Фернандо Алонсо возвращается в Формулу-1: зачем это ему и «Рено»

Фернандо Алонсо возвращается в Формулу-1: зачем это ему и «Рено»
globallookpress.com

Двухкратный чемпион мира серии Формула-1 испанец Фернандо Алонсо возвращается в «королевские автогонки». Проведя блестящую карьеру, испанец, казалось бы, ушёл в 2018 году, но всего спустя пару сезонов согласился вернуться в Ф1. Подобное решение выглядит немного странным, особенно для «Рено», которое и предложило контракт Фернандо.

Время летит, никто не молодеет. Фернандо Алонсо в конце июля стукнет 39 лет. Согласитесь, немалый возраст для того, чтобы возвращаться в главную гоночную серию мира. Алонсо был прекрасен в начале двухтысячных, когда ему дважды покорился чемпионат. Тогда Фернандо выступал как раз за «Рено», но времена были совершенно другими.

После успехов сезонов 2005, 2006 Алонсо всегда оставался в числе топ-гонщиков Формулы-1, однако вернуться на прежний чемпионский уровень у него никак не получалось. То он команды не те выбирал, то сам ошибался в самый ответственный момент. За свою долгую карьеру в Формуле-1 Алонсо успел погонять за «Минарди», «Макларен», «Феррари» и, конечно же, «Рено».

В 2018 году Алонсо объявил о том, что решил перепрофилироваться и стал участвовать в гонках на выносливость, где ему удавалось показать великолепный результат. Вместе с другими экс-пилотами Формулы-1 Себастьяном Буэми и Кадзуки Накадзимой он дважды выигрывал легендарные 24 часа Ле-Мана. Казалось бы, что Фернандо успокоился и решил просто покататься в кайф, для себя.

И вот спустя три года Алонсо вновь сядет за руль болида Формулы-1. Давайте попробуем понять, зачем «Рено» и сам Фернандо всё это затеяли. Для испанца подобный камбэк может объясняться тем, что он просто заскучал на «пенсии». Он всегда признавался, что гонки были и будут его главным увлечением жизни. Алонсо не может без скорости, и даже в свои 39 лет он будет готов гоняться без остановки. Другой вопрос – сможет ли он демонстрировать ту же форму, что и раньше? Формула-1 по-прежнему крайне требовательна к гонщикам, к их концентрации, физическим кондициям.

Помните как Михаэль Шумахер решил вернуться в Формулу-1, присоединившись к «Мерседесу»? Ничего хорошего из этого не получилось. Легендарный немец за три сезона сумел лишь однажды попасть на подиум, став третьим в 2012 году на гран-при Европы. Вы мне возразите, что тогда «Мерседес» и не демонстрировал того, что он показывает сейчас. Соглашусь, но посмотрите на результаты партнёра Михаэля – Нико Росберга. Молодой немец пять раз оказывался на подиуме и даже выигрывал гран-при Китая. Шумахер уступал ему во всем и смотреть за тем, как Михаэль стареет прямо за рулем своего болида было не очень-то приятно.

Алонсо сто процентов не станет первым номером «Рено» в 2021 году, где ставка будет сделана исключительно на французского пилота Себастьяна Окона. Согласится ли Фернандо стать оруженосцем? Зная характер испанца, уверенности в этом нет. Даже если убрать французский протекционизм, с точки зрения гоночного потенциала Окон выглядит куда интереснее, чем ветеран Алонсо.

Совершенно непонятно, почему когда все остальные команды стараются омолаживаться, «Рено» пошло по пути возвращения легенд? Ведь у французов было немало классных кандидатов из Формулы-2. Например, россиянин Никита Мазепин или лучший дебютант прошлого сезона китаец Гуан Ю Чжоу. Есть и другие участники молодежной программы «Рено»: бразилец Кайо Коллет, датчанин Кристиан Лундгард и французы Виктор Мартинс и Антуан Юбер.

Пока неизвестно, сколько рекламных и спонсорских денег привез с собой Алонсо, но стоит полагать, что просто из уважения к былым заслугам «Рено» не ограничивалось. Немного забавно было читать заявление управляющего директора французской команды Сириля Абитебуля, который назвал Алонсо частью долгосрочного плана «Рено».

Сезон 2021 года обещал стать революционным, но изменения технического регламента перенесли ещё на год. Так что ожидать серьёзных подвижек с точки зрения расстановки сил в пелотоне в следующем сезоне всё-таки не стоит. Алонсо и Окон будут биться где-то возле очковой зоны, а испанские (и не только) болельщики Фернандо будут вытирать ностальгические слезы, наблюдая за тем, что их кумир снова на рулем. И неважно на каком он месте и как гоняется. Главное, что просто вернулся.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости