Кто будет представлять Россию в Лиге чемпионов и Лиге Европы в новом сезоне

Кто будет представлять Россию в Лиге чемпионов и Лиге Европы в новом сезоне
globallookpress.com

До конца сезона в Российской Премьер-лиге осталось менее десяти дней. Пока известно лишь одно – «Зенит» уверенно стал чемпионом. Но места в еврокубковой пятёрке (а может быть и шестерке) ещё не распределены. Турнирная плотность такова, что за два тура до финиша всё может серьёзно поменяться. Предлагаем вам оценить еврокубковые перспективы России в сезоне 2020/2021.

«ЗЕНИТ»

Чемпионской интриги в этом сезоне не случилось. Питерский клуб задолго до конца чемпионата обеспечил себе золотые медали. Статистика команды Сергея Семака просто впечатляющая – двадцать побед в двадцать восьми турах и всего два поражения. Разница мячей «+43», а преимущество над ближайшим преследователем за два тура до финиша – пятнадцать очков.

«Зенит» обеспечил себе попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Уже привычная стадия для команды из Санкт-Петербурга. Хочется надеяться, что в следующем сезоне у «Зенита» получится пробиться в плей-офф, а не как в этом году.

«ЛОКОМОТИВ»

«Железнодорожники», несмотря на многочисленные скандалы и отставку Юрия Сёмина, продолжают находиться на второй строчке в турнирной таблице. Она, напомним, гарантирует место сразу в групповом этапе Лиги чемпионов. Да, мы прекрасно помним последнее место «Локомотива» в группе D с тремя очками в нынешнем сезоне, но и соперников «красно-зеленых» мы тоже не забыли: «Ювентус», «Атлетико» и «Байер».

За два тура до финиша у «Локомотива» в активе пятьдесят одно очко. У ближайшего преследователя в лице «Краснодара» на три очка меньше. При этом у «быков» ещё будет одна игра в запасе. Так что по «потерянным» очкам тотальное равенство. Более того, оба матча между «Локомотивом» и «Краснодаром» завершились со счётом 1:1, а это значит, что дальше будет смотреться наибольшее количество побед в чемпионате. А пока у «Краснодара» их десять, а у «Локомотива» – девять, так что вторая строчка «железнодорожников» не выглядит столь надежной.

Теоретически «Локомотив» вообще может лишиться Лиги чемпионов. Дело в том, что у ЦСКА на четыре очка меньше. Чтобы «железнодорожникам» не оглядываться на результаты столичного конкурента, им нужно победить хотя бы в одном из двух туров. Что иронично – в 29-м туре эти команды сойдутся лицом к лицу. «Армейцам» нужно обязательно побеждать, тогда отрыв «Локо» сократиться до одного очка. При любом другом исходе – «Локомотив» железно остается выше. Даже в случае проигрыша от ЦСКА у «красно-зеленых» есть шанс не смотреть на результат «армейцев». Для этого подопечным Николича нужно будет побеждать «Урал» в последнем туре.

«КРАСНОДАР»

Лига чемпионов – заветная цель для «Краснодара». В текущем сезоне «быки» едва-едва не пробились в групповой этап, но после сенсационной победы над «Порту» крупно проиграли «Олимпиакосу». Учитывая амбиции команды Сергея Галицкого, для них выход в Лигу чемпионов имеет особое значение.

Напомним, что третья строчка в российском чемпионате означает попадание в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. И за два тура до финиша борьба за это драгоценное место развернулась нешуточная. «Краснодар», конечно, хотел бы сразу оказаться в групповом этапе Лиги чемпионов, и в случае победы в отложенном матче против «Динамо» у подопечным Мусаева есть все шансы сравняться с «Локомотивом».

В последнем туре «Краснодар» уверенно победил «Урал» и, кажется, всерьёз настроился не просто на попадание в Лигу чемпионов, а именно на вторую строчку. Да и календарь у «быков» таков, что им по силам набрать девять очков в трех оставшихся матчах. Соперниками «Краснодара» будут «Крылья Советов», «Динамо» и «Ахмат».

ЦСКА МОСКВА

Когда Виктор Ганчаренко в эмоциональном порыве уехал в Беларусь, появилось ощущение, что ЦСКА выбыл из претендентов на Лигу чемпионов. Но ситуация нормализовалась (или почти нормализовалась) достаточно быстро. Тем не менее, ЦСКА пока ещё не гарантировал себе места в Лиге чемпионов на следующий год.

Более того, «армейцы» не являются фаворитом в борьбе за ЛЧ. Совершенно очевидно, что определяющим станет итог столичного дерби с «Локомотивом». Пока подопечные Ганчаренко отстают от третьего «Краснодара» на одно очко, при этом по личным встречам у ЦСКА преимущество, а это значит, что при равенстве очков выше окажутся именно москвичи.

В последнем туре «армейцы» сыграют с «Тамбовом», и, скорее всего, они должны будут побеждать.

«РОСТОВ»

Вот уж о чьих перспективах в еврокубках пока сложнее всего говорить, так это о «Ростове». В последние дни всё чаще появляются новости о непростом финансовом положении южан. Более того, речь даже идёт о возможном увольнении Валерия Карпина. Как «Ростов» будет играть без него – вообще непонятно.

Пока за два тура до финиша южане занимают пятую позицию и, скорее всего, никуда оттуда не денутся. Дело в том, что «Уфа» даже математически не может догнать «Ростов», а надежд на то, чтобы подняться выше не так много. Пока ростовский клуб отстает от ЦСКА на три очка, а от «Краснодара» на четыре, но поверить в то, что «Ростов» вмешается в лигочемпионскую гонку крайне сложно. После рестарта и коронавирусной паузы южане одержали всего одну победу в шести встречах. Когда-то они претендовали на Лигу чемпионов, сейчас рады и Лиге Европы.

Добавим к этому, что в последних двух турах «Ростов» сыграет с «Рубином» и «Зенитом».

КУБОК РОССИИ

Ещё одно еврокубковое место в Лиге Европы достанется победителю Кубка России. Претендентов осталось трое: «Урал», «Химки» и «Спартак». Четвертому полуфиналисту в лице «Зенита» это еврокубковое место не нужно. Согласно регламенту, если питерцы победят в Кубке России, то место в Лиге Европы получит шестая команда чемпионата.

Сейчас там располагается «Уфа» с 37 очками, сразу за ними – «Динамо» с матчем в запасе, «Урал», «Рубин», «Арсенал» «Спартак» и даже «Сочи». Все эти команды в теории могут оказаться на шестой строчке. Вариаций, как несложно догадаться, масса. Поэтому, давайте дождемся полуфиналов Кубка России 19 июля, а потом уже будем всерьез анализировать перспективы шестых команд на место в Лиге Европы.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости