцы и вовсе не нанесли ни единого удара в створ, но на помощь пришёл автогол в исполнении соперника.

Во втором тайме всё-таки сказался класс «Зенита». Петербуржцы действовали хладнокровно, а вот «Оренбург» разучился переходить в нападение, постоянно теряя мяч. В итоге о себе напомнил Сердар Азмун. Иранский форвард отлично откликнулся на прострел Оздоева, выведя свою команду вперёд точным ударом в угол ворот соперника. Рисунок игры не менялся. «Оренбург» хотел, но не мог, а «Зенит» выжидал ещё один шанс. В итоге выждал. В преддверии заключительной десятиминутки встречи Дриусси и Азмун сыграли на грани офсайда во время сильного удара Кузяева, в итоге после паса аргентинца Сердар уверенно разобрался с Климовичем, оформив дубль.

Своим дублем Азмун догнал Дзюбу в списке бомбардиров, но уже в добавленное арбитром время сам же и вернул партнёра в единоличные лидеры. Иранец мог завершать контратаку «Зенита» сам, но не пожадничал и покатил мяч на Дзюбу, которому осталось просто не промахнуться с близкой дистанции. 4:1 в Санкт-Петербурге, «Зенит» готовится к принципиальной битве со «Спартаком», а «Оренбург» занимает последнюю строчку в турнирной таблице и будет ждать, вдруг в ФНЛ все откажутся от участия в РПЛ. В это верится с трудом, но это наш футбол...

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости